МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Не понимаю их практической цели, - потому выделил в отдельный раздел

Модераторы: DCV, Dimmy

Сообщение Adarch » Пт май 01, 2009 18:36:02

Мышление - физический процесс, сознание - состояние психики.
Валентин писал(а): Я бы в определениях отмечал динамический характер с подстройкой вследствие обратных связей с внешней средой и вектор развития, - направление движения, развития, обучения, адаптивной памяти.
Это Вы о сознании?. Приписываете ему обучение и подстройку связей с адаптивной памятью (асоциативность)? Вы слишком вольно трактуете понятие "сознание", но скорее всего описываете совсем другую вещь.

rassudok писал(а):Подумав я решил что к мышлению нужно подойти не как к отдельной подсистеме психики, а как к части сознания.
О мышлении как части сознания:
1) мышление это оперирование мыслями.
логично
2) мысли это элементы сознания.
тоесть сознание состоит из структурных элементов - мыслей
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.
поскольку мышление оперирует сознанием значит мышление первично
4) что и требовалось доказать.
а вышло опровергнуть :)

P.S. Валентин, я не претендую на оратора истины, но прежде чем показать мою ошибочность докажите свою правоту.
(P.P.S. Не ошибаются только мертвые :) )
Adarch
Заинтересованный

Сообщение Хмур » Пт май 08, 2009 0:32:36

Ну, уж точно - 'мышление' это не 'физический' (конкретно) процесс. Уместно
рассматривать обобщенные информационно-физические системы (киберфизические
как начальное приближение). Базис - 'физичен', надстройка - как свертка
базиса с историей (индивидуальной, опытом, поставляющем 'смысл') - семан-
тична, cемиологична - потеря микроинформации компенсируется НОВЫМИ макро-
меременными (нефизическими, семантико-прагматическими).

'Сознание' - это тоже процесс, самосознание - иллюзорный репер, опора, непо-
движная точка, точка фиксации, фокус внимания etc.. быстрая сборка ('стяги-
вающаяся', 'самофокусирующаяся') микропроцессов 'мышления' (стягивание не в точку,
это ряд итераций, которые сначала сходятся, а потом процесс теряет 'нейровычис-
лительную' устойчивость и ряд разбегается, чтобы предотвратить это природа и
изобрела то, что наз. 'квантованием' психической реальности, рамку/кадр (фрейм)
(само)восприятия..

Протосознание - протомышление - протоязык суть взаимопроникающие 'сущности'
(как сети-тела процессов-событий разного уровня).. структуры их поддерживающие
в онтогенезе дифференцируются.. а вся 'сборка' реинтегрируется..
Хмур
Разбирающийся в ИИ

Сообщение e--Drew » Вс июл 05, 2009 4:16:18

как-то не осилил..
такие сабжекты надо попадробнее выкладывать...
с введением - для чего-кого написано
Dr. Ai-Bollid: Нет ничего естеcтвеннее чем ИИ !!!
e--Drew
Серьёзный посетитель

Сообщение Василий Григорьевич » Чт июл 09, 2009 21:29:14

Мне сдаётся, что сознание, что мышление суть одно и тоже - процесс переработки информации. Поступающей в организм различными путями, это не только мысли, но и вполне даже бессмысленная информация. Проблема в том, что вам никак не договориться между собою что есть что, вот и получается, что думаем одно, говорим другое, а подразумеваем третье, а потом жалуемся на непонимание. Давайте попробуем как-то систематизировать то, о чём идёт речь. Я предложу для начала свои термины, а там как пойдёт.

Мысль есть некий относительно обособленный частично или полностью вербализированный мысленный образ. Вербализация может быть в различной форме - "про себя", устно и письменно. Этот образ может быть целостным (полным, законченным) или нецелостным (частичным, не полностью оформленным). Но вербализация, то есть придание "мысленному образу" словесного или иного символьного выражения обязательно. Собственно это одна из главных функций сознания.
Когда я общался с китайцем-полиглотом по имени Цзинь люй Фон, который не один год прожил в России, то я, памятуя о высказывании Владимира Даля, что человек той нации на каком языке он мыслит, задал ему вопрос, а на каком языке он мыслит. Ответ был вполне верным и достойным внимания форума - мысль приходит в сознание не в виде слова, а в виде образа, который вовсе не имеет словесной оболочки, а мы обдумывая этот образ облекаем его в словесную или иную конкретную форму. Сколько мыслей бывает постучится в сознание, мелькнёт в нём, а нам лень за данный мысленный образ цепляться и раскручивать эту ниточку, постепенно конкретизируя, детализируя и уточняя постепенно этот образ.
Мысленный образ есть предшественник мысли, не вербализированная информация пришедшая в сознание извне, то есть не порождённая конкретными ощущениями и действиями, так сказать достаточно абстрактная.
Мыслеформа есть информационный образ порождённый конкретными ощущениями и действиями. Но видимо как-то надо разделить мыслеформы порождённые работой внутренних органов (а не испить ли нам пивка) и мыслеформы порождённые органами чувств - посмотрел на картину, услышал музыку и так далее. Если же мыслеформа или мысленный образ возникают при восприятии вербализированной информации, то его ещё как-то надо отклассифицировать. У любого в сознании даже при восприятии совершенно конкретного незамысловатого слова или фразы возникают совершенно разные ассоциации - мыслеформы или мысленные образы, это уж как вам удастся отсортировать. Но разделение совершенно необходимо, а то не поймёте друг друга.
Далее восприятие - это информационные сигналы от органов чувств (рецепторов), а ощущение - это осознанное восприятие, то есть пропущенное через сознание.
Воспринимается гораздо больший объём информации, чем осознаётся, но это не говорит о том, что эта информация не анализируется, будьте покойны, она тщательно анализируется, и по результатам анализа быстро принимаются и производятся адекватные действия, но происходит всё это в пределах подсознания, а до уровня сознания не доходит. У вас же во всех моделях получается, что вся информация проходит именно через аналог сознания, а в жизни это не так.
Кто мыслит шире, пусть меня поправит, но пока порядка в ваших построениях не ощущается. Проведите чёткую инвентаризацию терминов, понятий и соответствующих им явлений и многое станет яснее и проще.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Сознание занимается соединением первой и второй сигнальной системы
Мир устроен сложнее, чем мы себе представляем
Василий Григорьевич
Заинтересованный

Сообщение e--Drew » Чт июл 09, 2009 23:25:52

Могу ли я,
на правах Абразцового новичка
поинтересоваться навeяны ли ваши мысли (пост)
вашим проф.опытом.. само-образованием
или отражают здравые ощущения от регулярного чтения ии-топиков..

==> Вопрос типа: Какой Ваш Бэкграунд, Сэр?
Dr. Ai-Bollid: Нет ничего естеcтвеннее чем ИИ !!!
e--Drew
Серьёзный посетитель

Сообщение Василий Григорьевич » Пт июл 10, 2009 17:00:53

А это таки имеет хотя бы какое-то значение?
Василий Григорьевич
Заинтересованный

Сообщение daner » Пт июл 10, 2009 19:16:17

вообще-то имеет. Но ... ваше право -- не отвечать.
daner
Эксперт ИИ

Сообщение Василий Григорьевич » Вс июл 12, 2009 21:43:46

Робяты, по своему опыту скажу, ищите знания везде, тогда может быть что-то встретите интересное и новое. Будете искать по академическим изданиям будете всегда вторыми, третьими, самыми последними, но первыми никогда и ни за какие коврижки.

Ещё одно мне сдаётся важное.
Интеллект - это умение оперировать абстрактными понятиями. Чем меньше интеллект, тем конкретнее пацан. Так что конкретные пацаны, это действительно конкретные пацаны, у них интеллект не наследил в сознании.
Василий Григорьевич
Заинтересованный

Пред.

Вернуться в Странные проекты участников форума