Тормоза

Здесь находятся темы форума, утратившие актуальность

Модератор: Администраторы

Тормоза

Сообщение FoG » Вт фев 14, 2006 2:40:07

Прошел год как я последний раз писал( а может и больше) на этом форуме.
Но как я смотрю воз и ныне там. Все крушат основы и являются воплощением нигилизма.
NewPoisk все развивает свою теорию.
Любители эволюций все также мечтают из таракана создать интеллект.
Кто то задается вопросами о том что же есть такое информация, сигнал и т.д.
А где результаты? Что это за толкание в ступе одного и того же?
Что это за место такое? Тут собираются поболтать?

На серьезных сайтах вовсю пишут отчеты о конференциях и трудах выпущенных по этой теме. Ребята нарабатывают печатные работы для кандидатской или докторской. Вовсю кипит работа по печатанью учебников по созданию "искусственного интелекта".
Не надоело?

Я третий год занимаюсь этой темой. И если потребуется еще буду заниматься сколько надо. Я верю что решу эту задачу и я ее решу.

Когда я только начал этим заниматься я надеялся встретить тут людей способных чему то научить и указать направление. Но видимо сейчас время одиночек которые друг о друге и не слыхали.

Так что единомышленники? что скажете?
FoG
Редкий гость

Сообщение Михайло » Вт фев 14, 2006 4:46:14

Да. Ребята, настала, видимо, и моя очередь высказаться по этому поводу. Я согласен с FoG.
Я уже полгода на форуме. На этом форуме занимаются только болтовней и философскими околонаучными бреднями. Я тоже, как любитель поболтать и пофилософствовать, хожу сюда именно для этого.

Все. Хватит. Пора уже, ребята, делать ТРИ ВЕЩИ:
1) Выбрать простую задачу для интеллекта. (Не кидаться сразу на распознавание и понимание речи, классификацию изображений и т.п.)
2) Начать болтовню на эту тему. Разбирать ее на кусочки (синтезировать и анализировать).
3) Реализовать идеи и мысли в конечный результат.

Первые два пункта означают "научная деятельность". Третий пункт - "внедренческая деятельность".
Я специалист по неопределенности!
Михайло
Полноправный участник

Re: Тормоза

Сообщение Шенцев М.В. » Вт фев 14, 2006 15:23:28

FoG писал(а):Прошел год как я последний раз писал( а может и больше) на этом форуме...
Наверное у Вас есть очень серьзные результаты, раз в таком тоне пошло общение ( а то я что-то Ваше рушение основ от остальных не могу отличить). Покажите же их на конец. Не томите нас.

FoG писал(а):Я третий год занимаюсь этой темой. И если потребуется еще буду заниматься сколько надо. Я верю что решу эту задачу и я ее решу...
Верить это хорошо, но поделитесь пожалуйста результатами - напечатать работу в журнале не сложно, подскажу: берете 200-500 баксов... И дело в шляпе. Так что поделитесь реальными наработками - к чему пришли... Модель... И т.д.
Шенцев М.В.
Серьёзный посетитель

Сообщение Slava » Вт фев 14, 2006 17:38:32

FoG Вт Фев 14, 2006 6:40
<...Так что единомышленники? что скажете?...>

Скромность не позволяет, но боюсь, что все это - результат моего нехотения ИИ.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Re: Тормоза

Сообщение cooper123 » Чт фев 16, 2006 22:09:46

FoG писал(а):Когда я только начал этим заниматься я надеялся встретить тут людей способных чему то научить и указать направление. Но видимо сейчас время одиночек которые друг о друге и не слыхали.

Так что единомышленники? что скажете?

Ну результаты которые не жалко выложить они и никому не нужны, как правило. А которые нужны - жалко выкладывать. Вот и получается.

Советую заниматься биржей. ИИ пишущий стихи или умно ведущий беседу и тем более обнюхивающий чего-то - никому не нужен, нужен который умеет зарабатывать деньги. ЕИ это во моногом социльность и ИИ тоже должен достич определенного социального статуса - зарабатывание денег это самый оптимальный путь получение социального статуса.
Биржа это давольно-таки адекватная задача ИИ, есть курсы и новости, миллионы их анализируют и принемают решения. задача узнать какое решение принмет большинство. Моя теория классно работает на бирже и тем самым подтверждается так сказать каждую минуту, каждый час, каждый день и так далее. Осталось только научиться играть по этой методе и сделать МТС (механическую торговую систему) и она будет обеспечивать нужным сырьем все остальные разработки. Все доказано и никому уже ничего не надо будет обьяснять. Мышление это вещь в себе, по крайней мере так оно должно начинаться.
Желаю всем удачи.
cooper123
Серьёзный посетитель

Сообщение Slava » Пт фев 17, 2006 11:40:11

cooper123 Пт Фев 17, 2006 2:09
<...Моя теория классно работает на бирже и тем самым подтверждается так сказать каждую минуту, каждый час, каждый день и так далее. Осталось только научиться играть по этой методе и сделать МТС...>

Здорово сказано. Такое мне нравится.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Гость » Пт фев 24, 2006 14:28:02

Форум - не самое удачное средство для коллективного решения любых задач, а особенно такой многогранной как создание ИИ. Модераторы следят только за соблюдением правил форума, но не руководят процессом обсуждения. Нет руководящего центра! Нет общей идеи! Нет промежуточных результатов, на которых основывались бы последующие действия.

Кроме того, как показала практика форумного обсуждения ИИ, потенциальные создатели ИИ - люди тщеславные и хотят обладать ИИ самолично. Возможно из совершенно гуманных соображений (например, дабы глупые люди не обратили ИИ себе во зло). Поэтому форум может рассматриваться как скопление разных общих или конкретных идей, которые потом могут быть использованы каждым участником форума ЛИЧНО.
Гость

Сообщение здравствуй дерево » Ср мар 22, 2006 13:02:15

FoG писал(а):На серьезных сайтах вовсю пишут отчеты о конференциях и трудах выпущенных по этой теме. Ребята нарабатывают печатные работы для кандидатской или докторской. Вовсю кипит работа по печатанью учебников по созданию "искусственного интелекта".
Не надоело?
Никто не знает как настоящий ИИ делать, смысл в этих учебниках?

FoG писал(а):Я третий год занимаюсь этой темой. И если потребуется еще буду заниматься сколько надо. Я верю что решу эту задачу и я ее решу.
Не ты первый, но результата пока нет ни у кого.

FoG писал(а):Когда я только начал этим заниматься я надеялся встретить тут людей способных чему то научить и указать направление. Но видимо сейчас время одиночек которые друг о друге и не слыхали.
Никто не знает как настоящий ИИ делать, поэтому никто не скажет. Но здесь можно обогатиться идеями, найти с чего нможно начать, сравнить то что есть с представленными здесь(пусть даже и раскритикованными) теориями.

Смысл форума не в том чтобы что-то сделать. А в том чтобы искать как делать.
здравствуй дерево
Заинтересованный

Сообщение Гость » Ср мар 22, 2006 20:53:22

здравствуй дерево писал(а):Смысл форума не в том чтобы что-то сделать. А в том чтобы искать как делать.

Золотые слова...
Гость

Сообщение Slava » Ср мар 22, 2006 21:08:28

Андрей Пт Фев 24, 2006 18:28
<...Форум - не самое удачное средство для коллективного решения любых задач, а особенно такой многогранной как создание ИИ. Модераторы следят только за соблюдением правил форума, но не руководят процессом обсуждения. Нет руководящего центра! Нет общей идеи! Нет промежуточных результатов, на которых основывались бы последующие действия...>

Я так полагаю, что в любом деле энтузиазм участников - главное. Не сумели заразить - кого винить

<...Кроме того, как показала практика форумного обсуждения ИИ, потенциальные создатели ИИ - люди тщеславные и хотят обладать ИИ самолично. Возможно из совершенно гуманных соображений (например, дабы глупые люди не обратили ИИ себе во зло). Поэтому форум может рассматриваться как скопление разных общих или конкретных идей, которые потом могут быть использованы каждым участником форума ЛИЧНО...>

Люди разные везде и всегда. Таковы они есть. А вы-то, собственно, кто
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Гость » Чт мар 23, 2006 10:16:46

Slava писал(а):Я так полагаю, что в любом деле энтузиазм участников - главное. Не сумели заразить - кого винить

Если формат обсуждения останется тем же, даже самая прогрессивная идея затеряется в груде текста с её обсуждением. Нельзя смешивать обсуждение с выводами. Пока что именно так и происходит. И нужен энтузиазм не участников (коего есть в избытке), а создателей форума, о чём неоднократно уже писали.

Slava писал(а):Люди разные везде и всегда. Таковы они есть. А вы-то, собственно, кто

Я скромный мыслитель вопросов интеллекта. Что придумал - всё рассказываю людям, ибо не мне судить о том, что лучше для человечества.
Гость

Сообщение Slava » Чт мар 23, 2006 13:04:00

Андрей Чт Мар 23, 2006 14:16
<...Если формат обсуждения останется тем же, даже самая прогрессивная идея затеряется в груде текста с её обсуждением. Нельзя смешивать обсуждение с выводами. Пока что именно так и происходит. И нужен энтузиазм не участников (коего есть в избытке), а создателей форума, о чём неоднократно уже писали...>

Вы имели здесь наилучший формат обсуждения идеи типа того, как было бы хорошо, если бы...
Покажите что-нибудь реальное, и тогда, может быть, к вам потянутся люди
А так - это вам нужно с философами. Они любят такое

<...Я скромный мыслитель вопросов интеллекта. Что придумал - всё рассказываю людям, ибо не мне судить о том, что лучше для человечества...>

Бросьте, именно с "лучше" все и начинается, даже если прямо об этом и не говорится
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Гость » Чт мар 23, 2006 13:49:01

Slava писал(а):Покажите что-нибудь реальное, и тогда, может быть, к вам потянутся люди

Я показал элементарный функциональный язык, на котором можно описать любое явление. И что, потянулись? Сопли пожевали и пошли дальше "дискретными кубиками" перекидываться... http://www.aigl.org/

Slava писал(а):Бросьте, именно с "лучше" все и начинается, даже если прямо об этом и не говорится

Да, начинается. А потом понимаешь, что решать должно коллективное. Я не даю оценок, я просто хочу сделать теорию решения всех задач универсальным способом - это и есть для меня интеллект. А как его будут использовать - это не моё дело. Если люди окажутся настолько тупыми, чтобы уничтожить самих себя, значит туда им и дорога.
Гость

Сообщение Slava » Чт мар 23, 2006 14:37:31

Андрей Чт Мар 23, 2006 17:49
<...Я показал элементарный функциональный язык, на котором можно описать любое явление. И что, потянулись? Сопли пожевали и пошли дальше "дискретными кубиками" перекидываться... http://www.aigl.org/...

Вам только кажется, что вы что-то такое показали. И как только вы начнете что-то реальное сами делать, а не просто - задуматься и открыть, как в том старом фильме, - то сразу же это и поймете. Т.е. вы не только ничего другим не показали, но и для себя ничего не прояснили. Мы уже говорили о деталях. Дойдете до них - поймете, о чем я вам говорю.

<...Да, начинается. А потом понимаешь, что решать должно коллективное. Я не даю оценок, я просто хочу сделать теорию решения всех задач универсальным способом - это и есть для меня интеллект. А как его будут использовать - это не моё дело. Если люди окажутся настолько тупыми, чтобы уничтожить самих себя, значит туда им и дорога...>

Такого рода прокламаций достаточно для революций. С интеллектом - дело посложнее будет. Так что придется вам искать единомышленников. Но им ваших слов мало будет. Потому и речь о том, чтобы хоть что-то, хоть плохонькое, но покажите. Не поверят иначе.

Что же касается не вашего дела, то и тут все может оказаться совсем не так, как вам теперь кажется. Все в ответе за то, что делают и думают.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Гость » Чт мар 23, 2006 15:01:02

Slava писал(а):Так что придется вам искать единомышленников. Но им ваших слов мало будет. Потому и речь о том, чтобы хоть что-то, хоть плохонькое, но покажите. Не поверят иначе.

1. Если есть что показать, то единомышленники уже не нужны. А в игру "верю/не верю" я не играю.
2. Повторяю в n-ый раз: слова, язык - это не шутка, это не игра больного воображения - это способ передачи свих представлений кому-то. Единственный способ! Есть более формализованные языки, есть более многозначные. Но без слов никуда! И в конечном счёте именно с формального описания модели будет строится прототип! Я не понимаю такого легковесного отношения к словам. Надо читать вдумчиво, каждое слово, анализировать их, до тех пор пока не станет ясно почему каждое слово занимает именно это место в повествовании. Прилагать усилия, а не ждать, что всё разжуют и покладут в ротик в виде математических формул. Не много ли чести?!
3. Единомышленников практически не встречал. Люди бояться обобщать и формализовать закономерности своего восприятия. Т.к. после этого обобщения начинаешь видеть сознательно, грубо говоря. Это больно и неприятно, а что делать... Если тут кто-то ждёт кода на Паскале - глупо. Какой смысл показывать код?
На форуме обсуждаются общие идеи, посмотрите на название ветки: "Общие рассуждения об искусственном интеллекте (Artificial Intelligence, AI)". А вы говорите, что слова - это мало... Будьте адекватнее к происходящему.

Slava писал(а):Все в ответе за то, что делают и думают.

Ответственности не боюсь, как бы тяжела она ни была. Но чтобы облегчить свою задачу пытаюсь "спихнуть" кому-то своё понимание. Пусть тоже помучаются :) Думают ИИ сделают и рай на земле наступит? Как минимум сам создатель с ума сойдёт, т.к. выдержать такое глубинное понимание человека вряд ли кто сможет. Не игры это и не частности - это основа основ.
Гость

Сообщение здравствуй дерево » Чт мар 23, 2006 15:42:39

Андрей писал(а):1. Если есть что показать, то единомышленники уже не нужны. А в игру "верю/не верю" я не играю.

Напрасно вы так. Люди обычно идут за тем, перспективы чего им хотя бы кажутся привлекательными. А если им ничего не показать, то с чего бы им идти за вами.
Андрей писал(а):Если тут кто-то ждёт кода на Паскале - глупо. Какой смысл показывать код?

Не кода, а перспективных идей. Вы же мало что сказали о своей системе, в основном какие-то малопривлекательные отрывки, каких-то своих теорий.
Ну придумали некий формализованный язык, но отсюда не видно перспектив, какого-то следующего шага. Что с ним делать?
Пытаться его развить? Для чего? Просто ради того что-бы развивать?
Присоидениться к вам? Для чего? Развивать непонятную идею, с сомнительными перспективами? Многие говорири/говорят что сделают/сделали ИИ. И что? У кого он есть? А просто так за всеми такими гоняться, извините не моё. Нужна хотя бы видимость, перспективы.
Придумали теорию информации. И что опять же, как из неё хоть какая-нибудь интеллектуальность системы следует?
Работы NewPoisk, в этом плане гораздо интереснее.
здравствуй дерево
Заинтересованный

Сообщение Гость » Чт мар 23, 2006 16:07:23

здравствуй дерево писал(а):Люди обычно идут за тем, перспективы чего им хотя бы кажутся привлекательными.

Я не проповедник и учеников не ищу. Я ищу коллег, которые бы не побоялись заглядывать внутрь себя, анализировать и формализовать своё поведение.

здравствуй дерево писал(а):Вы же мало что сказали о своей системе, в основном какие-то малопривлекательные отрывки, каких-то своих теорий

Заходите на тему "Эвристическое создание ИИ". На этом форуме и на других:
http://forum.aicommunity.org/
http://www.gotai.net/forum/

здравствуй дерево писал(а):Ну придумали некий формализованный язык, но отсюда не видно перспектив, какого-то следующего шага. Что с ним делать? Пытаться его развить? Для чего?

А Вы пораскиньте мозгами. Интеллект - это такая штука, которая решает любые задачи, плохо или хорошо - неважно, главное универсально! И если есть желание создать ИИ, надо как минимум понять как интеллект для себя все эти задачи универсально представляет, формализует.
Гость

Сообщение Гость » Чт мар 23, 2006 16:08:27

Вот. Таков мой путь - от адаптивных моделей поведения до исследования саморганизации клеточных автоматов.
Кто сказал, что никто ничего не делает?
Да вы просто не хотите! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость Чт мар 23, 2006 17:39:55, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение здравствуй дерево » Чт мар 23, 2006 17:22:38

Андрей писал(а):Я не проповедник и учеников не ищу. Я ищу коллег, которые бы не побоялись заглядывать внутрь себя, анализировать и формализовать своё поведение.

Коллега, проповедник, ученик, единомышленник не суть важно. Выжно что вам нужны люди считающие идею интересной/перспективной. А если им ничего перспективного не показать то их ничто и не заинтересует.

Андрей писал(а):Заходите на тему "Эвристическое создание ИИ". На этом форуме и на других:
http://forum.aicommunity.org/
http://www.gotai.net/forum/

Готов взять обратно свои слова обратно по поводу вашей теории. Может я просто не уловил как связаны victorst, вы и AIGL.

Андрей писал(а):А Вы пораскиньте мозгами. Интеллект - это такая штука, которая решает любые задачи, плохо или хорошо - неважно, главное универсально! И если есть желание создать ИИ, надо как минимум понять как интеллект для себя все эти задачи универсально представляет, формализует.

1) Из того что представлена формализация языка, не следует что мозг делает имеено так.
2) Уверен что мозг, как раз, делает совсем не так.
3) Как раз из универсальности и следует, что не должно быть специфического формализованного языка. Язык нужен для представления данных при общении и не более. Внутри системы данные могут быть в каком угодно виде, лишь бы обрабатывались успешно/быстро. А если ввести такой язык то получится что данные просто постоянно гоняются впустую(человек<->AIGL<->внутреннее представление). А человек/ИИ живут/будет жить в мире где большАя часть информации представленны на на естественном языке. И ИИ чтобы быть полноценным и универсальным должен её воспринимать, зачем тогда нам промежуточный язык?
здравствуй дерево
Заинтересованный

Сообщение Гость » Чт мар 23, 2006 17:34:34

здравствуй дерево! (Ну и ник у вас - я уже раз его грохнул, и сейчас руки так и чешутся)
Язык AIGL предложен victorst. Он его разработчик.
Не мучайте Андрея - все вопросы к victorst! :)
Гость

След.

Вернуться в Архив тем