Гермионные сети. теория и практика.

Здесь находятся темы форума, утратившие актуальность

Модератор: Администраторы

Гермионные сети. теория и практика.

Сообщение fornit » Вт апр 18, 2006 8:33:17

Славе (и другим). Вам о чем-нибудь говорят "гермионные сети"?
Просьба всем, кто занимался их построением, рассказать о них поподробнее...
fornit
Разбирающийся в ИИ

Re: Гермионные сети. теория и практика.

Сообщение fornit » Вт апр 18, 2006 8:43:10

"Основным отличием гермионной сети от нейронной является недетерменированность связей. Последние формируются, настраиваются и реконфигурируются в процессе работы ИКС. Выделенного периода обучения в таких системах нет. Разница в подготовке гермионной сети для решения определённой задачи, проявляется уже на стадии формулировки такой задачи. Сама постановка проблемы и типы решаемых задач, вообще, - отличаются от тех, на которые ориентированы нейронные сети. Цель существования гермионной сети и её динамическое формирование, это и есть решаемая задача. Как было уже отмечено, самым примитивным мотивом возникновения гермионной сети может быть требование удержать некоторые физические параметры (характеристики) реального объекта в заданных диапазонах. В этом смысле, задача, решаемая такой системой подобна задаче автомата с обратной связью."

это почти все из сети про ГС (гермионные сети).... очень интересная вещица ИМХО
fornit
Разбирающийся в ИИ

Сообщение fornit » Вт апр 18, 2006 8:58:54

интересно следующее ... ГС - это обычные сети с упреждением или нечто большее...?
fornit
Разбирающийся в ИИ

Сообщение Dreamer » Вт апр 18, 2006 9:47:54

Теперь буду знать, как называется то, чем я сейчас занимаюсь. Спасибо :)

fornit писал(а):интересно следующее ... ГС - это обычные сети с упреждением или нечто большее...?

На мой взгляд - нечто большее. Такая сеть способна не только на простую саморегулировку с помощью обратных связей, но, потенциально, на построение новых схем поведения на основе анализа собственной деятельности (фактически та же рефлексия).
Dreamer
Серьёзный посетитель

Сообщение fornit » Вт апр 18, 2006 10:03:04

Dreamer писал(а):Теперь буду знать чем я сейчас занимаюсь. Спасибо :)
.

не за что. а поподробнее не расскажете, чем Вы занимаетесь?
fornit
Разбирающийся в ИИ

Сообщение Dreamer » Вт апр 18, 2006 10:12:52

Увы, хвастаться пока нечем. Меня тоже недавно заинтересовали такие сети, с той лишь разницей, что я о них нигде не читал. Ни одной такой сети пока не сделал. Сейчас пытаюсь спроектировать хоть какую-нибудь примитивную модель.
Dreamer
Серьёзный посетитель

Сообщение Гость » Вт апр 18, 2006 10:31:41

fornit писал(а):Цель существования гермионной сети и её динамическое формирование, это и есть решаемая задача.

Очень созвучно со свойствами автопоэтической сети. Не находите?
Dreamer, так вы хотите создать живую сеть?
Гость

Сообщение Dreamer » Вт апр 18, 2006 10:33:54

Если такую сеть можно назвать живой, то да, хочу.
Dreamer
Серьёзный посетитель

Сообщение Dreamer » Вт апр 18, 2006 10:39:13

Согласен, очень напоминает автопоэз. В моем понимании разница (возможно кажущаяся) в том, что целостности гермионной сети ничто не угрожает, и она создает новые компоненты и меняет прежние, а не занимается самовосстановлением.
Updated: По-моему, и границы в том смысле, в каком она упоминается в определении автопоэза, у гермионной сети нет. Не считать же границей заранее определенный интерфейс с внешним миром?..
Dreamer
Серьёзный посетитель

Сообщение Гость » Вт апр 18, 2006 10:56:51

Dreamer писал(а):Согласен, очень напоминает автопоэз. В моем понимании разница (возможно кажущаяся) в том, что целостности гермионной сети ничто не угрожает, и она создает новые компоненты и меняет прежние, а не занимается самовосстановлением.

Автопоэтическая сеть занимается только самосозданием! Не путать с самокопированием, самовосстановлением, самосохранением... Потому что три последних "само-" связаны уже с чем-то существующим. Но это что-то должно ещё возникнуть. Автопоэтическая сеть ИМЕННО самосоздаёт себя. Причём постоянно. Можно даже сказать так, что автопоэтическая сеть постоянно возникает и никогда не существует.
Гость

Сообщение fornit » Вт апр 18, 2006 11:59:41

ок. давайте теперь подойдем к какой-нибудь практической задаче. Например, задача, которую поставил Димми, но несколько переформулированная.

---------
есть сигнал y(t)
единтсвенное что мы знаем о нем, так это

а. его значения в дискретные моменты времени
б. что он описывется системой

dX/dt=A*X+B*U, U=1(t) - скачкообразная функция
y=CX; C - матрица строка

---------
вопрос
построить прогноз динамики такой системы на будущее на основе
1. автопоэза
2. гермионной сети
3. стандартных методов
fornit
Разбирающийся в ИИ

Сообщение Slava » Вт апр 18, 2006 13:14:17

fornit Вт Апр 18, 2006 12:33
<...о чем-нибудь говорят "гермионные сети"?
Просьба всем, кто занимался их построением, рассказать о них поподробнее...>

Первый раз слышу этот термин. Гадать не хочется.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Slava » Вт апр 18, 2006 13:19:10

fornit Вт Апр 18, 2006 12:43
"Основным отличием гермионной сети от нейронной является недетерменированность связей. Последние формируются, настраиваются и реконфигурируются в процессе работы ИКС. Выделенного периода обучения в таких системах нет. Разница в подготовке гермионной сети для решения определённой задачи, проявляется уже на стадии формулировки такой задачи. Сама постановка проблемы и типы решаемых задач, вообще, - отличаются от тех, на которые ориентированы нейронные сети. Цель существования гермионной сети и её динамическое формирование, это и есть решаемая задача. Как было уже отмечено, самым примитивным мотивом возникновения гермионной сети может быть требование удержать некоторые физические параметры (характеристики) реального объекта в заданных диапазонах. В этом смысле, задача, решаемая такой системой подобна задаче автомата с обратной связью."

Спасибо. Теперь понятнее. И многое под такое определение подходит. Например, системы непрерывного обучения, коим уже лет так с сорок
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение fornit » Вт апр 18, 2006 13:31:41

вот меня это и интересовало - гермионная сеть это нечто большее чем ставшие уже классическими системы непрерывного обучения или все же продукт мысли очередных изобретателей велосипеда. по ходу дела последнее.

спасибо

пс. это как например, фильтр Калмана и наблюдатель Льюэнбергера. Названия разные а по сути - одно и тоже. разница - в мелочах
fornit
Разбирающийся в ИИ

Сообщение Slava » Вт апр 18, 2006 14:04:44

fornit Вт Апр 18, 2006 17:31
<...вот меня это и интересовало - гермионная сеть это нечто большее чем ставшие уже классическими системы непрерывного обучения или все же продукт мысли очередных изобретателей велосипеда. по ходу дела последнее...>

Так, велосипед - дело хорошее. Это я вам с полным знанием дела говорю. А термин - тоже дело хорошее, если приживется.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение fornit » Вт апр 18, 2006 14:15:48

никто и не спорит, вопрос в том, что же это такое, эта гермионная сеть, какова ее структура, чтобы можно было сравнить ее с более известными нейросетями, сетями МГУА, синдромными сетями... стоит ли называть нечто гермионной сетью если у нее уже есть более менее устоявшееся название? конечно, было бы хорошо увидеть здесь авторов этой парадигмы из Питера... говорят проект закрылся в 1995 из-за отстутсвия финансов...
fornit
Разбирающийся в ИИ

Сообщение Slava » Вт апр 18, 2006 14:49:33

fornit Вт Апр 18, 2006 18:15
<...что же это такое, эта гермионная сеть, какова ее структура, чтобы можно было сравнить ее с более известными нейросетями, сетями МГУА, синдромными сетями... стоит ли называть нечто гермионной сетью если у нее уже есть более менее устоявшееся название? конечно, было бы хорошо увидеть здесь авторов этой парадигмы из Питера... говорят проект закрылся в 1995 из-за отстутсвия финансов...>

Пригласить, конечно, хорошо и послушать - тоже. Я об этих людях и этом проекте ничего не слышал.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Михайло » Вт апр 18, 2006 15:13:58

fornit писал(а):интересно следующее ... ГС - это обычные сети с упреждением или нечто большее...?

У меня наворачиваются вопросы: Обычные сети с упреждением - это что? Нейронные сети? Так как нейронные сети могут выполнять "автопоэтические" задачи, то тогда что такое "нечто большее, чем обычные сети с упреждением"?
Михайло
Полноправный участник

Сообщение Slava » Вт апр 18, 2006 16:09:29

Михайло Вт Апр 18, 2006 19:13
<...У меня наворачиваются вопросы: Обычные сети с упреждением - это что? Нейронные сети? Так как нейронные сети могут выполнять "автопоэтические" задачи, то тогда что такое "нечто большее, чем обычные сети с упреждением"?...>

Поскольку авторы отсутствуют, то остается только гадать. Например, пирамидальные сети Гладуна в исходном их понимании или несколько модифицированные и включенные в петлю динамической коррекции полностью соответствуют приведенному fornit определению. И никакой мути с автопоэтикой при этом не возникает.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Гость » Ср апр 19, 2006 9:13:38

Человеку, который как он говорит, своими руками консервировал проект, я вчера написал письмо. Это некто Львов Г.А.
В интернете нашел только библиографические ссылки на его работы и его коментарии на нескольких форумах.
Так что ждём.
Гость

След.

Вернуться в Архив тем