На каком языке надо писать ИИ?

Здесь находятся темы форума, утратившие актуальность

Модератор: Администраторы

На каком языке надо писать ИИ?

AIGL
0
Голосов нет
С++
4
22%
T-SQL , Plural SQL
0
Голосов нет
Phyton , Fortran , ASM
0
Голосов нет
PHP & SQL
0
Голосов нет
Prolog
0
Голосов нет
C++ & SQL
1
6%
Java script , или любой другой скриптовый язык
0
Голосов нет
Свой язык
2
11%
Нет такого языка
11
61%

Всего голосов : 18

Сообщение victorst » Пт окт 20, 2006 14:12:35

Львович писал(а):А не эквивалентно ли "запихивание знаний" банальному программированию? При этом тоже используются готовые библиотеки, программист их только "состыковывает".
Эквивалентно. Разница лишь в том, что заложенные в код знания в дальнейшем не могут легко наращиваться, чаще всего программист манипулирует объектами языка программирования, а то, с чем собственно работает программа (почта, картинки), предметы внешнего мира и воображения пользователя, описываются с большим трудом.
Программные знания большей частью функциональны. Они есть описание реакции объектов на сообщения - раздражители.
Я говорю, что ИИ нужны не только априорные функциональные знания, но и потенциальные. Создавая их, мы не будем знать, как, когда и в каких целях их использует ИИ. Они более абстрактны по отношению к потенциальной среде эксплуатации системы ИИ и могут никогда не пригодиться. Это т.н. кругозор ИИ.
Когда для меня стало ясно, что априорно описать явления мира на языке программирования не представляется возможным, я пришел к пониманию необходимости специального языка знаний. Такой язык должен обладать свойством однозначной конвертации во внутренне предстваление знаний в ИИ и обратно. Поэтому я стал работать над языком AIGL.
AIGL - язык ИИ: http://www.aigl.org
victorst
Полноправный участник

Сообщение Львович » Сб окт 21, 2006 17:30:01

victorst писал(а): Когда для меня стало ясно, что априорно описать явления мира на языке программирования не представляется возможным, я пришел к пониманию необходимости специального языка знаний. Такой язык должен обладать свойством однозначной конвертации во внутренне предстваление знаний в ИИ и обратно. Поэтому я стал работать над языком AIGL.

А как Вы собираетесь этим языком передавать изображения, звуки, ощущения? А ведь именно на этом строятся базовые знания ИИ.
Львович
Серьёзный посетитель

Сообщение victorst » Сб окт 21, 2006 20:11:41

Львович писал(а):А как Вы собираетесь этим языком передавать изображения, звуки, ощущения? А ведь именно на этом строятся базовые знания ИИ.
Язык AIGL я рассматриваю как внешнее проявление структуры знаний в БЗ.
А как можно представить в БЗ запах или изображения?
Попадая в организм человека, запах преобразуется в первичные перцептивные вектора признаков. Изображения, звуки и др. - тоже. В цифровой фотокамере все происходит аналогично: получаем массив с триадами значений цветов для каждого пиксела изображения. Но что это? Это массив чисел? Нет, это -изображение. Именно зная этот контекст, можно производить дальнейшие операции. Получается, что источник (сенсор) и приемник (разум) такого массива априори имеют метаинформацию. Они синхронно могут мыслить. Я не оговорился - мыслить. Но мышление сенсора находится на границе разума. Он является переводчиком сигналов внешней среды в сообщения на внутреннем языке разума. Не беда, если все это выполняется по жесткому алгоритму. Об этом писал в http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=743
Выходит, что этот массив - сообщение на некотором спецъязыке.
Можно придумать огромное множество языков описания изображнеия в перцептивных терминах (пикселях). Но описание изображения попиксельно - лишь первый, нижний уровень абстракции. Но т.к. разум - машина по генерации абстракций, удобно было бы представлять изображеие более абстрактно. Можно, например, запомнить лишь небольшое кол. информации, что мы видели автомобиль соседа. Но что в таком случае выступает источником такой абстрактной информации? Наш же разум, но разум прошлый, запечатленный в БЗ в виде прошлых абстракций. Сопоставив новую информацию с уже имеющейся, "распознав образ", найдя "паттерн" в БЗ, разум может запомнить лишь самую абстрактную разницу между хранимой и новой информацией.
Теперь самое главное: начиная с самого примитивного - перцептивного представления ощущений и до самых абстактных форм, разум может манипулировать лишь понятиями как всеобщим универсальным эквивалентом объектов любых миров - реальных и вымышленных. Для представления знаний и процесса мышления больше никаких предметов мышления не нужно. Это несколько похоже на деньги. Они выполняют очень много ролей в экономике, оставаясь абстрактным эквивалентом объектов обмена, их символом.
Ответил ли я на ваш вопрос? Не знаю.
victorst
Полноправный участник

Сообщение Львович » Вс окт 22, 2006 16:52:22

Предполагаю, что главная проблема у Вас - создать переводчик входных сигналов (массивов изображений и т.п.) на язых AIGL...
Одно время я тоже пытался строить семантические сети, но бросил эту затею, как бесперспективную. Непонятно, что с этой сетью делать и как обучать ИИ. Записывать знания явно - противоречит концепции.
И я понял, что для обучения ИИ не нужен никакой язык. Вернее ИИ сам "выучит" любой предложенный язык. Что гараздо важнее - обеспечить обучающую обратную связь.
www.aigl.com что-то не работает.
Львович
Серьёзный посетитель

Сообщение victorst » Вс окт 22, 2006 19:20:40

Львович писал(а):Предполагаю, что главная проблема у Вас - создать переводчик входных сигналов (массивов изображений и т.п.) на язых AIGL...
О, нет. Такая проблема у меня отсутствует. Это наоборот, самое легкое. Сложное - далее.
Львович писал(а):Одно время я тоже пытался строить семантические сети, но бросил эту затею, как бесперспективную.
Но другого пути я не вижу. Ведь знания становятся "силой" лишь в связи между собой. Отрывочные сведения не могут рассматриваться всерьез. Это лишь мое мнение.
Львович писал(а):Непонятно, что с этой сетью делать и как обучать ИИ.
Не все так безнадежно. Давайте вместе поразбираемся с этим, если вы готовы.
Львович писал(а):Записывать знания явно - противоречит концепции.
А как быть с ДНК?
Львович писал(а):И я понял, что для обучения ИИ не нужен никакой язык. Вернее ИИ сам "выучит" любой предложенный язык. Что гараздо важнее - обеспечить обучающую обратную связь.
Возможно, язык жестов генетически предедается у людей. Тогда, основываясь на нем, можно освоить и любой другой язык. Не нравится вам язык жестов ввиду сомнения в его априорности? Язык движущихся линий зрительного поля в затылочной коре головного мозга - чем не язык?
Львович писал(а):www.aigl.com что-то не работает.
Не работает потому, что адрес не тот. Должнен быть: http://www.aigl.org
victorst
Полноправный участник

Сообщение Антон » Вс окт 29, 2006 0:02:50

>Но другого пути я не вижу. Ведь знания становятся "силой" лишь в связи между собой. Отрывочные сведения не могут рассматриваться всерьез.

Целиком и полностью согласен. Для меня ИИ это то, что я могу спросить, а оно мне ответит, или попросить, а оно выполнит. Язык реализации тут не имеет значения.
Главной проблемой я вижу определение смысла для системы через оператора, который ей пользуется. Без человека смысла нет, а из постановки задачи и систематизацию, и обработку должна производить машина.

Если ставить задачу понимания ЕЯ. Мне кажется, что логично:
1) Создать транслятор с удобного для человека языка в семантические сети (или что-то подобное).
2) Таким образом, добиваясь все большей и большей абстракции при разговоре. Выводя язык общения до уровня естественного.
3) Вложить в систему некоторый механизм снятия неоднозначности естественного языка.
4) При этом алгоритм ИИ должен работать над собой и изменяться, так же как и данные, которые он систематизирует.
Антон
Заинтересованный

Сообщение og » Чт ноя 23, 2006 2:15:38

[quote="Львович"]Если уж хочется взять язык, лучше брать... Русский![/quote]

Всеми руками за! Писать надо на нашем, великом. И, как показали новейшие раскопки в г. Аркаим, являющимся наследником языка арийцев, очень древних людей.

Вообще, предлагаю такой подход (практический):
Взять любую задачку из учебника за 3 - 5 класс. Написать программу, которая её решает.
Причем исходными данными для решения будет лишь текст задачи на русском языке. Если каких-то данных недостаточно, то они записываюся на русском языке в повествовательной форме перед задачнй. Знания о морфологии и синтаксисе РЯ заранее храниться в программе.
Следовательно, программа дожна как минимум проводить синтаксический анализ предложения на РЯ. Эта задача, на сколько я знаю сейчас не решена. Решена, причем довольно давно, задача морфологического разбора слова (исп. в поисковиках типа yandex и тд).
Можно, в кчаестве тренировки перед написанием ИИ, написать программу (вернее модуль) морфологического разбора слова. Версия от AI.Obrazec !
Затем приниматься за синтаксический анализ (ведь все равно придется приниматься), и уже вплотную подходить к поставленной выше задаче. Затем взять другую и т.д.
og
Заинтересованный

Сообщение Антон » Чт ноя 23, 2006 23:50:46

og писал(а):Взять любую задачку из учебника за 3 - 5 класс. Написать программу, которая её решает ... Затем взять другую и т.д.

Я тоже так думаю, но вот в чем вопрос: когда у компьютерной программы нет информации (средств) чтобы начать понимать с чего начать? Возможно понимание это проблема на порядок сложнее, чем решение задачи за 3 - 5 класс.
Прежде всего вы не могли бы пояснить как (в какой форме) вы видите процесс поиска решения, какой вы видите систему, способную обрабатывать учебные задачи.
Проблема ИИ напоминает клубок, замкнутый круг. Требуется сложная функциональность, постановку задачи четко сформулировать не удается, средства общения с экспертом далеки от совершенства, доступные данные сложны для "усваивания".
Так или иначе, в сторону интеллектуальности программ сделано много шагов, найдено много всего, и есть объективные результаты. Мне кажется, что интеллектуальная система будет успешна, если она будет умело использовать существующие средства (алгоритмы), собственный опыт, знания оператора (пользователя, человека, эксперта) (удобный интерфейс).
Вот я и ищу язык - интерфейс - концепцию, способную эффективно сочетать существующие подходы. И решать эта система должна все проблемы в комплексе. Задали входной язык поудобнее, улучшили интерфейс, проще стало обучать систему. Ввели новые данные, задали правила, система начала эффективнее работать с существующими текстами.
Но я считаю наиболее интересным, если бы программа смогла выходить на новые, более общие уровни понимания. Например: пользователь поиграл с программой в «точки» а программа в конце 5-й партии предложила какую-нибудь стратегию. Я, говоря честно, пока не знаю, как это сделать.
Наше мышление привело нас туда, где мы находимся сейчас. Если мы хотим двигаться дальше, нам необходимо думать иначе.
Антон
Заинтересованный

Сообщение Михайло » Пт ноя 24, 2006 5:20:13

Напоминание для Антона и og: тема называется "На каком языке надо писать ИИ?". Здесь пишут про языки программирования, а не про расистскую символику и понимание естественного языка.

Львович просто пошутил про наш великий, это допускается.

Если у вас большое желание обсудить тему "Понимание естественного языка", создайте новую тему. Это приветствуется!
Михайло
Полноправный участник

Сообщение og » Пт ноя 24, 2006 14:35:45

2Антон:
По совету Михайло начал новую тему в форуме "Теория ИИ"
озаглавил "Естественный подход"
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?p=11371

2Михайло:
Расисткая символика?!
Просто Гитлер дискредитировал арийскую нацию, а на самом деле был такой народ...
Ну и бог с ним.
og
Заинтересованный

Сообщение В. Афиенко » Вт ноя 28, 2006 16:10:48

Основоположник физиологической оптики Гельмгольц считал, что мы видим не истинные предметы, а их символы, иероглифы, т.е. глаз, под управлением мозга, ведет отбор фрагментов изображения и переводит их на язык криптограмм понятий (язык мозга). Все сенсоры биосистем переводят энергоинформацию ощущений на язык мозга. Мозг - система отбора энергоинформации (чувства - сознание - память - мышление). Могу предложить для дискуссии и экспертной проверки модельное описание функциональных механизмов и процессов мозга, в том числе: 1. Методика "Отбор и криптография энергоинформации чувств" (зрение, слух ...); 2. Функциональный механизм мозга "Сознание - Память" (алгоритм: отбора, комбинации (мышление) и криптографии энергоинформации мозга); 3. Биопроцессор "Кора мозга" (система резонансных фильтров). 4. Искусственный Разум (плазмоид).
В. Афиенко
Редкий гость

Сообщение Гость » Вт ноя 28, 2006 19:22:06

В. Афиенко писал(а):...энергоинформация...

Что же это за сюбстанция такая?
Гость

Сообщение Михайло » Вт ноя 28, 2006 19:40:43

Уважаемый, В. Афиенко!
Тема называется "На каком языке надо писать ИИ?". Подразумевается язык программирования, а не язык животных, жестов и др.

Пожалуйста, говорим только о машинных языках, на которых можно описать ИИ - языках программирования.
Михайло
Полноправный участник

Пред.

Вернуться в Архив тем