Виртуальный институт Искусственного Интеллекта

Здесь находятся темы форума, утратившие актуальность

Модератор: Администраторы

Сообщение Шенцев М.В. » Пн янв 30, 2006 11:36:05

Logos писал(а):
Шенцев М.В. писал(а):Но я бы 7 не добавлял

Почему?
Все написанное Вами имеет место, но тогда эта кафедра должна будет разбираться во всех областях - зачем тогда другие кафедры? ;)
Шенцев М.В.
Серьёзный посетитель

Сообщение Logos » Пн янв 30, 2006 16:28:29

NewPoisk писал(а):Где взять деньги.

Не стоит зацикливаться на отдельных личностях и их сомнительной щедрости. Cуществует большое колличество фондов и грантов, получить деньги от которых сложно, но возможно и реально. Если мы изложим им суть нашего проекта в удобоваримой форме, предоставим кучу бумажек и планов, окажемся лучше конкурентов, то... полученная сумма может быть весьма приличной (10 000 - 100 000$). Если мы с умом используем эти деньги, то нам не составит труда получать гранты ещё и ещё, возможно, уже в более крупных суммах.
Logos
Заинтересованный

Сообщение Logos » Пн янв 30, 2006 16:37:58

Шенцев М.В. писал(а):эта кафедра должна будет разбираться во всех областях - зачем тогда другие кафедры?

Должна, но разбираться, а не "копать" в этих областях. Основное в чем она должна разбираться - как заставить все кафедры работать вместе, как построить тоннель между двумя разными науками, как ИНТЕГРИРОВАТЬ их.
Logos
Заинтересованный

Сообщение cooper123 » Пн янв 30, 2006 17:14:38

Logos писал(а):
NewPoisk писал(а):Где взять деньги.

Cуществует большое колличество фондов и грантов, получить деньги от которых сложно, но возможно и реально. Если мы изложим им суть нашего проекта в удобоваримой форме, предоставим кучу бумажек и планов, окажемся лучше конкурентов, то... полученная сумма может быть весьма приличной (10 000 - 100 000$). Если мы с умом используем эти деньги, то нам не составит труда получать гранты ещё и ещё, возможно, уже в более крупных суммах.

тогда надо начинать с этого. С бумажек.
cooper123
Серьёзный посетитель

Сообщение Гость » Пн янв 30, 2006 19:05:33

Хотелось бы ответить NewPoiskу по поводу агрессивной рекламы через спамеров. Нельзя этого делать. Это сразу же негатив, по отношению к Образцу.
Честно говоря, не знаю всей этой интернетовской рекламной политики... Но думаю это способ САЙТУ зарабатывать деньги.
Презентация статей, интервью, рассылка интересующих материалов..., то что реально можно делать уже сейчас.
Кто сведущ в этих вопросах - подскажите.
Вопрос к Василию (создателю): накладно вообще держать сайт, или прибыльно? Извиняюсь за нескромность вопроса. Но если бы даже сайт держался на САМООКУПАЕМОСТИ, то это уже был бы плюс.
Гость

Сообщение Михайло » Пн янв 30, 2006 19:51:36

Logos писал(а):10 000 - 100 000$

Давайте опустимся на землю! Чтобы дали эти деньги, мы должны сделать что-либо дельное.
Вы заботитесь о бизнес-планах, рекламе, о структуре и должностях несуществующей организации. Но ведь нужна еще нечто такое, что бы собственно позволило зарабатывать деньги. Не правда ли? Это - хорошие технические специалисты. Им - зарплату от 9990$ до 99900$!
Я специалист по неопределенности!
Михайло
Полноправный участник

Сообщение NewPoisk » Вт янв 31, 2006 9:26:22

Logos писал(а):Не стоит зацикливаться на отдельных личностях и их сомнительной щедрости. Cуществует большое колличество фондов и грантов, получить деньги от которых сложно, но возможно и реально.

С грандодавателями дела я ни разу не имел, так что не знаю. Но терзают меня смутные сомнения на этот счет. Приведу два примера. Был у меня примерно полгода назад E-Mail контакт с неким Бодякиным ( http://informograd.narod.ru/ ). По наивности решил я тогда что раз человек организовал свой сайт, значит интересуется темой ИИ. Увы, сперва господин Бодякин начал зачем-то предлагать мне пропуска для участия в семинарах по ИИ в Долгопрудном, потом после нескольких его писем (написанных в крайне надменной манере) вяснилось что уважаемый специалист в области ИИ даже не удосужился окрыть файл с ИТ.
Второй опыт случился совсем недавно. Решил провести экспреримент по проверке ИТ на безошибочность, разместив объявление на форуме Российской ассоциации ИИ (оно и сейчас там болтается http://raai.44.ru/tforum/index.php?acti ... id_theme=6 ). Ну все, думаю, вот он - момент истины. Сейчас профи либо раздавят меня как таракана, либо оглушат аплодисментами. Как бы не так... Если Бодякин хоть вид делал что ему интересно, то у РАИИ даже такового не оказалось.
Мораль: научным кругам ИИ, как ни странно, не интересен. С грандами по-видимому будет таже история. Мы просто не сможем их заинтересовать, даже если представим эскиз.
NewPoisk
Разбирающийся в ИИ

Сообщение victorst » Вт янв 31, 2006 11:37:04

А не наводят ли вас, уважаемые Академики Виртуального института ИИ (ВИИИ) все эти разговоры на мысль о том, что спасение утопающего дело рук самого утопающего? Можно насоздавать сложнейшую административную структуру. И после этого пшик - ничего не произойдет. Никому мы с вами не нужны до тех пор, пока не станем интересны. А интересными можно стать только с синицей в руках. Время журавлей в небе прошло. Такое было году эдак в 1997, когда под любую ахинею, где упоминался интернет, инвесторы безоговорочно вкладывали тьму денег. Потом наступило прозрение, сменившееся пессимизмом. Эта вторая крайняя тенденция постепенно уходит но все еще сильна. Возникает замкнутый круг: чтобы сделать продукт , например, полноценный ИИ, нужно сообщество разработчиков, административная инфраструктура, научно-технические ресурсы. А для того, чтобы это получить, нужен продукт, под который денежки дадут инвесторы.
Предлагаю не создавать очередной нежизнеспособный мыльный пузырь, а вместо этого создать развивающийся небольшой клуб, кружок, который впоследствии смог бы стать, возможно, огромной разветвленной структурой. Неспроста хорошие вещи делались в просторных американских гаражах.
Этот клуб должен поставить перед собой простую, яную и выполнимую задачу. Решив ее, можно поставить следующую и решить ее. От решения или нерешения конкретной текущей задачи будет зависеть дальнейшая жизнеспособность клуба (кружка). А вы сразу замахнулись на институт.
Важно, чтобы для решения этой простой задачи реально имелись в наличии у членов клуба РЕСУРСЫ - рабочее время, интеллектуальные способности, деньги на необходимые траты. Делать такой проект нужно исходя только из собственных ресурсов, т.к. невыполнение работ в такой рискованной сфере, как ИИ, при затрате инвестиционных денег грозит серьезными карами. А главным в таком клубе или кружке должна быть слаженная команда единомышленников. А какая же команда может быть у нас с вами, если я не могу пока догадаться, кто на форуме единомышленник? Назовите мне хотя бы одну такую пару человек, не говоря уж о большем количестве.
victorst
Полноправный участник

Сообщение cooper123 » Вт янв 31, 2006 16:38:02

victorst писал(а):А не наводят ли вас, уважаемые Академики Виртуального института ИИ (ВИИИ) все эти разговоры на мысл.....поскипано.

по делу.
надо обьединяться вокруг реальных задач.
Со своей стороны мог бы предложить поиск эмоций, но как я выяснил он мало кого интересует, увы.
victorst писал(а):А какая же команда может быть у нас с вами, если я не могу пока догадаться, кто на форуме единомышленник? Назовите мне хотя бы одну такую пару человек, не говоря уж о большем количестве.

ну единомышленники тоже возникают не реальных делах а не на разговоре.
cooper123
Серьёзный посетитель

Сообщение Шенцев М.В. » Вт янв 31, 2006 16:44:24

cooper123 писал(а):по делу.
Со своей стороны мог бы предложить поиск эмоций, но как я выяснил он мало кого интересует, увы.
А что по эмоциям Вы можете предложить? В какой мере проработанный материал?
Шенцев М.В.
Серьёзный посетитель

Сообщение Гость » Вт янв 31, 2006 17:07:39

Поиск эмоций - это поиск знаков препинания в тексте? :)
Гость

Сообщение cooper123 » Вт янв 31, 2006 17:08:56

Шенцев М.В. писал(а):
cooper123 писал(а):по делу.
А что по эмоциям Вы можете предложить? В какой мере проработанный материал?

была программа (и щас есть но не сконфигурирована) соединялась с заданным (и) ннтп сервером (сервером новостей) скачивала с заданных конференций сообщения и по заданному алгоритму искала наиболее эмоциональные сообщения. результат выдавала в виде списка, который, после несложных обработок выставлялся в том виде в котором он сейчас существует.
http://zhurnal.lib.ru/b/bondar_a_w/km1.shtml
это статья а в ней ссылки где можно посмотреть результаты.
Собственно изначально предполагался поиск начала финансовых трейдов но в ходе задача сильно упростилась и получилось то что получилось.
Суть алгоритма я тут уже пояснял, могу повторить если интересно.

Но если проводить эксперимент то надо скачивать сообщения в базу, что бы пользователи могли отмечать эти сообщения (можно и не скачивать, но так удобней) тоесть по сути все надо делать заново. Изначально у меня такой мысли не было потому и структура не настроена.
cooper123
Серьёзный посетитель

Сообщение cooper123 » Вт янв 31, 2006 17:11:24

Pavel Phomenko писал(а):Поиск эмоций - это поиск знаков препинания в тексте? :)

)))))) а вы шутник.
cooper123
Серьёзный посетитель

Пред.

Вернуться в Архив тем