AIKernel - AI - Категории

Модераторы: DCV, Dimmy, victorst, kos, Prof1983

AIKernel - AI - Категории

Сообщение Prof1983 » Сб май 21, 2011 10:45:54

Здравствуйте всем.

Озадачился вопросом как разбить все множество проектов и разработок ИИ на отдельные группы/категории/директории/рубрики. На сайте http://www.raai.org наткнулся на интересный проект по этой теме "Анталогия программных систем искусственного интеллекта" - это попытка сбора информации о разных проектах и составление единого "реестра" таких проектов.

Базовый рубрикатор по искусственному интеллекту
http://www.raai.org/library/tolk/rubr.html
Иерархический рубрикатор интеллектуальных систем РИС2004–02.1-И (проект)
http://www.raai.org/razrabotki/rgupiim/ris2004i.html
Многомерный рубрикатор интеллектуальных систем РИС2004–02.1-М (проект)
http://www.raai.org/razrabotki/rgupiim/ris2004m.html
Анкета интеллектуальных модулей АИМ2004–01.1 (проект)
http://www.raai.org/razrabotki/rgupiim/aim2004.html
Анталогия программных систем искусственного интеллекта
http://www.raai.org/razrabotki/razrabotki.shtml
Толковый словарь по искусственному интеллекту
http://www.raai.org/library/tolk/aivocpred.html

В общем-то проект "Анталогия программных систем искусственного интеллекта" - это то же самое, чем я занимаюсь на протяжении последнего десятка лет. Мою старую "классификацию" можно посмотреть тут http://prof-ai.narod.ru/categories/index.html .

Мои прежние сайты были созданы в основном для поиска и сбора теоретической информации (статей, публикаций). Теперь же я хочу, в рамках проекта AIKernel, сделать обзор различных рабочих проектов программ (с исходными кодами). И, при этом, хотелось бы правильно сгруппировать разные ИИ проекты. Хочется основывать свой каталог от каких-то стандартных вещах.

Возможно такие каталоги уже существуют? Прошу высказываться.
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Re: AIKernel - AI - Категории

Сообщение vchc » Сб май 21, 2011 15:53:30

Каталог ресурсов это крайне полезная штука. Его правда нужно в более структурированном виде представлять, но и так уже неплохо. Есть каталоги по научным работам. А вот по реализациям я как-то не встречал.
vchc
Заинтересованный

Сообщение darkAlert » Сб май 21, 2011 21:09:12

вот я уже месяца 2 наблюдаю. Вы пишите "проект", "проект" и вот один текст.
Хоть бы один выложил свои наработки.
Это относится не только к вам, а ко всем, кто в последнее время создавал подобные темы.
Вот надоел ваше графоманство, где результатаы?
darkAlert
Заинтересованный

Сообщение darkAlert » Сб май 21, 2011 21:10:17

на ваш ответ я сразу говорю - предсказуемо.
darkAlert
Заинтересованный

Сообщение Prof1983 » Вс май 22, 2011 6:12:59

darkAlert писал(а):где результатаы?
Результаты выкладываю тут aikerne.org. А где вашу работу можно посмотреть? :)
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение darkAlert » Вс май 22, 2011 7:02:28

А я ничего не делаю, и не пишу об этом.
darkAlert
Заинтересованный

Сообщение darkAlert » Вс май 22, 2011 7:08:24

Вот - AIAssistant
Где скачать саму прогу то?
darkAlert
Заинтересованный

Сообщение victorst » Вс май 22, 2011 8:09:37

darkAlert писал(а):Вот - AIAssistant

Наверное было бы правильнее мне отвечать на этот вопрос в другой теме - про AIAssistant. Но т.к. наверное и Prof1983 что-то ответит, то я решил здесь.
Случилось так, что я в 2006 году начал проект AIAssistant, перейдя к нему от другого более раннего проекта. И зарегистрировал доменное имя aiassistant.com. Затем в 2007 г. мы обсуждали с Prof1983 варианты совместной работы над ним. Но мы так и не смогли договориться о об общей идеологической платформе совместной работы. Он и тогда и сейчас был и есть сторонником предельно открытых лицензий. Я же хотел немного другого. Хотел обычной фрилансерной shareware работы, когда бы одним из мерил востребованности нашей деятельности было бы количество закачек и покупок. При этом я предполагал бесплатную раздачу лицензий на программу почти всем, кто обратится к нам с такой просьбой, особенно жителям экс-СССР, Но т.к. я начал искать соработников с 2005 г, и до сих пор не нашел, то понял, что придется тянуть лямку одному. В 2007 г. Prof1983 зарегистрировал aiassistant.info и aiassistant.org. И сделал свой эскиз открытого проекта AIAssistant, чем очень удивил меня, т.к. не согласовал со мной название этой его программы. Ведь она в точности повторяла название моей. Затем он его забросил. Я же с переменным успехом делаю свой первоначальный проект AIAssistant до сих пор. Не поймите меня неправильно. Я с очень большим уважением отношусь к вам, Prof1983 и никаких претензий не имел и не имею. просто к слову пришелся пример.
Широкому его распространению мешают не лицензионные ограничения или еще какие-то, а две такие причины.
1. Это очень большой размер дистрибутива. Даже в сжатом виде он занимает около 300 мб.
2. Недоделаны и даже еще не придуманы некоторые плагины, по которым можно было бы судить о том, что данная программа в чем- то уникальна и потенциальному пользователю она очень нужна.
Я то давно знаю, что ее потенциал огромен. Но сил очень мало для решения даже самых банальных вещей, например, дописать хелп или сделать видео презенташки или классную иконку.
Поэтому до сих пор и не выкладываю самую свежую версию.
Большой размер дистрибутива получился из-за добавления в проект огромной базы знаний о нашем с вами мире. Я уже несколько раз предпринимал попытки уменьшить размер файла без потери информации. но пока что терпел неудачу. Хотя мысли на счет уменьшения еще есть. Мне кажется, что уменьшить БЗ можно в несколько раз. Тогда от сотен останутся десятки мегабайт Setup файла. Правда, я нашел еще несколько сотен мегабайт знаний, которые хотел бы втиснуть в мою БЗ. Возможно, я ее размещу на сайте. Но тогда каждой программе AIAssistant потребуется постоянное подключение к интернету. В этом варианте можно чисто персональные и кешируемые знания хранить на локальном жестком диске. И размер дистрибутива тогда заметно снизится. Но увеличится задержка в работе системы, если будет обращение к удаленному хранилищу знаний.
Старую версию от 2009 г можно скачать тут http://aiwinsoft.com/aiassistant/downlo ... istant.zip
Кое-что от нее в новой версии программы осталось. Можно даже попробовать программирование на языке ECLIPS.
Тут по ходу писанины у меня родилась идея. Но ее я запишу в своей теме, чтобы тут не флудить еще больше.
victorst
Полноправный участник

Сообщение Василий » Вс май 22, 2011 9:31:12

И все-таки ответ дан не был.
Можно ли скачать эти самые 300 мегабайт вместе с Вашей базой знаний?
Сколько это будет стоить и под какой лицензией Вы готовы это предоставлять?
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение Prof1983 » Вс май 22, 2011 16:28:40

Василий писал(а):И все-таки ответ дан не был.

Не поймите не правильно, но имейте совесть. Для AIAssistant есть другая тема. Лично я там буду отвечать.
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение victorst » Вс май 22, 2011 17:27:38

Пока что-нет. Вот разберусь как с этой базой поступить, так и появится возможность. Но если вам все же очень хочется познакомиться с моей программой, могу выложить специально для вас все через пару дней. Вы только обозначьте здесь ваше желание исследовать незавершенный продукт. а то не очень хотелось бы недоделку выдавать "на гора".
Василий писал(а):Сколько это будет стоить и под какой лицензией Вы готовы это предоставлять?
К данному сообщению я приаттачил лицензию. Но если вам оно не подойдет, а вы непременно захотите воспользоваться моей программой, то можно совместно с вами выработать другое лиц. соглашение. Я предоставляю вам как всем заинтересованным в ИИ в первую очередь свои наработки совершенно бесплатно даже не требуя взамен какой-либо помощи в ее развитии или тестировании. Хот от всего этого не откажусь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
victorst
Полноправный участник

Сообщение Prof1983 » Вс май 22, 2011 19:55:45

darkAlert писал(а):Вот - AIAssistant

По вопросам, касающимся AIAssistant я написал ответ тут viewtopic.php?p=28837#p28837
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Василий » Вс май 22, 2011 20:17:37

Prof1983 писал(а):

Не поймите не правильно, но имейте совесть. Для AIAssistant есть другая тема. Лично я там буду отвечать.

Форум мой. За Ваше хамство - в бан на неделю.
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение gsvano » Ср май 25, 2011 13:16:04

Ммм... резко конечно, я бы ограничился пока устным предупреждением, Prof1983 человек в принципе адекватный, как мне показалось.
Оно, конечно, ничего, если ничего не случится. А вот если случится, тогда что?
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Prof1983 » Ср май 25, 2011 15:52:44

Бан был снят.
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Prof1983 » Сб май 28, 2011 8:38:45

Попробую продолжить обсуждение вопросов, касающихся реализации проекта AIKernel.
На случай непредвиденных случаев на сайте aikernel.org создал раздел "Форум" в котором выложен список ссылок на форумы, где идет обсуждение AIKernel и близких к нему по идеологии проектов. ai.obrazec.ru остается основным местом обсуждения.

И так. Я попробовал разобраться с ИИ разработками и создать каталогизатор таких разработок. Для этого провел анализ некоторых существующих каталогов. Были рассмотрены:
Российская ассоциация искусственного интеллекта: Ресурсы по направлениям ИИ
http://www.raai.org/resurs/resurs.shtml
Каталог статей по основным направлениям исследований в области искусственного интеллекта
http://www.aiportal.ru/articles/
Базовый рубрикатор по искусственному интеллекту
http://www.raai.org/library/tolk/rubr.html
Иерархический рубрикатор интеллектуальных систем РИС2004–02.1-И (проект)
http://www.raai.org/razrabotki/rgupiim/ris2004i.html
Многомерный рубрикатор интеллектуальных систем РИС2004–02.1-М (проект)
http://www.raai.org/razrabotki/rgupiim/ris2004m.html
Анкета интеллектуальных модулей АИМ2004–01.1 (проект)
http://www.raai.org/razrabotki/rgupiim/aim2004.html

Так же были рассмотрены каталоги (списки) работ по направлениям на сайтах AILab.ru, ai.obrazec.ru, AIPortal.ru и других. Предварительные результаты пока выложил в разделе "AI-Категории" (http://aikernel.org/ai/categories/index.ru.html).

Я пришел к выводу, что лучше создавать несколько каталогизаторов - по одному на каждый вид сортировки. А именно:
  • По направлениям ИИ
  • По области применения
  • По разрешенной возможности использования (в частности для проекта AIKernel) (здесь имеется в виду вопрос открытости разработок)

По направлениям ИИ мне понравился такой каталог:
  • Обработка текста
  • Распознавание образов
  • Распознавание слитной речи
  • Автоматы
  • Нечеткая логика, нечеткие системы
  • Нейронные сети, генетические алгоритмы
  • Машинное творчество
  • Машинное обучение
  • Интеллектуальное планирование, синтез, САПР
  • Теория интеллекта
  • ИТ-консалтинг
  • Онтологии
  • Робототехника
(Источник: raai.org)
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Василий » Сб май 28, 2011 17:41:56

Prof1983 писал(а):На случай непредвиденных случаев на сайте aikernel.org создал раздел "Форум" в котором выложен список ссылок на форумы,

За тот непредвиденный случай приношу свои извинения.
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение Prof1983 » Сб май 28, 2011 18:06:00

Василий, все нормально, отписался в личку.
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение Василий » Сб май 28, 2011 18:44:23

Пока что не нормально. Я рад что Вы объединяетесь. Это правильно.

Но рекламировать эти объединения я не буду.

Ещё раз прошу использовать созданный для Вас раздел и убрать ссылки на посторонние сайты с форумами.

Правила форума: viewtopic.php?f=104&t=1246
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение Prof1983 » Сб май 28, 2011 19:14:13

Василий писал(а):Пока что не нормально. Я рад что Вы объединяетесь. Это правильно.

Но рекламировать эти объединения я не буду.

Ещё раз прошу использовать созданный для Вас раздел и убрать ссылки на посторонние сайты с форумами.

Правила форума: viewtopic.php?f=104&t=1246

Не знаю где мне писать ответ - поэтому пишу здесь. Обычно обсуждение действий нарушителей, пользователей, модераторов и т.п. ведется в отдельной теме.

Прочитал правила. Теперь претензии мне стали понятны. Когда я регистрировался правила вроде бы были несколько иными, после этого я их не перечитывал. Лучше прикрепить правила форума вверху списка новостей.

Мои нарушения, на сколько я понимаю такие:
4. Никакие инициативы, подразумевающие объединение пользователей вне рамок форума, не могут быть опубликованы без согласования с владельцем ресурса.

Кроме этого:
3. Владелец ресурса имеет преимущественное право принимать единолично любые решения.
Правила для размещения рекламы и ссылок на другие ресурсы:
1. Любая ссылка на внешний ресурс должна быть согласована с администратором.
2. До одобрения Советом Администраторов любые ссылки на внешние ресурсы запрещены.
3. Пользователи, нарушившие этот раздел правил, могут быть удалены с форума без предупреждения.
Правила для всех:
0. Регулярно читать правила и неукоснительно их выполнять.

Кроме этого:
Организационные правила работы форума
1. Все существенные решения принимаются Советом Администраторов.
2. Совет Администраторов проводится 1 раз в месяц 9го числа, - для находящихся в Санкт-Петербурге возможна очная встреча, для остальных доступны любые средства связи (ICQ, Skype, телефон).

Могу ли я попросить, на следующем совете администраторов рассмотреть попрос о возможности разрешить мне указывать ссылки на свой проект AIKernel, а так же на связанные с ним подпроекты и обсуждения?

Ссылки на project-ai удалил. До получения разрешения от совета администраторов обязуюсь подобные внешние ссылки согласовывать. Подскажите как именно нужно согласовывать и кто из администраторов, кроме Василия, может дать такое разрешение?
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Вернуться в Проект AIKernel