Интеллект как средство достижения целей

В Авторы принимаем ВСЕХ, в каждой статье до 4 авторов

Модераторы: DCV, Dimmy, victorst

Re: Интеллект как средство достижения целей

Сообщение DCV » Чт апр 11, 2013 15:35:25

Yandersen писал(а):Как я понимаю, сенсорных входов нужно 32 для букв и ещё несколько для спец символов (точка, запятая, вопрос, восклицалка, пробел, новая строка и пр.).

Вместо сенсоров используются строковые представления символов. Символ текста сравнивается со строковым символом:
Код: Выделить всё
if(symbol == 'а')
{

}

или так:
Код: Выделить всё
str = "йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю";
if(str.contains(symbol))
{

}

Yandersen писал(а): а также 32+ сенсора собственного печатанья символов (моторные ощущения).

для этого используется клавиатура.

Yandersen писал(а):Текст подаётся по одному символу за такт, при этом активируется один из сенсоров (соответствующий символу).

Текстовая строка обрабатывается посимвольно. Каждый символ сравнивается с буквами алфавита.

Далее в описании нет алгоритма установления корреляций. Нужно самим делать алгоритм анализа текста.
Нужно выделить признаки по которым слова в тексте сочетаются между собой. Нужно выделить виды сочетаний слов. Затем нужно сделать максимально простой и эффективный алгоритм выделения сочетаний слов в тексте. При этом желательно, чтобы слова сочетались не по грамматическим признакам, а по смыслу. У нас есть наработки по решению этих задач. Можете предложить алгоритм анализа путем самообучения программы, но пока в Вашем описании такого алгоритма нет.
(С) Александр Белов
Диалоговая система Думбот 2 v1.2: http://www.iknowww.ru/Products/Dumbot
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Yandersen » Пт апр 12, 2013 2:40:43

Алгоритм описать? Попробую.
Определимся, что анализ текста идёт посимвольно - по одному за такт. Нам нужен счётчик тактов - эдакий внутренний таймер.
При активации каждого сенсора (подача символа на вход) записываем значение таймера, соответствующего этому событию. При этом смотрим временные штампы всех остальных символьных подач и для каждого вычисляем количество тактов, прошедшее со времени последней подачи. Эти временные интервалы запоминаем и называем новым элементом. Он будет активирован при следующей подаче данного символа и сравнит новые значения временных интервалов с запомненными. Одинаковые значения временных интервалов укажут на корреляцию. Эти связи должны сохраниться, а все остальные - исчезнуть. Если кроме главной связи ни одной не сохранилось, элемент удаляется. Таким образом данный элемент будет реагировать на комбинацию из нескольких символов (вовсе не обязательно последовательную), которая встретилась в тексте более одного раза. При активации любого сенсорного входа или обученного элемента создаётся новый и т.д., формируя разветвляющееся дерево элементов, состоящее из тех, что реагируют на комбинации букв (начальные слои, контактирующие с сенсорами), слов и словосочетаний (промежуточные слои). Это происходит до тех пор, пока количество элементов не превысит дозволенное значение. Когда это случится, элементы с похожими связями сливаются воедино. Похожесть связей означает наличие в обоих элементах максимального числа связей с общими для обоих элементами или сенсорными входами, причём обязательное требование - наличие хотя бы одной полностью соответствующей связи (т.е. оба элемента, скорее всего, были созданы в ответ на разные события активации одного и того же элемента или сенсорного входа). При этом новый элемент наследует связи обоих элементов, а общие связи заменяются одной с диапазоном разброса значений временных интервалов, объединяющим значения (или интервалы) обеих связей. Таким образом новый элемент представляет из себя обобщение двух исчезнувших. Все иные элементы, что были подключены к исчезнувшим, переподключаются к данному, причём параметры связи остаются прежними. Если не найдено элементов, доступных для слияния, то элементы с наименьшей статистической активностью просто удаляются (как и связи с ними). Обязательное требование - удаляемый элемент не должен быть единственным, к которому подключен другой элемент.
Активация связей происходит при активации соответствующих элементов и наблюдается во временном диапазоне, указанном в параметрах связи (т.е. имеет задержку перед началом активности и некоторую продолжительность её поддержания). Для активации обучившегося элемента требуется одновременная активность всех связей (либо всех и не обязательно главной?).

Как видите, описанный алгоритм немного отличается от того, что описан в главном посту. Надеюсь, этот более логичен и позволит распознавать слова. Для определения смысла слов необходим набор дополнительных сенсоров, каждый из которых активируется во время подачи слов определённой тематики. Так данный мозг сможет распознавать типы синтаксических конструкций и наборы слов, им соответствующих, а также классифицировать слова по типам (не имея функциональной возможности связать слова с соответствующими им предметами или явлениями реального мира). Если снабдить мозг сенсорами классификации предложений (вопрос, ответ или повествование), то мозг сможет определить связи между типами конструкций и их смысловой классификацией, поэтому если целью будет ответ, он будет сформирован на основе уже известных конструкций ответов с использованием уже известных типов слов по аналогии с примерами вопрос-ответов, представленных ранее и выявленной зависимости в конструкциях вопросов и соответствующих им ответов.

Интересно было бы узнать хотя бы об успехе механизма распознавания слов...
Больше знаешь - меньше размышляешь.
Yandersen
Заинтересованный

Сообщение DCV » Пт апр 12, 2013 8:28:38

Yandersen писал(а):Алгоритм описать? Попробую.

Каждый алгоритм предназначен для исполнения определенным устройством или программным обеспечением. DVD диск можно использовать только с DVD проигрывателем. Генетический код работает только внутри своей клетки. Программа предназначена для выполнения на компьютере. Некоторые программы требуют для своего исполнения определенные библиотеки или другие программы. Для какого устройства предназначен Ваш алгоритм?
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Yandersen » Пт апр 12, 2013 16:54:58

Мне показалось, что Вы знакомы с С++?
Статические массивы сенсоров, классы элементов с динамическим массивом классов связей... Или Вам нужен сразу готовый код? Лично я никогда не передираю чужой код. Максимум - анализирую его работу и пишу свою аналогию. Однако предпочитаю писать его сам исходя из поставленной задачи и описанного решения, если дано. Поэтому я описал алгоритм словестно. Если бы я мог пересилить лень и написать код, писал бы сам, а не на форуме трепался. :)
Yandersen
Заинтересованный

Сообщение DCV » Пт апр 12, 2013 17:33:45

Я использую C#.

Yandersen писал(а):
Определимся, что анализ текста идёт посимвольно - по одному за такт. Нам нужен счётчик тактов - эдакий внутренний таймер.
При активации каждого сенсора (подача символа на вход) записываем значение таймера, соответствующего этому событию. При этом смотрим временные штампы всех остальных символьных подач и для каждого вычисляем количество тактов, прошедшее со времени последней подачи.

Трудно понимать смысл. Для каждого сенсора? Значит просто определяем через какой промежуток встречается каждый символ. Проще определять расстояние между одинаковыми символами не в тактах и времени, а просто подсчитывать количество символов между двумя одинаковыми символами. Я сомневаюсь, что такая информация будет полезной. Или я неправильно понял описание.

Yandersen писал(а): Эти временные интервалы запоминаем и называем новым элементом. Он будет активирован при следующей подаче данного символа и сравнит новые значения временных интервалов с запомненными. Одинаковые значения временных интервалов укажут на корреляцию.

Я сомневаюсь, что будет полезным определять через сколько символов повторяется каждый символ.

Yandersen писал(а):
Эти связи должны сохраниться, а все остальные - исчезнуть. Если кроме главной связи ни одной не сохранилось, элемент удаляется. Таким образом данный элемент будет реагировать на комбинацию из нескольких символов (вовсе не обязательно последовательную),

Как комбинация символов может быть не последовательной, если подаются по одному символу за такт?

Вообщем описание не понятно. Нужно определить, что такое сенсоры, элементы и т.д.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Yandersen » Пт апр 12, 2013 18:25:06

Очень жаль, что Вы на С#. Это не объектно-оринтирванная версия С, да? Без классов полотна кода выглядят очень неуодобваримыми на мой взгляд.

"просто подсчитывать количество символов между двумя одинаковыми символами."

Нет, подсчитывать нужно количество символов между двумя разными символами, и делать это для каждого из символов, чтобы установить повторяющиеся закономерности их появления.

"Как комбинация символов может быть не последовательной, если подаются по одному символу за такт?"

Потому что время последней подачи каждого символа запоминается, и при подаче любого символа может быть вычислена позиция любого другого или последней подачи данного относительно текущей позиции (текущего значения таймера).

К примеру, имеем два слова:
яблоко
молоко
положим, мы задались целью обнаружить корреляционную связь между буквой о и остальными буквами. В слове яблоко при встрече первой буквы о картина такая:
я - 3
б - 2
л - 1
о - 0
Эти три связи с буквами я, б и л запоминаются. Затем анализируем картину активности иных символов для следующей буквы о:
я - 5
б - 4
л - 3
о - 2
к - 1
о - 0
Как видите, никакой корреляции в позициях букв не выделено. Однако для буквы о запомнено два единичных случая её встречи ("ябло" и "яблоко"). Теперь проанализируем слово молоко. Первая о:
м - 1
о - 0
Запомнен третий случай встречи буквы о ("мо"), т.к. буква м пока не встречалась за 1 символ до буквы о. Двигаемся дальше:
м - 3
о - 2
л - 1
о - 0
И вот встречены две закономерности: "ло" и "о?о", т.е. повторная встреча с буквой л за 1 символ до буквы о, а также буква о за два символа до данной буквы о. Это значит, что может быть создано два элемента, связанных с буквой о, активирующихся такими вот закономерностями. Двигаемся дальше:
м - 5
л - 3
о, "ло" - 2
к - 1
о, "о?о" - 0
А здесь мы повторно встречаем закономерность "локо", что становится третьим созданным элементом, обобщающих части слов яблоко и молоко для буквы о. Обратите внимание, что каждый раз при встрече некоторой буквы запоминаются счётчики последних позиций для всех остальных букв (включая последнюю встречу данной буквы) и уже существующих элементов. При каждой новой встрече исследуемой буквы или сочетания происходит определение всех счётчиков и сравнение их значений со всеми уже запомненными случаями. Если между ними есть корелляция (одинаковые значения счётчиков для той или иной буквы или буквосочетания), то общее объединяется в сенсор новой буквенной последовательности.
Не, тут без С++ и классов ничо не выйдет. Но мне уже становится интересно. :)
Yandersen
Заинтересованный

Сообщение DCV » Сб апр 13, 2013 9:26:49

Yandersen писал(а):Очень жаль, что Вы на С#. Это не объектно-оринтирванная версия С, да? Без классов полотна кода выглядят очень неуодобваримыми на мой взгляд.

C# создан в 2000 году на основе C++ и Java, с учетом недостатков C++ и Java. С# Объектоно-ориентированный язык и может так же использоваться при разработке сайтов. Вы на самом деле предпочитаете додумывать сами, вместо того чтобы посмотреть в Википедии. Я тоже додумываю сам, вместо того чтобы читать.

Пример мне понятен, но описание по-прежнему плохо понятно. Такое выявление закономерностей называется индукцией. До сих пор нет формализованного алгоритма индукции. Вы предлагаете алгоритм для обнаружения закономерностей в словообразовании и для обнаружения слогов в слове. Более полезной задачей был бы анализ смысла текста, но анализ словообразования тоже интересен.

Я предполагаю, что алгоритм индукции нужно описывать приблизительно так:
1. Параметр 1 - M. Нужно описать конкретно, как он вычисляется и какой структурой данных описывается. Например, это количество символов в слове между буквой о и буквой л. Вы четко не записали, в чем заключается измеряемый параметр.
2. Параметр 2- N. Расстояние от буквы о до буквы к.

Далее мы ставим эксперимент и проверяем, как параметр 1 связан с параметром 2. Например, в каком то проценте случаев M=N+1. Нужно учитывать, что формула зависимости между параметрами может быть очень сложной, может быть вероятностной. Мне не удается в двух словах формально описать Ваш алгоритм.

Можете попробовать более детально описать алгоритм индукции. Более интересно описать алгоритм индукции для анализа смысла текста.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Yandersen » Сб апр 13, 2013 11:29:02

Да, предлагаемый способ основан на выявлении неединожды встреченной закономерности во взаиморасположении символов. По сути, получается иерархическая архивация текста: на первом уровне выделяются устойчивые последовательности букв, затем устойчивые последовательности буквосочетаний, т.е. слова, затем словосочетания, предложения и т.д. Таким образом всегда найдётся некоторый элемент, реагирующий активацией на определённое слово (при условии, что лимит количества элементов высок).
Анализ смысла текста невозможен без дополнительной информации о вводимых словах. В полноценном разуме слова привязываются к визуальной, слуховой и/или тактильной информации. В Вашем случае, как я понял, Вы хотите ограничить область восприятия лишь вводимым текстом. Представьте себя, наблюдающего за полотнами китайских иероглифов: чему Вы научитесь, пробежавшись глазами по такой книге? Даже если бы в ней были картинки и Вы могли бы выделить образы, которым слова соответствуют, это всё равно не позволило бы понять смысл слов, если бы на картинках были представлены лишь непонятные Вам объекты непривычной китайской тематики. Задайтесь вопросом, что Вы понимаете под "смыслом текста" и как по-Вашему он должен быть определён и что из себя представлять?
Я считаю необходимым добавить сенсоры типа вводимого слова - существительное, прилагательное, глагол, местоимение и т.д. Это поможет выделять синтаксические конструкции предложений. Если в тексте есть вопросы и ответы, то как нам известно, между синтаксической конструкцией вопроса и ответа есть связь, но она не может быть выделена лишь на основе корреляций букв (разве что может быть обнаружена корреляция между знаком вопроса и словами, являющимися местоимениями). Для нас существительные ассоциативно относятся к осязаемым объектам, прилагательные - к графическим данным, глаголы - к движениям и т.д. Поэтому для анализа смысла написанного Вам придётся дать эти недостающие данные, не присутствующие в самом тексте при лишь буквенном методе его восприятия. Иначе всё, что можно будет ожидать - группировку слов по сходности оканчания (*ия, *ее и пр.), что для Вас не представит смысла. Если, конечно, Вы не задались целью рифмоплёта рандомного создать.

З.Ы.: раз уж Вы тут модератор, можно попросить Вас потереть парочку постов в начале этого топика (в первом посту красным в начале выделена эта просьба)?
Yandersen
Заинтересованный

Сообщение DCV » Сб апр 13, 2013 16:24:21

Yandersen писал(а):Анализ смысла текста невозможен без дополнительной информации о вводимых словах. В полноценном разуме слова привязываются к визуальной, слуховой и/или тактильной информации. В Вашем случае, как я понял, Вы хотите ограничить область восприятия лишь вводимым текстом.

Я поясню метод индукции в общем виде.
1. Группа параметров от которых что-то зависит.
2. Группа параметров, которые зависят от параметров из группы 1.
3. Множество видов зависимостей группы 2 от группы 1. Простейшая зависимость это наличие параметра Гр.1 вызывает наличие параметра Гр2. Далее параметр группы 2 вычисляется из параметра группы 1: математически, химически, психологически и т.д.

Одного вида зависимости типа НАЛИЧИЕ гр1 вызывает наличие гр.2 не достаточно, чтобы описать любую предметную область. Необходимы вычисления в пределах самой предметной области. При поступлении на сенсоры любой информации слуховой, тактильной и т.д. нельзя получить ИИ путем установления зависимостей типа НАЛИЧИЕ. Ваш метод установления корреляций не создаст ИИ.

Yandersen писал(а):
Задайтесь вопросом, что Вы понимаете под "смыслом текста" и как по-Вашему он должен быть определён и что из себя представлять?

Смысл текста - это его семантическое значение - это его соответствие тем понятиям из окружающего мира, которые он означает - или соответствие представлениям в компьютере этих понятий.

Могу предложить тест на понимание смысла текста:
1.программа должна отвечать на вопросы по содержанию текста.
2. Программа делает выводы и отвечает на вопросы, ответы на которые содержатся в выводах из текста.

У меня есть подход к обработке смысла текста.

Yandersen писал(а):
Я считаю необходимым добавить сенсоры типа вводимого слова - существительное, прилагательное, глагол, местоимение и т.д. Это поможет выделять синтаксические конструкции предложений.

Мы говорим не сенсоры, а эталоны. Программа сравнивает слова с эталонными и определяет их грамматические атрибуты. Это проще, чем сенсоры.

Yandersen писал(а):
Если в тексте есть вопросы и ответы, то как нам известно, между синтаксической конструкцией вопроса и ответа есть связь, но она не может быть выделена лишь на основе корреляций букв (разве что может быть обнаружена корреляция между знаком вопроса и словами, являющимися местоимениями).

Редко встречаются тексты в виде вопрос-ответ. Такой метод самообучения не подойдет. К тому же зависимости типа НАЛИЧИЕ не достаточно для самообучения.

Yandersen писал(а):
З.Ы.: раз уж Вы тут модератор, можно попросить Вас потереть парочку постов в начале этого топика (в первом посту красным в начале выделена эта просьба)?

Напишите точно, какие посты нужно удалить или отредактировать. Это очевидно для Вас и не понятно другим.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение victorst » Сб апр 13, 2013 17:04:52

Я занимаюсь проектом самоорганизации знаний и выработки поведения на основе этих знаний. И знания и навыки в виде опыта хранятся в единой структуре. Моя иерархическая сеть знаний, основанная на онтологиях предназначена для выявления закономерностей. Каждая новая информация при добавлении к общей БЗ приводит к нахождению ранее запомненной аналогичной информации. И затем с учетом результатов поиска может производиться обобщение. Мой проект называется Мегатронная сеть. Погуглите.
victorst
Полноправный участник

Сообщение Yandersen » Сб апр 13, 2013 22:35:26

"Напишите точно, какие посты нужно удалить или отредактировать."

Удалите, пожалуйста, первые пять постов (относятся к первой версии моей теории).

"Мегатронная сеть. Погуглите."

Погуглил. Из того, что удалось откопать, создалось впечатление, что мы пришли к одному и тому же, однако для Вашей теории мне не удалось найти теоретического материала с обоснованиями принципа работы и общей задачи функционирования. Да, тоже элементы, обменивающиеся сообщениями в обоих направлениях, хранят некоторую информацию, от которых зависит их функционирование, однако это не поясняет сути, принципа и цели функционирования данных элементов.
В моей теории элементы являются отражениями встреченных объектов и событий мира и реагируют активацией при их обнаружении. Связи между элементами соответствуют взаимосвязям между соответствующими объектами/событиями. На данный момент я мыслю над таким дополнением, что каждый элемент помимо времени своей активации (и деактивации тоже, что не менее важно, как я уже понял) должен хранить ещё и координату, т.к. СИИ очевидно не должен ограничиваться анализом текста или речи, а должен быть способен управлять телом в пространстве, и, соответственно, информация о положении ощущения в пространстве имеет не меньшую важность, чем время его обнаружения. В таком случае легко определить критерий для создания новых элементов: если два ощущения меняют свои координаты синхронно, то очевидно, что они отвечают частям одного и того же объекта, поэтому требуется создание нового элемента, отвечающего совокупности этих ощущений. Для разных же объектов требуется найти принцип, по которому они изменяют своё взаиморасположение и определить причину этого события. Как-то так?..
Yandersen
Заинтересованный

Сообщение DCV » Вс апр 14, 2013 6:20:06

Yandersen писал(а):Погуглил. Из того, что удалось откопать, создалось впечатление, что мы пришли к одному и тому же, однако для Вашей теории мне не удалось найти теоретического материала с обоснованиями принципа работы и общей задачи функционирования.

Автор начинал много проектав, например:
viewtopic.php?f=40&t=2316
viewtopic.php?f=40&t=2365
viewtopic.php?f=40&t=2318

Yandersen писал(а):В моей теории элементы являются отражениями встреченных объектов и событий мира и реагируют активацией при их обнаружении. Связи между элементами соответствуют взаимосвязям между соответствующими объектами/событиями.

Только удобнее такие элементы называть не сенсорами, а эталонами. И говорить не о поступлении ощущения на сенсор, а о сравнении вводимой информации с эталоном. Это связано с тем, что мы используем компьютер, а не нейронную сеть. Такие элементы я называю знаками. Это звучит более научно. Далее, связи между знаками могут быть очень сложными, а не просто расположение знаков рядом или в цепочку. Возьмем фразу из новости: "Вашингтон и Пекин будут тесно сотрудничать". Каждое слово фразы обозначает понятие из окружающего мира. А как описать взаимосвязи между этими понятиями, и соответственно взаимосвязи между словами?

Yandersen писал(а):
На данный момент я мыслю над таким дополнением, что каждый элемент помимо времени своей активации (и деактивации тоже, что не менее важно, как я уже понял) должен хранить ещё и координату, т.к.

Каждый знак не должен хранить координату. Например, слова "тесно" и "сотрудничать" не имеют координату. Координата должна быть только там, где нужна.

Yandersen писал(а):
если два ощущения меняют свои координаты синхронно, то очевидно, что они отвечают частям одного и того же объекта, поэтому требуется создание нового элемента, отвечающего совокупности этих ощущений.

Взаимосвязи должны быть значительно более сложными и Вы не учитываете вычислений внутри предметной области.

Лучше присоединяйтесь к нашей работе над обработкой текстов на ЕЯ. У нас уже часть работы сделана.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Вс апр 14, 2013 6:33:59

Yandersen писал(а):Удалите, пожалуйста, первые пять постов (относятся к первой версии моей теории).

Я удалил первый пост, потому что Вы переписали Вашу концепцию далее. Я не берусь удалять посты vchc, потому что его мнение имеет право на существование. Вы сами утверждаете, что до всего додумываетесь сами, а vchc советует почитать литературу. Это мнение может относиться и к последующим постам и к постам других пользователей. Окончательное решение принимает владелец ресурса Василий.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение victorst » Вс апр 14, 2013 6:37:46

Да, я открывал много проектов. Дело в том, что я искал форму выражения одних и тех же идей. То, что сейчас я работаю над летающим роботом, дроном - квадрокоптером, в том же направлении. Идеи все те же. Онтологическая система. И если в одном проекте появится практический результат, я вернусь к другим объявленным проектам и реализую их. Кроме того, я, объявляя новые проекты искал ответную реакцию. И пока ее не нашел. Поэтому делаю то, что делаю. Делаю управление телом робота в пространстве с пом. различных сенсоров включая зрение. Без речи. Работаю с пространственно-временными образами.
victorst
Полноправный участник

Сообщение Yandersen » Вс апр 14, 2013 8:41:11

"Это звучит более научно."

Ну я Вас прошу... Я не бородой трясти сюда пришёл. :)

"Каждое слово фразы обозначает понятие из окружающего мира. А как описать взаимосвязи между этими понятиями, и соответственно взаимосвязи между словами?"

Хм. Предположим, мы прописали фразу "Вася пришёл домой." и затем задали вопрос: "Кто пришёл домой?" Как я понимаю, мы вожделеем услышать от ИИ ответ "Вася". Однако если мы пропишем "Абвгд пришёл домой." и спросим "Кто пришёл домой?", то ответ "Абвгд" будет логичным. Так вот скажите, нужно ли понимать смысл написанного, чтобы дать правильный ответ? Если есть известные конструкции вопрос-ответов, то достаточно лишь прошарить в памяти в поисках эталона. Настоящее понимание смысла написанного потребуется при ответе на вопрос "Где через некоторое время окажется мяч, если швырнуть его в стену?" - "На полу." Проанализируйте, как бы Вы мыслили для выдачи такого ответа. Уловите мимолётное представление броска мяча в стену Вашей комнаты и мысленное моделирование его полёта. Нет, мышление на ЕЯ, как и сам ЕЯ - заблуждение. Слова - лишь ассоциированные с объектами или событиями аттрибуты, как запах, форма, звук или тактильные признаки. Мышление не происходит на т.н. ЕЯ. Мы - объекты в четырёхмерном пространстве, наполненном объектами, и разум нам дан для того, чтобы научиться с ними взаимодействовать. Гипотетический дикарь Маугли не будет дауном несмотря на то, что не будет обучен языку и письменности. Простите, но нам с Вами не по пути - я более идейно близок к концепции использования ИИ для управления телом в пространстве.

"сейчас я работаю над летающим роботом, дроном - квадрокоптером"

А я мечтаю об аналогичном применении ИИ в виртуальном игровом мире, но с боевыми целями. Плюсом может быть упрощение визуального анализатора - вместо анализа картинки можно брать координаты объектов напрямую из игрового движка.
Последний раз редактировалось Yandersen Вс апр 14, 2013 9:46:36, всего редактировалось 1 раз.
Yandersen
Заинтересованный

Сообщение DCV » Вс апр 14, 2013 9:32:33

Yandersen писал(а):Ну я Вас прошу... Я не бородой трясти сюда пришёл.

Судя по фотографии Ваша борода не годится, чтобы ей трясти. :)

Yandersen писал(а):Хм. Предположим, мы прописали фразу "Вася пришёл домой." и затем задали вопрос: "Кто пришёл домой?" Как я понимаю, мы вожделеем услышать от ИИ ответ "Вася". Однако если мы пропишем "Абвгд пришёл домой." и спросим "Кто пришёл домой?", то ответ "Абвгд" будет логичным. Так вот скажите, нужно ли понимать смысл написанного, чтобы дать правильный ответ?Если есть известные конструкции вопрос-ответов, то достаточно лишь прошарить в памяти в поисках эталона.

Даже такая программа будет значительным продвижением вперед. Если такую программу научить понимать синонимы, синонимичные выражения, смысловые иерархии, то можно говорить о частичном понимании смысла.

Yandersen писал(а):
Настоящее понимание смысла написанного потребуется при ответе на вопрос "Где через некоторое время окажется мяч, если швырнуть его в стену?" - "На полу." Проанализируйте, как бы Вы мыслили для выдачи такого ответа. Уловите мимолётное представление броска мяча в стену Вашей комнаты и мысленное моделирование его полёта.

Для этого нужны Модели Поведения, выполняющие вычисления в пределах предметной области. Это могут быть графические модели, логические модели, математические модели и т.д. Главное - правильно описать функции каждой такой модели. Каждая Модель Поведения должна "понимать" ЕЯ, т.е. брать информацию из предложений на ЕЯ.

Yandersen писал(а):
Нет, мышление на ЕЯ, как и сам ЕЯ - заблуждение.

ЕЯ - это часть мышления, другая часть Мышления - это Модели Поведения, выполняющие вычисление внутри предметной области.

Yandersen писал(а):
Слова - лишь ассоциированные с объектами или событиями аттрибуты, как запах, форма, звук или тактильные признаки.

А еще слова имеют синонимы и смысловую иерархию. А еще слова образуют сочетания, соединения по определенным правилам. Эти сочетания передают смысл, который нельзя передать отдельным словом. Нужно программировать правила соединения слов между собой.

Yandersen писал(а):
Мышление не происходит на т.н. ЕЯ. Мы - объекты в четырёхмерном пространстве, наполненном объектами, и разум нам дан для того, чтобы научиться с ними взаимодействовать. Гипотетический дикарь Маугли не будет дауном несмотря на то, что не будет обучен языку и письменности.

Для мышления используются Модели Поведения, выполняющие вычисления в предметной области. Достаточно привести пример набора Моделей Поведения, чтобы все стало понятно. Я не буду приводить пример и описывать технологию на форуме. Вы идете по пути, который другие люди уже прошли. Людям на это потребовалось много лет. Вам нужно повторить за ними их достижения, чтобы придумывать что-то новое.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Yandersen » Вс апр 14, 2013 10:40:01

"Каждая Модель Поведения должна "понимать" ЕЯ, т.е. брать информацию из предложений на ЕЯ."

Точнее, каждое словосочетание или смысловая конструкция должна вызывать активацию соответствующего ему "эталона" (объект, его поведение, признак, положение или временной штамп - в зависимости от того, чему соответствует слово-ярлык). С учётом известного опыта взаимодействия объектов, виртуальная симуляция составленной ситуационной картины приведёт к активациям иных "эталонов" (каждый из которых имеет связь со словом-ярлыком) в определённой последовательности. Возможно, вывод слова, соответствующего активному "эталону" самого высокого уровня в иерархии будет ответом?..
Очевидно лишь то, что понимание смысла текста невозможно без определения взаимосвязей между реальными объектами/событиями/явлениями, которым соответствуют слова текста, а это значит, что слова являются лишь ярлыками для понятий, которым соответствуют. Т.е. для понимания смысла текста потребуется опыт, не связанный с чтением.

"Нужно программировать правила соединения слов между собой."

Это лишь позволит правильно выбирать оканчания прилагательных. Вводимый текст или вопрос генерирует в мозгу виртуальную ситуацию посредством фантазии. Эта ситуация может быть виртуально просимулирована, что приведёт к её трансформации в другую ситуационную картину. Симуляция требует опыта, описывающего взаимодействия именно реальных объектов, а не слов, им соответствующих. Ответ - это описание полученной ситуационной картины, т.е. перечисление активировавшихся в конце симуляции "эталонов".
Вы пытаетесь провести прямое соответствие между словом и объектом, ему соответствующим, и в результате получаете парадоксальный вывод - взаимосвязь между объектами есть то же самое, что и взаимосвязь между словами. Слово - это набор букв, бирка для объекта, код, индекс. Какая смысловая связь может быть между наборами букв?! Смысл текста - это виртуально существующая ситуационная картина, составленная при прочтении текста из известных объектов, взаимодействующих по известным законам, что позволяет проводить мысленную симуляцию и наблюдать изменение ситуационной картины во времени. Вопрос адресуется к некторой временной точке, для которой требуется описать соответствующее состояние ситуационной картины. Смысл текста понимается только через работу в предметной области.
Yandersen
Заинтересованный

Сообщение DCV » Вс апр 14, 2013 13:33:48

Yandersen писал(а):Точнее, каждое словосочетание или смысловая конструкция должна вызывать активацию соответствующего ему "эталона" (объект, его поведение, признак, положение или временной штамп - в зависимости от того, чему соответствует слово-ярлык). С учётом известного опыта взаимодействия объектов, виртуальная симуляция составленной ситуационной картины приведёт к активациям иных "эталонов" (каждый из которых имеет связь со словом-ярлыком) в определённой последовательности. Возможно, вывод слова, соответствующего активному "эталону" самого высокого уровня в иерархии будет ответом?..
Очевидно лишь то, что понимание смысла текста невозможно без определения взаимосвязей между реальными объектами/событиями/явлениями, которым соответствуют слова текста, а это значит, что слова являются лишь ярлыками для понятий, которым соответствуют. Т.е. для понимания смысла текста потребуется опыт, не связанный с чтением.

Правильно. Мы это уже знаем.

Yandersen писал(а):Это лишь позволит правильно выбирать оканчания прилагательных.

Вы еще не поняли важности обработки сочетаний слов. Мы называем сочетания слов паттернами или грамматусными конструкциями. Термин паттерн короче. Паттерн может состоять из двух или более слов и других паттернов.

Yandersen писал(а):
Вводимый текст или вопрос генерирует в мозгу виртуальную ситуацию посредством фантазии. Эта ситуация может быть виртуально просимулирована, что приведёт к её трансформации в другую ситуационную картину. Симуляция требует опыта, описывающего взаимодействия именно реальных объектов, а не слов, им соответствующих.

Виртуальная ситуация в мозге обрабатывается Моделями Поведения. Это могут быть зрительные, графические модели или другие.

Yandersen писал(а):
Вы пытаетесь провести прямое соответствие между словом и объектом, ему соответствующим, и в результате получаете парадоксальный вывод - взаимосвязь между объектами есть то же самое, что и взаимосвязь между словами.

Слово имеет синонимы и омонимы. Грамматические конструкции тоже могут быть многозначными. Слова еще имеют грамматические признаки. Вообщем есть серьезные различия между словами и объектами, которые они обозначают.

Yandersen писал(а):
Слово - это набор букв, бирка для объекта, код, индекс. Какая смысловая связь может быть между наборами букв?! Смысл текста - это виртуально существующая ситуационная картина, составленная при прочтении текста из известных объектов, взаимодействующих по известным законам, что позволяет проводить мысленную симуляцию и наблюдать изменение ситуационной картины во времени. Вопрос адресуется к некторой временной точке, для которой требуется описать соответствующее состояние ситуационной картины. Смысл текста понимается только через работу в предметной области.

Мы это уже знаем.

Вообщем, Вы еще не знаете о роли паттернов и о том, какую практическую пользу можно извлечь из их анализа. Наша разработка находится на этапе обработки паттернов.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Prof1983 » Пн апр 15, 2013 5:46:37

Yandersen писал(а):"...пока ни у кого не получилось создать ИИ (ИР)." && "...ни у кого еще не получилось ее разрешить."
+
"Посмотрите какие есть подходы к созданию ИИ"

Объясните мне пожалуйста, зачем углубляться в то, что не взлетает даже у бородатых учёных?

Изучать опыт других нужно для того чтобы не "наступать на те же самые грабли".

Yandersen писал(а):Я понимаю, что никому не хочется читать многобуквенный труд невнятного новичка

Это верно. Понаписано всяких "трудов" на тему ИИ очень много. Но когда доходит то практической реализации, тогда возникает "затык".

Yandersen писал(а):публикнулся я тут не с целью спросить "а как считаете, я прав?..", а с целью услышать конструктивную критику

Мой вам совет: попробуйте реализовать свои идеи и виде программного кода. Когда будет некий работающий прототип, или хотя бы будет проработана архитектурная схема проекта, тогда будет что обсуждать.

И еще. Не советую увлекаться обсуждениями всяких абстрактно-философских тем. Если есть что показать работающее - показывайте. Если нет - то это пустая болтовня. Извиняюсь конечно, но так оно и есть. На этом и других ИИ форумах много "философов-экспертов в ИИ", которые за всю жизнь не написали ни строчки кода. Так что дерзайте.

P.S. Рекомендую смотреть что пишут на тему ИИ на Хабре: Искусственный интеллект.
Хабр, это безусловно, очень сильный ИТ ресурс в рунете (в частности из-за наличия у каждого участника кармы). Еще можно обратить внимание на GameDev (для игр нужен сильный ИИ, но специалистов по его созданию просто нет).
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Yandersen » Пн апр 15, 2013 8:24:02

"Если есть что показать работающее - показывайте. Если нет - то это пустая болтовня."

Простите, просто привычка такая дурная привита - думать, прежде чем делать... :)
Yandersen
Заинтересованный

Пред.След.

Вернуться в Статьи от Форумчан об Искусственном Интеллекте