новый взгляд на ии

Не понимаю их практической цели, - потому выделил в отдельный раздел

Модераторы: DCV, Dimmy

новый взгляд на ии

Сообщение Dimmy » Ср фев 06, 2008 11:48:11

понравилась идея:

Добрый день всем!
Есть идея создать алгоритм, эмулирующий собственно сабж.
Ключевые моменты:
1. Сбор произвольной текущей информации (происходит независимо от текущей задачи), осуществляется в фоне, собранная информация структурируется по ключевым словам
2. Выполнение текущей задачи (происходит путем анализа задачи, представления задачи в логическую конструкцию и поиска по ключевому слову в базе собранной информации с учетом всех встретившихся совпадений)
3. Анализ найденных ассоциаций и поиск в них логической конструкции
4. Сохранение данной логической конструкции как отдельного элемента в собранной информации с флагом, отражающим приемлемость данной конструкции для решения текущей задачи
5. Дополнительно, возможно применить эмоциональную окраску поиска по базе (грубо говоря, в зависимости от метеоусловий и их влияния на среднестатистического человека делать уклон в негатив или позитив при поиске, что точно повторит психическую деятельность реального интеллекта)

Основная проблема в данной алгоритме - отсутствие дополнительного канала информации, такого как интуиция - как его сэмулировать, не знаю и даже не представляю :)

Сэмулировав интуицию, можно быть уверенным в создании полноценного ИИ

Идеи?

взято у eugen : http://www.wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=13779
Vivere est cogitare!
"Во время работы в одиночестве человек в идеале находится в состоянии, которое психологи называют потоком."
Осознать необъятное, объять неосознанное (с) Dimmy, 2008
Делать возможным то, что другие считают невероятным (с) Dimmy, 2009
"Когда люди предпочитают верить, а не знать - наступает время шарлатанов." Академик Эдуард Кругляков.
Главная задача ИИ — не выиграть у игрока, а красиво ему отдаться. (с) Тимур Бухараев, Nival
«Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает» Т. Рузвельт

...хожу сам по себе :)
ИзображениеИзображение
Dimmy
Эксперт ИИ

Сообщение gsvano » Ср фев 06, 2008 12:31:47

Афигеть, дайте две...
Ну даже не знаю что сказать, может уважаемый Dimmy набросает блок схему, о пожалуй я за бесплатно закодю, тока пожалуйста укажите какие типы данных будут циркулировать в программе, какие алгоритмы их будут обрабатывать и т.д.
А то привыкли блин абстракциями выражаться, ничего конкретного.
Я так тоже могу ;)
Оно, конечно, ничего, если ничего не случится. А вот если случится, тогда что?
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Dimmy » Ср фев 06, 2008 13:37:40

I:
0) закодить я и сам смогу

II:
1) нечеткая логика
2) теория хаоса
3) эволюционное развитие программ.... (см. мои темы тут на форуме - уже 100 раз писал)

ИИ человека - есть результат развития ИИ.

первый шаг - это ИИ червяка... чтоб его. затем таракана, кота, собаки, обезъяны, человека.

а не сразу человека!

родился ребенок. ничо не понимает. вокруг - хаос. а затем МОЗГ из хаоса учится выуживать закономерности и правила.
пример: "начал плакать" - пришла мама - дала поесть - стало "хорошо".
задача - решение - следствие. и чем дальше - тем больше.

парнишка об этом и написал. надо не только критиковать а попробовать взглянуть и по новому.
Vivere est cogitare!
"Во время работы в одиночестве человек в идеале находится в состоянии, которое психологи называют потоком."
"Когда люди предпочитают верить, а не знать - наступает время шарлатанов." Академик Эдуард Кругляков.
Главная задача ИИ — не выиграть у игрока, а красиво ему отдаться. (с) Тимур Бухараев, Nival

ИзображениеИзображение
Dimmy
Эксперт ИИ

Сообщение gsvano » Ср фев 06, 2008 16:08:59

Dimmy писал(а):а не сразу человека!

Сразу, сразу. И не человека а просто ИИ ;)

Dimmy писал(а):парнишка об этом и написал. надо не только критиковать а попробовать взглянуть и по новому.

Да кто этого не знает то?
Я разве критикую за неправильность?
Я критикую за БОЯН.
Без инструкции к сборке.
Ведь самое сложное - это понять как выразить абстрактные понятия придуманной теории в реальности, хотя бы в виде программы.
Все остальное на фоне этого - пустяки.
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Dimmy » Ср фев 06, 2008 16:28:31

RTFM : университет масачусетц. darvin evolution of programs
Vivere est cogitare!

ИзображениеИзображение
Dimmy
Эксперт ИИ

Сообщение daner » Ср фев 06, 2008 22:33:04

я не понял, а чего нового в этом всем? проблемы все теже остались, их решения тоже не упростились и не усложнились. Ну или я совсем не вьехал. ну а то что это абстрактно ;) ну это мягко сказанно.
я вот предлогаю алгорим интеллекта:
1. осматриваемся
2. думаем
3. еще раз подумаем
4. делаем
5. смотри 1.
daner
Эксперт ИИ

Сообщение gsvano » Чт фев 07, 2008 4:37:32

daner жжешь ) :mrgreen:
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Алхимик » Чт фев 07, 2008 10:28:49

Не-а, долго думаем! На третьем пункте нас уже съели! :D

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Второй пункт должен быть таким: думаем о том, можно ли еще подумать или надо уже бежать. :)
Я знаю меньше, чем Сократ.
Алхимик
Полноправный участник

Сообщение daner » Вс фев 17, 2008 2:25:26

Тема долго ждала своего научного продолжения, но так и не дождалась. поэтому перекочевала в этот раздел.
daner
Эксперт ИИ

Сообщение gsvano » Пн фев 18, 2008 8:07:32

А давайте рассмотрим Старый Взгляд на ИИ. Он существует?
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Алхимик » Пн фев 18, 2008 21:54:04

Данер, а почему бы вам не продать свою технологию?
daner писал(а):1. осматриваемся
2. думаем
3. еще раз подумаем
4. делаем
5. смотри 1.

Ведь теоретически она должна практически работать! Поскольку производство машин времени, летающих тарелок, и компьютеров на алмазах уже занято, можно поискать другую область применения. Поскольку система будет думать на ЕЯ - скажем, что разработанная технология позволит написать роман, тянущий на Нобелевку!
:wink:
Алхимик
Полноправный участник

Сообщение gsvano » Вт фев 19, 2008 2:26:08

Данер выложил свою технологию под лицензией BSD, то есть она свободна для коммерческого использования и изменения при сохранении авторства. Юзайте.
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение daner » Вт фев 19, 2008 4:50:18

Да учитывая поток предложений по продажам ИИ, я таки взвешу все "за" и "против". Если предлагают продать, значит спрос есть! :)
daner
Эксперт ИИ

Сообщение Михайло » Сб фев 23, 2008 9:16:48

Спрос на качественный ИИ значительно превышает предложение. Говорят, к концу года цены могут вскочить не менее, чем в два раза. Рынок лихорадит. В магазинах очереди...

:)
Я специалист по неопределенности!
Михайло
Полноправный участник

Сообщение gsvano » Сб фев 23, 2008 11:46:11

Кто последний в очереди за ИИ?
Вы?
Тогда я буду за вами!
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Алхимик » Сб фев 23, 2008 19:43:19

daner писал(а):Да учитывая поток предложений по продажам ИИ, я таки взвешу все "за" и "против". Если предлагают продать, значит спрос есть!
Взвешивайте быстрее, а то все термины красивые разберут, а без этого ну никак. :idea: :D
Вот " триангуляцию раальности" "анимацию виртуальности" уже застолбили. Не знаю, что они означают, но звучит потрясно, наверное, такое можно легко продать. :D :D
Алхимик
Полноправный участник

Сообщение gsvano » Сб фев 23, 2008 20:01:28

Алхимик, ни ни такое говорить! ;)
AMS ещё обидеться, кому это надо?
Лучше чтоб у него оставалась мотивация к работе.
Надеюсь, он примет эту легкую колкость спокойно.
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Алхимик » Сб фев 23, 2008 23:11:26

gsvano писал(а):AMS ещё обидеться, кому это надо?

Да вроде бы сильно обидится не должен, считаю его вполне адекватным. А слегка даже полезно: пусть почуствует, что не стоит так термины вводить. Получается, что я примерно понимаю, что значит правополушарное и левополушарное мышление. Но после введеных терминов яснее для меня это не стало, скорее я только от ранешнего понимания могу вложить в новые термины некий смысл.
Что касается самой темы, то при всей интересности вопросов о право- и лево-полушарности, я считаю это забеганием вперед, поэтому и не стал участвовать в теме.
Единственный момент, хотелось бы узнать у кого какое полушарие доминирует - результаты тестов, которые упоминались: сцепление рук в замок (какой палец сверху), скрещение рук на груди(какая сверху), положение ручки при письме (куда смотрит обратный конец). Для меня это даже более интересно, чем фотографии. Сам я правша, сверху левый палец, левая рука, ручка смотрит от себя (у меня тетрадь поворачивается на 90 и больше градусов, могу даже почти вверх тормашками положить и писать без напряга. Т.е по всем тестам речевое полушарие у меня правое.
Алхимик
Полноправный участник

Сообщение Гость » Вс фев 24, 2008 1:31:54

Алхимик писал(а):Вот " триангуляцию рЕальности" "анимацию виртуальности" уже застолбили. Не знаю, что они означают, но звучит потрясно, наверное, такое можно легко продать.
- поясняю:
1. Коли хочется цитировать- значит работает!
2. Продавать- моя профессия и я это умею - ПРОФЕССИОНАЛЬНО !!!
3. Когда надумаю продавать что - либо сначала определю покупателя, а не Вам на форуме всем подряд предлагать не пойми что не пойми кому и зачем...
4. Когда определю покупателя - про факт продажи вы (форумчане) узнаете из газет, в лучшем случае... а не здесь
5. А вместо того, чтобы меня заглаза сравнивать с Вииктором, могли бы прямо спросить когда и что предполагается к продаже...

Вы вроде серьёзный участник форума, а ведете себя - как шкодный мальчик... Праздник виноват?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

gsvano писал(а):Алхимик, ни ни такое говорить! =) AMS ещё обидеИться, кому это надо?
- Обидчивость- это не моём стиле... Обижаются глупые и слабые. Умные - делают выводы и принимают правильные решения...

А чтобы кого- либо стимулировать к чему - либо надо хоть немножко понимать в технологиях влияния и мотивирования... 29.02.08 у меня как раз начинается тренинг для 5 директоров и совладельцев бизнеса на эту тему... - не приглашаю, это очень дорого!

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Алхимик писал(а):А слегка даже полезно: пусть почуствует, что не стоит так термины вводить.
- ну точно детский сад! Ну и написали бы это в соответствующей теме... я там для Вас тест выложу... - а мог бы и не заметить местных Ваших замечаний...

Алхимик писал(а):я считаю это забеганием вперед, поэтому и не стал участвовать в теме.
- тогда понятно, хотя это могли бы там и написать... "Забегание вперед" - это комплимент! А не даете хоть какую то вероятность- что я этот вопрос РЕШИЛ (!!!), а не просто потрепаться захотелось ?

Если просто захотеть эту гипотезу проверить - куча возможностей появится сделать тему НЕ Преждевременной !

Василий - свидетель, в декабре 2007 мы эту триангуляцию вскользь обсуждали на последней встрече... Почему- то он не насмехался!
Гость

Сообщение Алхимик » Вт фев 26, 2008 13:17:10

Все, Данер, долго взвешивали, поезд (бронепоезд :D ) почти ушел.
У конкурентов уже стартовая цена образовалась!
Viictor писал(а):Продам искусственный интеллект .

Михайло писал(а):Готов для начала предложить не более 90 тыс. рублей. Согласны?

Viictor писал(а):Спасибо Михайло.
Подход деловой.

По-видимому, Образец попал в список форумов, поддержавших теорию, с этим уже ничего не поделаешь. Вииктор переедет на новый форум, и будет говорить, что уже нашлись трезвомыслящие люди, готовые выложить реальные деньги. Аргумент бронебойный. :D
Алхимик
Полноправный участник

След.

Вернуться в Странные проекты участников форума