Новый проект AIKernel

Модераторы: DCV, Dimmy, victorst, kos, Prof1983

Новый проект AIKernel

Сообщение Prof1983 » Пн окт 18, 2010 8:30:32

Здравствуйте.

Хочу предложить к обсуждению новый проект AIKernel. Цель проекта - разработка модулей с элементами ИИ для использования в других проектах, как не коммерческих, так и коммерческих.
Проект создается с нуля. На данный момент свои мысли по проекту выложил на сайте aikernel.narod.ru . В перспективе будет сайт перенесен на домен aikernel.org.
Домен я уже занял, сейчас ищу подходящий хостинг.

Пытаюсь составить "манифест" проекта с таким расчетом, чтобы он лег в основу "конституции" проекта. На основе "конституции" уже планируется записать правила и собственно выстраивать работу.
Манифест расположен здесь http://aikernel.narod.ru/develop/manife ... ex.ru.html
Манифест проекта AIKernel
1. Цель проекта - создание наработок для использования в проектах с элементами ИИ.
2. Проект является некоммерческим и должен оставаться таковым всегда.
3. Должна быть обеспечена полная независимость и самоуправление на основе принципов меритократии.
4. Изменения в манифесте и лицензии может произвести только управляющий комитет и только с согласия лидера проекта.
5. Основные принципы открытости проекта и не коммерческой основы должны всегда оставаться неизменными.
6. Должна быть обеспечена защита проекта от саботажа со стороны других компаний и организаций, а так же со стороны отдельных членов правления и отдельных разработчиков.

Прошу высказывать у кого какое мнение на этот счет? Что нужно добавить/удалить/изменить?
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Dimmy » Пн окт 18, 2010 10:10:59

Вы как организатор должны предлагать.
Мы критикуем, присоединяемся и отсоединяемся.
Проект ваш. За вас никто ничего думать не будет.

А идея, как и любая другая, имеет право на жизнь.
Можете загубить ее (deeptown.org , etc.).
А можно и развить (Second Life, Granado Espada, nonapolis.com , etc. ).
А можно и передать другим или продать (ai-contest.com , etc.).
Vivere est cogitare!
"Во время работы в одиночестве человек в идеале находится в состоянии, которое психологи называют потоком."
Осознать необъятное, объять неосознанное (с) Dimmy, 2008
Делать возможным то, что другие считают невероятным (с) Dimmy, 2009
"Когда люди предпочитают верить, а не знать - наступает время шарлатанов." Академик Эдуард Кругляков.
Главная задача ИИ — не выиграть у игрока, а красиво ему отдаться. (с) Тимур Бухараев, Nival
«Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает» Т. Рузвельт

...хожу сам по себе :)
ИзображениеИзображение
Dimmy
Эксперт ИИ

Сообщение Василий » Пн окт 18, 2010 10:42:43

Привет, хостинг можешь использовать мой - у меня ресурсов хватает, - помогу настроить, да и веселее вместе (ну и бесплатно для тебя опять же). Если хочешь, конечно :wink:
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение daner » Вт окт 19, 2010 2:08:23

напоминает следующее :)
"Давайте построим паровоз".
Он должен ездить и быть черным.
прошу высказывать у кого какое мнение на этот счет? Что нужно добавить/удалить/изменить?

Я так и не понял, что это должно быть? framework или просто sdk для создание ИИ приложений?
не понимаю так же, почему это надо делать с нуля (в любом варианте) или почему вообще это надо делать (чем плохи уже существующие), короче, в чем идея фикс?
daner
Эксперт ИИ

Сообщение Prof1983 » Вт окт 19, 2010 7:11:53

Василий писал(а):Привет, хостинг можешь использовать мой - у меня ресурсов хватает, - помогу настроить, да и веселее вместе (ну и бесплатно для тебя опять же). Если хочешь, конечно :wink:

Конечно хочу. Нормальный хостинг стоит около 1000 руб в год.
Напишу в личку.
daner писал(а):"Давайте построим паровоз". Он должен ездить и быть черным.

Да. Именно так. Начал с того, что поставил перед собой задачу создания ИИ, но как это сделать не знаю. Поэтому и пришел с вопросами, чтобы самому разобраться и подготовить почву для развития проекта.
daner писал(а):Я так и не понял, что это должно быть? framework или просто sdk для создание ИИ приложений?
не понимаю так же, почему это надо делать с нуля (в любом варианте) или почему вообще это надо делать (чем плохи уже существующие), короче, в чем идея фикс?

В данный момент мне хотелось бы разобраться с лицензиями, правами на интеллектуальную собственность и с прочими подобными вопросами. Так как хочу предложить учавствовать в этом проекте другим, то необходимо четко определить цели проекта, а так же разъяснить ради чего человек будет тратить свое время работая над проектом.
Начать решил с манифеста. То есть основы основ. В манифесте заложены 2 основные мысли:
1. Проект не коммерческий и открытый;
2. Все наработки по проекту будут принадлежать самой организации (фонду) AIKernel.
Здесь я хочу пояснить. Этим манифестом и будущими правилами хочу защитить проект от посягательств извне и от внутренних конфликтов. Хочу защитить проект еще до его создания. Защитить в том числе и от самого себя.

Помоему эти условия обязательно должен понять и принять каждый, кто захочет присоединиться. Дело в том, что каждый преследует свои цели. Кто-то просто хочет иметь готовый продукт на своем компьютере, кто-то заработать много денег от продажи компании, кто-то иметь стабильный доход на пенсии и т.д.

Этим манифестом и будущими правилами я стараюсь сделать условия участия в проекте наиболее интересным для каждого. А именно:
- Для тех, кто хочет получить готовую программу для себя: пожалуйста, создавайте, творите и используйте все наработки абсалютно бесплатно.
- Для тех, кто хочет зарабатывать на продаже продуктов с элементами ИИ: пожалуйста, используйте, но или открывайте код или оплатите труд разработчиков, кто этот код создал.
- Для тех, кто хочет получать доход от своей работы в будущем: если та часть, которую вы создали будет интересна и ее кто-то купит, то вы получите свою часть вознаграждения.
- Для тех, что хочет заработать от продажи проекта кому-либо и тем, кто будет пытаться ставить "палки в колеса", используя патентные или иные махинации: вы здесь ничего не получите.

Конечно большая часть выполнения гарантий и вообще стабильности проекта будет основана на управляющем совете. Здесь стоит надеяться, что люди подберутся честные и достаточно мудрые.
Выборы управляющиго совета предполагаю сделать так же как это реализовано в проектах FreeBSD и Debian. А именно так: управляющий совет выбирают сами разработчики из числа разработчиков путем голосования. Таким образом к власти приходят самые способные. То есть обеспечивается меритократия.

Дополнительно:
http://www.debian.org/vote/ - О голосовании в Debian
http://ru.wikipedia.org/wiki/Меритократия
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Dimmy » Вт окт 19, 2010 9:46:24

на этом форуме к сожалению разработчиков нет вообще.
поэтому предлагаю сюда http://ailab.ru/forum/predlojeniya-proe ... .html#5741 присоединиться
чтобы не изобретать велосипед.
Vivere est cogitare!
"Во время работы в одиночестве человек в идеале находится в состоянии, которое психологи называют потоком."
"Когда люди предпочитают верить, а не знать - наступает время шарлатанов." Академик Эдуард Кругляков.
Главная задача ИИ — не выиграть у игрока, а красиво ему отдаться. (с) Тимур Бухараев, Nival

ИзображениеИзображение
Dimmy
Эксперт ИИ

Сообщение daner » Вт окт 19, 2010 12:41:38

Не, ну я фигею с таких заявлений. :)

>>>Prof1983
ну... делите шкуру не убитого медведя. И даже при этой дележки, не понимаю, зачем надо придумывать велосипед, а не использовать уже готовые лицензии типа GPL, LGPL, MIT и т.д.

я вам как разработчик (которых как оказалось на этом сайте нет) подобных систем могу сказать, что библиотек очень много. Каждая занимается чем-то своим, но это не особо мешает.
Да конечно есть некоторые (не большие) проблемы по интеграции их друг с другом, но это мелочи и не стоят они того, что бы с нуля переписывать их все в едином sdk пространстве.
Писать надо библиотеку которой еще нет или писать библиотеку, когда у тебя есть что предложить такого, чего нет в других библиотеках (например берете библиотеку с закрытым кодом и пишите с нуля свою, но с открытым... к примеру).
Так же, я бы понял еще написание framework (пока очень часто приходиться писать его с нуля во многих проектах). Ну, т.е. некую систему, API которого позволяет создать Интел.Агента в короткие сроки. Таких проектов тоже далеко не один и есть даже с открытым кодом, но в отличии от просто библиотек, где собраны разные (практически не связанные) функции, которыми можно пользоваться в процессе разработки, общая архитектура агента (а это основа такого framework) пока еще очень и очень спорный вопрос, поэтому каждый такой framework отличается друг от друга достаточно сильно (если конечно это не банальный набор нейронных сетей, деревьев решений и конечных автоматов).

начинать проект надо с его целей и понимания необходимость этого проекта.
daner
Эксперт ИИ

Сообщение Prof1983 » Вт окт 19, 2010 19:26:54

Dimmy писал(а):поэтому предлагаю сюда http://ailab.ru/forum/predlojeniya-proe ... .html#5741 присоединиться чтобы не изобретать велосипед.

Предложение правильное. Действительно лучше присоединиться к существующему проекту или взять за основу какую-либо существующую разработку. Признаюсь, что я рассматриваю проект AIKernel, как платформу для проекта ИР и, возможно, других проектов. Но я, к сожалению, пока не встречал живых проектов целью которых было бы создание искусственного разумного существа.
Что касается проектов deeptown.org, Second Life, Granado Espada, nonapolis.com, и др. - Я не любитель играть в игры. В место этого в основном интересует практическая сторона дела.
Проект AIKernel планирую как набор модулей (библиотек функций) без упора на графику, красоту или удобство для конечного пользователя. Одна из основных целей - разобраться с существующими наработками в области ИИ и оптимизация их для проекта AIKernel или написание аналогичных, если по каким-то причинам существующий проект не может стать частью AIKernel. Если аналога для какого-либо модуля не найдется - тогда придется его писать с нуля.
Если честно, то меня в первую очередь интересуют модули, которые понадобятся при сборке искусственного разумного существа (ИР).

daner писал(а):ну... делите шкуру не убитого медведя. И даже при этой дележки, не понимаю, зачем надо придумывать велосипед, а не использовать уже готовые лицензии типа GPL, LGPL, MIT и т.д.

Я подробно рассматривал лицензии GPL, LGPL, BSD. Остальные лицензии рассматривал поверхностно. В общем-то лицензия BSD - самая свободная. Я взял ее за основу, но с двумя ограничениями: 1. Исключительные права принадлежат фонду AIKernel и не могут быть переданы никому другому. 2. Если человек использует исходный код из проекта AIKernel, то необходимо открыть исходный код изменений и дополнений.
Второй пункт - это принцип, заложенный в GPL, но записанный в более короткой форме.

daner писал(а):я вам как разработчик подобных систем могу сказать, что библиотек очень много. Каждая занимается чем-то своим, но это не особо мешает. Да конечно есть некоторые (не большие) проблемы по интеграции их друг с другом, но это мелочи и не стоят они того, что бы с нуля переписывать их все в едином sdk пространстве.

Согласен. Не нужно переписывать уже существующие библиотеки. Проблема состоит именно в их интеграции в одно целое и налаживание их взаимодействия. Такие библиотеки нужно будет оформлять в модули AIKernel.
При этом, если исходный код какой-либо библиотеки не будет под лицензией AIKernel, то в этом случае сама библиотека не будет частью AIKernel, а будет ее дополнением. Хотя, возможно, нет такой сильной необходимости настаивать на лицензии AIKernel... Может быть стоит выбрать другую лицензию? Подскажите пожалуйста где найти перевод (желательно с разъяснениями) лицензии MIT? Возможно есть еще подходящие варианты?

daner писал(а):начинать проект надо с его целей и понимания необходимость этого проекта.

Верно. Повторюсь: одна из основных целей - создать наработки, которые потом можно будет использовать в других проектах. В частности - проект по созданию ИР, и, возможно, AIAssistant.
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Dimmy » Вт окт 19, 2010 20:15:38

daner писал(а):

Не, ну я фигею с таких заявлений. :)

daner, я тебя с "Май 24, 2010" не видел! :)
Форум с мая как будто вымер.

А насчет разработчиков.
Вот к примеру ты примешь участие в чем-нибудь? :)
Vivere est cogitare!

ИзображениеИзображение
Dimmy
Эксперт ИИ

Сообщение Василий » Ср окт 20, 2010 3:57:34

daner писал(а):Ну, т.е. некую систему, API которого позволяет создать Интел.Агента в короткие сроки. Таких проектов тоже далеко не один и есть даже с открытым кодом

Можно пример получить? Жаль, вернуться пришлось, - а ведь уже ушел практически :lol: Чтобы не отсвечивать - все-таки тут разработчиков нет совсем :roll:
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение Prof1983 » Ср окт 20, 2010 8:21:20

Dimmy писал(а):Форум с мая как будто вымер.

Летние каникулы. У кого-то каникулы могут и несколько лет длится. В общем-то ничего особенного в этом нет.

Dimmy писал(а):А насчет разработчиков.

Разработчики есть. Главное их заинтересовать. ;)
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Dimmy » Ср окт 20, 2010 9:56:33

Prof1983 писал(а):Что касается проектов deeptown.org, Second Life, Granado Espada, nonapolis.com, и др. - Я не любитель играть в игры.

Зря, основной доход с ИИ на текущий момент - это использование в играх.
И чем лучше ИИ тем интереснее игра.

Тот же СТАЛКЕР к примеру.
http://www.stalker-portal.ru/page.php?id=204
А вообще, где-то в сети было интервью с разработчиками сталкера и в частности оного знаменитого ИИ в игре.
Без него игра была бы не такая насыщенная, а следовательно отзывы бы были хуже, фанов меньше => продаваемость игры меньше.

http://en.wikipedia.org/wiki/Game_artif ... telligence
http://ru.wikipedia.org/wiki/Игровой_искусственный_интеллект

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Vivere est cogitare!

ИзображениеИзображение
Dimmy
Эксперт ИИ

Сообщение daner » Ср окт 20, 2010 20:36:36

Dimmy писал(а):daner, я тебя с "Май 24, 2010" не видел! :)
Форум с мая как будто вымер.

ну вообще-то я заходил на форум... проверял: ожил / не ожил. :)

Dimmy писал(а):А насчет разработчиков.
Вот к примеру ты примешь участие в чем-нибудь? :)

А почему нет? Если интересные цели будут. но пока ... как-то не заинтересовался.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Василий писал(а):
daner писал(а):Ну, т.е. некую систему, API которого позволяет создать Интел.Агента в короткие сроки. Таких проектов тоже далеко не один и есть даже с открытым кодом

Можно пример получить? Жаль, вернуться пришлось, - а ведь уже ушел практически :lol: Чтобы не отсвечивать - все-таки тут разработчиков нет совсем :roll:

Нее... не хочу плодить ссылки на конкурентов :) и вообще их рекламировать. Достаточно, что я о них упоминаю. :)

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Prof1983 писал(а):Согласен. Не нужно переписывать уже существующие библиотеки. Проблема состоит именно в их интеграции в одно целое и налаживание их взаимодействия. Такие библиотеки нужно будет оформлять в модули AIKernel.
При этом, если исходный код какой-либо библиотеки не будет под лицензией AIKernel, то в этом случае сама библиотека не будет частью AIKernel, а будет ее дополнением.

Ну а почему их просто нельзя использовать? зачем нужен AIKernel? Ну нужно мне с графикой работать -- беру OpenCV, нужно аппроксимацию -- тоже выбираю подходящую, ну т.д.

daner писал(а):начинать проект надо с его целей и понимания необходимость этого проекта.

Верно. Повторюсь: одна из основных целей - создать наработки, которые потом можно будет использовать в других проектах. В частности - проект по созданию ИР, и, возможно, AIAssistant.

нееее... смотри выше. этого не достаточно.
daner
Эксперт ИИ

Сообщение Prof1983 » Чт окт 21, 2010 3:46:40

daner писал(а):
Prof1983 писал(а):Согласен. Не нужно переписывать уже существующие библиотеки. Проблема состоит именно в их интеграции в одно целое и налаживание их взаимодействия. Такие библиотеки нужно будет оформлять в модули AIKernel.
При этом, если исходный код какой-либо библиотеки не будет под лицензией AIKernel, то в этом случае сама библиотека не будет частью AIKernel, а будет ее дополнением.

Ну а почему их просто нельзя использовать? зачем нужен AIKernel? Ну нужно мне с графикой работать -- беру OpenCV, нужно аппроксимацию -- тоже выбираю подходящую, ну т.д.

Просто использовать конечно можно. Но по моему будет лучше, если собрать такие библиотеки, алгоритмы, функции и другие разработки в единую систему. Ну или по крайней мере структурировать. Плюс к этому добавить свои разработки.

daner писал(а):
Prof1983 писал(а):

нееее... смотри выше. этого не достаточно.

Не совсем понятно: чего недостаточно?

Ладно. Чувствую, что предложение никого пока не заинтересовало. Попробую пока заняться разработкой архитектуры и базового API, а там видно будет.

Когда дело доходит до реализации, то один из главных вопросов - это язык реализации кода. Самые популярные языки, по моему, это: C/C++, Java, C#, Delphi.
Я программист Delphi и изучить какой-то другой язык до сих пор времени не нашлось. Мне кажется, что самый лучший вариант языка для AIKernel был бы язык объединяющий удобство Java, C# и Delphi, но при этом должен быть простым в плане использования в других проектах, с возможностью компиляции на многих платформах, быть достаточно простым и достаточно гибким. В общем, по моему, лучшим вариантом был бы чистый C.
Есть проект, который объединяет удобство C# и Java с возможностями С - это проект Vala.
http://live.gnome.org/Vala
http://ru.wikipedia.org/wiki/Vala
Но при его компиляции и для его выполнения используется библиотека glib и другие библиотеки с лицензией GPL. В соответствии с этой лицензией не получится напрямую использовать программы написанные на Vala как коммерческие проекты с закрытым кодом, если это потребуется.
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Dimmy » Чт окт 21, 2010 8:59:07

Почему же.
Заинтересовало.
Внимательно смотрим и слушаем.
Vivere est cogitare!

ИзображениеИзображение
Dimmy
Эксперт ИИ

Re:

Сообщение DCV » Пт апр 29, 2011 15:13:52

Мой опыт показывает, что денежные вопросы решаются с большим трудом. Это опыт работы предпринимателем по настройке 1С:Предприятие для разных организаций. И попытка организации моими знакомыми фирмы на основе неформальных отношений. Проявились личная неприязнь, непорядочность, эгоизм. В результате каждый остался со своим бизнесом. Неформальный коллектив не получился. Но в целом было очень весело. Теперь я считаю, что денежные вопросы должны решаться только формально по документам или между людьми, которые могут друг другу полностью доверять. Люди относятся к деньгам как к культу для поклонения, а не как к средству взаимных расчетов. Поэтому я считаю, что совместный проект нужно делать бесплатным, чтобы не возникало разногласий по денежным вопросам, или коммерческий проект оформлять по документам как положено.

Я начал в Wiki-разделе открытый бесплатный проект по созданию ИИ в предметной области "быт человека". http://ai.obrazec.ru/wiki/index.php?tit ... 0%BA%D0%B0
О том во что проект может развиться пока рано говорить. Но считаю, что в случае успешного продвижения проект может стать коммерческим.

Семантическая СУБД - это другой проект. Предметная область "информация о товарах и услугах" приводит к значительным отличиям от первого проекта. Этот проект я делаю один до получения определенных результатов.
(С) Александр Белов
Диалоговая система Думбот 2 v1.2: http://www.iknowww.ru/Products/Dumbot
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Re:

Сообщение daner » Пт апр 29, 2011 18:15:46

Когда дело доходит до реализации, то один из главных вопросов - это язык реализации кода. Самые популярные языки, по моему, это: C/C++, Java, C#, Delphi.
Я программист Delphi и изучить какой-то другой язык до сих пор времени не нашлось. Мне кажется, что самый лучший вариант языка для AIKernel был бы язык объединяющий удобство Java, C# и Delphi, но при этом должен быть простым в плане использования в других проектах, с возможностью компиляции на многих платформах, быть достаточно простым и достаточно гибким. В общем, по моему, лучшим вариантом был бы чистый C.
Есть проект, который объединяет удобство C# и Java с возможностями С - это проект Vala.
http://live.gnome.org/Vala
http://ru.wikipedia.org/wiki/Vala
Но при его компиляции и для его выполнения используется библиотека glib и другие библиотеки с лицензией GPL. В соответствии с этой лицензией не получится напрямую использовать программы написанные на Vala как коммерческие проекты с закрытым кодом, если это потребуется.

То что используются библиотеки glib -- не мешает продукту быть коммерческим. У GTK+ лицензия LGPL, т.е. если вы используете программы (библиотеки) под этой лицензией (не их код, а просто линькуетесь к ним) на вас это не накладывает никаких ограничений.

Сам язык (Vala)... Ну, наверное не плохой, если сильно хочется именно под GTK+ писать. Но вам то зачем это нужно?
Как по мне, так Qt будет предпочтительнее. Единственное чего в нем нет, так это сборщика мусора. Но это в общем-то совсем не страшно (причем в описании Vala мне встретилась следующее "сборщик мусора основанный на подсчете ссылок", а это звучит как-то странно и больше напоминает smart_pointers которые реализованные везде где только можно, да и самому их сделать не проблема).
daner
Эксперт ИИ

Re: Re:

Сообщение DCV » Сб апр 30, 2011 17:10:47

daner писал(а):Как по мне, так Qt будет предпочтительнее. Единственное чего в нем нет, так это сборщика мусора. Но это в общем-то совсем не страшно

Я не согласен. Общие проекты нужно делать на С#. На C# есть хороший сборщик мусора. С++ намного сложнее. Java использует byte code. На Delphi долго писать begin и end. А сколько людей знают, что такое Qt?
(С) Александр Белов
Диалоговая система Думбот 2 v1.2: http://www.iknowww.ru/Products/Dumbot
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Prof1983 » Сб апр 30, 2011 19:43:32

daner писал(а):То что используются библиотеки glib -- не мешает продукту быть коммерческим. У GTK+ лицензия LGPL, т.е. если вы используете программы (библиотеки) под этой лицензией (не их код, а просто линькуетесь к ним) на вас это не накладывает никаких ограничений.

На сколько мне известно лицензия GPLv2 и GPLv3 не разрешают линковать или как-либо использовать библиотеки (LIB, DLL и SO) в проприетарных проектах. Лицензия LGPLv2 и LGPLv3 запрещает линковку (LIB) в закрытые программы, но разрешает динамическое (и наверное статическое тоже) связывание с библиотеками (DLL и SO).

Лицензия GPLv3 более жестко ограничивает возможности чем GPLv2. Поэтому от использования программ под GPLv3 стараются всячески уйти в проектах BSD и Apple iOS. На сколько я понимаю именно из-за GPLv3 активно развивают давно заброшенный проект Portable Compile Collection (PCC), который будут использовать для компиляции BSD ядра и программ с лицензией BSD. До этого использовали GCC (под GPLv2).

На сколько я понимаю, компиляция BSD программ является не законной, т.к. при компиляции с помощью GCC используются стандартные библиотеки функций Си (std*), которые распространяются в GCC под GPL. И они естественно становятся частью программы. Поэтому теперь, все программы, скомпилированные с помощью GCC, должны распространятся под GPL.

DCV писал(а):Я начал в Wiki-разделе открытый бесплатный проект по созданию ИИ в предметной области "быт человека". http://ai.obrazec.ru/wiki/index.php?tit ... 0%BA%D0%B0
О том во что проект может развиться пока рано говорить. Но считаю, что в случае успешного продвижения проект может стать коммерческим.

Честно говоря я не совсем понял в чем суть проекта "быт человека". Главный вопрос - чем вас не устраивает простое описание окружения человека (его "быт") в виде онтологии? Для этого можно использовать визуальные редакторы, такие как Protege.

DCV писал(а):Я не согласен. Общие проекты нужно делать на С#. На C# есть хороший сборщик мусора. С++ намного сложнее. Java использует byte code. На Delphi долго писать begin и end. А сколько людей знают, что такое Qt?

В этом вопросе я придерживаются политики GNOME. А именно: программы, входящие в проект GNOME должны быть написаны на компилируемом языке. Промежуточная компиляция осуществляется в .o файлы, которые могут быть использованы в составе другой программы на другом языке. Хорошо для использования подходят языки Си (чистый Си), FreePascal. А объектно-ориентированные языки, такие как C++ не подходят, т.к. внутренняя структура объектов очень сложна для использования в программах на других языках. Хотя и компилируются исходники C++ тоже в .o файлы.

Отсюда вывод: чистый Си и FreePascal - это хорошо, С++ - не желательно, а C#, Java и подобные - не допустимо, т.к. для своей работы требуют других внешних программ для выполнения. Это идеология GNOME.

Для проекта AIKernel четких правил на этот счет нет. Однако, для уменьшения возможных проблем я бы не рекомендовал использовать зависимые от кого-то инструменты. В частности патенты на многие вещи из C# принадлежат Microsoft. Патенты на реализацию некоторых вещей из Java теперь принадлежат Oracle, зависимость от GCC может привести к невозможности использования ваших собственных наработок в закрытых проектах (если вы в своих работах использовали частично чужой GPL код). В общем я бы рекомендовал или чистый Си или FreePascal и библиотеки под лицензиями BSD, MPL, MIT, Appache, но не GPL (особенно не GPLv3).

Вот так-то.
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение daner » Сб апр 30, 2011 21:28:58

использование gcc ТОЧНО не создает никаких проблем с лицензированием программ (примеров коммерческого софта компилированного на gcc -- море, здесь нечего выдумывать). Я даже не понимаю откуда вы придумали эти ограничения на статическую компиляцию. Все что вы должны сделать, это (цитирую): Если вы связываете с библиотекой другое программное обеспечение, вы обязаны предоставить новым обладателям библиотеки все файлы данного программного обеспечения в виде объектного кода.

все эти требования к *.о файлам (из за которых вы предпочитаете С)... ИМХО просто надуманны.
С (лично для меня) слишком примитивен. Не поддерживаются ставшие уже стандартом парадигмы (т.е. использовать их конечно можно -- но это извращение), такие как например ООП. С# -- отпадает (лично для меня) из-за не мульти-платформенности (ну если не учитывать MONO, который пока застрял на достаточно старой версии С#), а Java из-за гемаройной работы с DLL (.so) файлами (ну и скорости выполнения конечно). Так что, остается именно С++ (конечно, с какими-нибудь библиотеками типа GTK+, Qt, boost, MFC и т.д.). Но вообще, хозяин - барин. Какой лично вам язык больше нравится, такой и выбирать надо, на любые проблемы с языком -- всегда можно найти какое-нибудь решение.
daner
Эксперт ИИ

След.

Вернуться в Проект AIKernel