Компьютер и Религия

Здесь находятся темы форума, утратившие актуальность

Модератор: Администраторы

Компьютер и Религия

Сообщение Александр Заика » Чт фев 23, 2006 14:35:33

АКСИОМЫ:
1.На Земле в настоящее время существует 2 Разума: условно -- Человеческий и Компьютерный.
2.Это должно привести к конфликту или к симбиозу.
3.Человеческий разум управляется Религией(как законом, а не как порождением атеистического "опиума").
4.Для управления Компьютерным Разумом соответственно необходимо создать Компьютерную Религию или Компьютерный Интеллект или Компьютерную Психологию или ..., а не подменять молоко Млекопитающихся яйцом Динозавра.
5.А с меркантильной точки зрения -- тот кто это сделает будет нанимать Б.Гейтса в дворники.

Кого заинтересует -- мой e-mail: bob7131@rambler.ru
Александр Заика
Редкий гость

Сообщение Гость » Чт фев 23, 2006 14:57:40

Компьютерные заповеди? У меня сразу аналогия 10-ти заповедей и 3-х законов робототехники. Вы это имете ввиду?
Гость

Сообщение Logos » Чт фев 23, 2006 15:11:51

C утверждениями в качестве АКСИОМ не согласен

1. Компьютерного разума ещё не существует
2. Это также может привести к игнорированию ИИ конфликта либо симбиоза
3. Так и говорите тогда Законом. О каком законе, кстати, речь?
4. Давайте сначала создадим рабочий ИИ на одной отдельно действующей машине. Как его подчинить - дело десятое.
5. А с меркантильной точки зрения - хочется надеяться на слова NewPoisk'a - её не будет, либо она постепенно пропадёт.
Logos
Заинтересованный

Сообщение Гость » Пт фев 24, 2006 12:50:55

Насколько я понял, человек управляется религией не потому, что есть книжки со сводом правил, а потому что это "заложено" в человека изначально, изнутри.

Когда речь идёт о моделировании мышления - необходимо увидеть в человеке автомат и смодлеировать это.

Моделирование религиозных феноменов - занятие на сегодняшний день беспреспективное т.к. даже зрение человека пока что (мягко говоря) не очень смоделировано...

Поэтому брать ИИ себе в союзники надо на другой идеологической платформе. Я предлагаю идею упорядочения мира. Это можно формализовать и найти точки соединения общества людей и ИИ в ближайшем будущем.

Относительно Гейтса и дворников - узко смотрите! Всю грязную работу будет делать ИИ, так что Гейтсу вообще будет нечем заняться :D
Гость

Сообщение Slava » Сб фев 25, 2006 14:20:09

Андрей Пт Фев 24, 2006 16:50
<...потому что это "заложено" в человека изначально, изнутри...
...необходимо увидеть в человеке автомат и смодлеировать это...
...занятие на сегодняшний день беспреспективное т.к. даже зрение человека пока что (мягко говоря) не очень смоделировано...
...Гейтсу вообще будет нечем заняться...>

Скажите, вы всегда так думали или все это вам открылось

<...Я предлагаю идею упорядочения мира. Это можно формализовать и найти точки соединения общества людей и ИИ в ближайшем будущем.

А почему в данном случае решительность вам изменила?
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Гость » Сб фев 25, 2006 17:30:25

Slava писал(а): Скажите, вы всегда так думали или все это вам открылось

Несколько лет назад "открылось", а что?

Slava писал(а): А почему в данном случае решительность вам изменила?

У Вас есть замечания к моему смыслу жизни? Вы хотите его улучшить и исправить? Вы хотите его упорядочить? Тогда Ваш смысл жизни совпадает с моим! И спорить здесь быссмесленно. Любое Ваше действие подпадёт под общую цель "упорядочение мира" - и только такой можеть быть цель и смысл жизни! Принципиально никем ненарушаемым! Т.к. нет свободы воли, чтобы его нарушить!
Гость

Сообщение Slava » Сб фев 25, 2006 17:41:23

Андрей Сб Фев 25, 2006 21:30
<...Несколько лет назад "открылось", а что?...>

Ничего, просто интересно.

<....У Вас есть замечания к моему смыслу жизни? Вы хотите его улучшить и исправить? Вы хотите его упорядочить? Тогда Ваш смысл жизни совпадает с моим! И спорить здесь быссмесленно. Любое Ваше действие подпадёт под общую цель "упорядочение мира" - и только такой можеть быть цель и смысл жизни! Принципиально никем ненарушаемым! Т.к. нет свободы воли, чтобы его нарушить!...>

Что вы, конечно, и мысли что-то менять у меня нет. Просто я вижу некоторое изменение стиля высказываний. Мне интересно, чем это вызвано. Но я не согласен с тем, что любое мое действие... Я думаю, что это приводит лишь к какой-то деформации и расширеню моих впредставлений. Всего лишь
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Гость » Сб фев 25, 2006 19:35:40

Slava писал(а): Просто я вижу некоторое изменение стиля высказываний. Мне интересно, чем это вызвано. Но я не согласен с тем, что любое мое действие... Я думаю, что это приводит лишь к какой-то деформации и расширеню моих впредставлений. Всего лишь

Не очень хочется флудить, т.к. тема в общем-то не об этом. Но т.к. автор темы пассивен, можно обсудить и это.

1) Изменения стиля не было. Я высказал исходные посылки (показал несостоятельность религиозного ИИ) - и вывод из них - предположительную состоятельность ИИ на предложенном мною принципе.

2) "какая-то деформация" - это и есть упорядочение, пополнение, улучшение Ваших знаний о мире, если рассмотреть на конкретных примерах. "Расширение представлений" тоже просто так никому не нужно. Расширение представлений и умений опять же служит цели построения чего-то в мире. Хотя бы сообщений в этом форуме.
Гость

Сообщение igvis » Пн фев 27, 2006 8:31:25

Андрей писал(а):Я предлагаю идею упорядочения мира.

Что за идея?
igvis
Серьёзный посетитель

Сообщение Гость » Пн фев 27, 2006 10:38:48

igvis писал(а):Что за идея?

Смысл действия любой живой системы, в том числе и интеллекта в том, чтобы поддерживать и развивать порядок в себе и в мире. Противодействовать, бороться с хаосом, который сам постоянно борется с порядком. В этом движущая сила, градиент, эволюции и вообще жизни! Предлагаю: В начале был хаос
Гость

Сообщение igvis » Пн фев 27, 2006 11:09:43

Андрей писал(а):Смысл действия любой живой системы, в том числе и интеллекта в том, чтобы поддерживать и развивать порядок в себе и в мире.

Смысл любой системы в том чтобы существовать. Это простой термодинамический вывод. До так называемого "порядка" никому нет дела. И что это такое вообще - "порядок"? Можно определение или хотя-бы понимание? (Надеюсь вариантов "порядок это Я" не будет?) :)

Андрей писал(а):Предлагаю: В начале был хаос

Очень сумбурно. И сливной бачок. Опять. Похоже, эта тема оставила глубокий след в кибернетике ИИ.
igvis
Серьёзный посетитель

Сообщение Гость » Пн фев 27, 2006 11:40:06

igvis писал(а):И что это такое вообще - "порядок"? Можно определение или хотя-бы понимание?

Порядок - периодичность. Хаос - непериодичность.
Гость

Сообщение igvis » Пн фев 27, 2006 12:26:34

Андрей писал(а):
igvis писал(а):И что это такое вообще - "порядок"?

Порядок - периодичность. Хаос - непериодичность.

А подробнее? Что есть периодичность? Фракталы имеют свойство самоподобия. Это прокатит за периодичность? Или сложная функция? Чем один порядок объектов отличается от другого порядка объектов? Чем красная сторона кубика лучше/хуже зелёной стороны (кроме ваших личных пристрастий)? Разве сама предпочтительность не есть свойство людей работающих с объектами? Разве порядок не сводится в конце концов к себе любимому? И тогда ваш смысл жизни начинает выглядеть несколько зловеще :)
Кстати, есть мнение, что наш мир познаваем. То-есть основан на конкретных физических законах - порядке. Куда не ткни - везде порядок. Ну, в смысле периодичность ... Или речь идёт о каком-то особом порядке?
igvis
Серьёзный посетитель

Сообщение Гость » Пн фев 27, 2006 13:17:44

igvis писал(а):А подробнее? Что есть периодичность?

Повторение одинакового через равные промежутки времени, пространства.

igvis писал(а):Фракталы имеют свойство самоподобия. Это прокатит за периодичность?

Прокатит, за фрактальную периодичность. :D
Тогда можно добавить в определение "... равные промежутки масштаба" и т.д.

igvis писал(а):Или сложная функция?

Зависит от того, какая именно функция. Функция сама по себе - это ещё не иллюстрация порядка, это скорее модель реального процесса.

igvis писал(а):Чем один порядок объектов отличается от другого порядка объектов?

Инетерсный вопрос. В порядке могут находиться книжки, а могут дома. Порядок может быть один и тот же, а агенты этого порядка - разные.

igvis писал(а):Чем красная сторона кубика лучше/хуже зелёной стороны (кроме ваших личных пристрастий)?

Стороны кубика - находятся в порядке. Сторона - агент порядка, стороны равны. Цвет сторон - в хаосе. Т.к. не подпадает под определение:" повторение одинакового" - цвета разные.

igvis писал(а):Разве сама предпочтительность не есть свойство людей работающих с объектами? Разве порядок не сводится в конце концов к себе любимому?

Что Вы имеете в виду? Не пойму как это соотносится с обсуждением порядка и хаоса. Если вы говорите, о том, что человек решает, что выбрать - то вы признаёте свободу воли и следовательно ИИ для Вас - задача нереализуемая по определению. Я говорю, что выбор закономерен, любой выбор подчиняется идее поддержанию порядка в себе и в мире.

igvis писал(а):Кстати, есть мнение, что наш мир познаваем

Когда Вы говорите "наш мир" это значит, что Вы его уже познали! Дальше тавтология.

igvis писал(а):То-есть основан на конкретных физических законах - порядке

Вы под "порядком" понимаете своё. Спорить о терминах не буду. Впредь под "порядком" я понимаю то, что написал выше. Вы же под порядком чего-то, насколько я вижу, понимаете возможность моделирования этого.
Гость

Вернуться в Архив тем