Искусственный интеллект: Ваши идеи • Просмотр темы - Eclipse - платформа для создания продуктов с элементами ИИ

Eclipse - платформа для создания продуктов с элементами ИИ

Реально работающие приложения, программные и программно-аппаратные продукты.

Модераторы: DCV, Dimmy, daner, victorst, Администраторы

Eclipse - платформа для создания продуктов с элементами ИИ

Сообщение Prof1983 » Пт окт 19, 2007 14:45:51

Для victorst и AMS.
Вам обоим не стыдно? В вашем возрасте уже давно пора бы написать монографии на туму "Как я создал Strong AI". А вы все еще на форуме друг с другом припераетесь!
Очень стыдно должно быть.

socket_master писал(а):...и форум умрёт совсем.

программирования.
daner писал(а):(3,4 ну 5, ну пусть даже 7 человек -- это не форум!!!).

Лично я готов платить за получение знаний об ИИ. Готов платить, за умные и полезные идеи в области ИИ и программировании. Пусть будет 4-5 человек с которыми можно заняться реальной реализацией какого-либо продукта с элементами ИИ, нежели 100 человек, которые будут вести пустой дискус.

AMS писал(а):- чтобы создать "продукт" надо четко понять "что это". и "как его сделать". Дело не в психологии участников, а в отсутствии ясных идей ( простых и гениальных). Потому и погразли...

Я предлагаю конкретную тему для обсуждения: "Eclipse - пратформа для создания продуктов с элементами ИИ". Меня серьезно сейчас интересует эта тема. Я конечно понимаю, что ИИ можно создавать на любом языке программирования, но мне очень нравится архитектура Eclipse. Я бы даже заплатил немного денег за профессиональные консультации по этому вопросу.

Про "заплатить немного денег"...
Это я к тому, что пусть форум будет платным - главное чтобы на форуме были специалисты своего дела, к которым можно обратится с конкретными интересующими вопросами.
Я разбираюсь с Eclipse и сопутствующими технологиями вот уже 2 месяца (если не больше). Причем тыкаюсь от одной статьи к другой как слепой котенок, потому что еще почти ничего не знаю. Очень хотелось бы получить грамотный совет по этой теме.
Есть несколько пару человек которые разбирались и разбираются с Eclipse. Общался с ними по почте, но помоему не прилично заваливать человека вопросами (человек может просто напросто перестать отвечать тогда). А вот давать ответы на форуме помоему - это личное желание каждого.
Если ввести систему бонусов за действительно полезные советы и идеи, за хорошие и грамотные подсказки, то, я думаю, это привлечет заинтересованных специалистов.
Область ИИ интересна каждому программисту, но почти все знают, что слово ИИ означает пустую болтавню. Надо это исправлять.

AMS писал(а):А пока, увы, было, правильно, "место для тусовки". Василию надоело именно за это платить собственные деньги, насколько я понимаю... Поэтому, если желающие разделить "финансовое бремя" (x руб в месяц - не понимаю проблем, хотя, может я оторван от жизни?) найдутся - не воппрос. Если никто сам за эту бредятину платить не захочет- то, мы, либо трансформируемся, либо закроемся... Оба варианта "хороши" для владельца ресурса, ИМХО.

Полностью согласен. Я знаком что значит содержать свой сайт. Хорошо, если сайт приносит отдачу (деньги это или знания или новые идеи). Если же отдачи нет, то не понятно зачем его содержать.
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение victorst » Пт окт 19, 2007 17:34:55

Prof1983 писал(а):Для victorst и AMS.
Вам обоим не стыдно? В вашем возрасте уже давно пора бы написать монографии на туму "Как я создал Strong AI". А вы все еще на форуме друг с другом припераетесь!
Конечно, стыдно. На самом деле мои наезды на AMS не во всем справедливы. У меня у самого "рыльце в пушку". Однако посмотрите, как народ зашевелился. Глядишь, и о чем - то полезном думать начнет. Хотя навряд ли.
Prof1983 писал(а):Про "заплатить немного денег"...
Это я к тому, что пусть форум будет платным - главное чтобы на форуме были специалисты своего дела, к которым можно обратится с конкретными интересующими вопросами.
Но этого же в обозримом будущем не будет. Это лишь мечты.
Prof1983 писал(а):Полностью согласен. Я знаком что значит содержать свой сайт. Хорошо, если сайт приносит отдачу (деньги это или знания или новые идеи). Если же отдачи нет, то не понятно зачем его содержать.
Насколько я помню, Василий год или полтора назад говорил, что ему вовсе не составляет труда содержать сайт. М.б. что-то изменилось?
victorst
Полноправный участник

Сообщение Гость » Сб окт 20, 2007 0:46:57

Prof1983 писал(а):Вам обоим не стыдно? В вашем возрасте уже давно пора бы написать монографии на туму "Как я создал Strong AI". А вы все еще на форуме друг с другом припераетесь!Очень стыдно должно быть.
- Ярослав, вот счас покраснеем с Виктором оба, расплачемся и вообще пропадем на 3 дня с форума... Застыдили... Спасибо.

На будущее. для Вас, специально: написать монографию - полдела. Издавать не пробовали? Это ещё 25%, но зато каких...! А ещё смешнее - когда Вашу монографию выкинут в помойку, а Ваши идеи цитировать по телевизору каждый день станут... без ссылок на "народного автора"

Слышали термин - "слова- народные"? Лет 15 назад в своих черновиках я писал слова: " Решатель места", " Анализатор возможностей",... Подарить бездарностям настаиваете ? И что они с этим сотворят - задумывались? Они ж БЕЗДАРНОСТИ !!! То и сотворят...

Тем не менее, спасибо ещё раз, за инициативу, нас с Виктором "построить"... Я готов строиться... На что равняться будем?

ПС. + 20- 30 лет пролетят оччень быстро... Проверено! Сумейте их истратить по максимуму полезно...

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Prof1983 писал(а):Я предлагаю конкретную тему для обсуждения: "Eclipse - пратформа для создания продуктов с элементами ИИ".
- вот, Ярослав, и пример: чтобы спецы начали консультировать надо ( от Вас личный ВКЛАД внести , и не деньгами, а более важным):

1. Найти этих спецов ( ФИО, адрес, работы, публикации,...)
2. Пригласить их на форум зарегистрироваться - для консультирования
3. Сформулировать для них, и для всех читателей- Вашу ЗАДАЧУ- объяснить им, почему это так важно и нужно... для ИИ
4. Предложить на выбор варианты сотрудничества с форумом
5. Организовать соответствующий проект, привлечь единомышленников и оппонентов, проделать работу, отчитаться... (а, возможно, и признать собствфенные ошибки, чтобы в след. раз иметь право на новые...)

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Prof1983 писал(а):Лично я готов платить за получение знаний об ИИ. Готов платить, за умные и полезные идеи в области ИИ и программировании. Пусть будет 4-5 человек с которыми можно заняться реальной реализацией какого-либо продукта с элементами ИИ, нежели 100 человек, которые будут вести пустой дискус.
- полностью поддерживаю, хотя "платить" лучше заменить на "сотрудничать"... Есть такие идеи за которые и Билла нашего , Гейтса, деньжат может нехватить... Просто мы нужны будем друг другу, если сумеем скооперироваться...

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

victorst писал(а):Но этого же в обозримом будущем не будет. Это лишь мечты.
- Ага, завтра Василий скомандует (снова)- по Х руб. в месяц... и о чем тогда, несбыточном, мечтать останется?

Не участвовать - просто. Принять решение о партнерстве- ещё проще... Наберутся 5-7 желающих, и, что тогда помешает?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

victorst писал(а):Насколько я помню, Василий год или полтора назад говорил, что ему вовсе не составляет труда содержать сайт. М.б. что-то изменилось?
Василий сам ответит, но я могу догадываться - НАДОЕЛО бред оплачивать... Профессионализм организовать человек хочет...

"Профессионал в ИИ", кстати, кандидатский минимум, для начала, - почему нет? Вы бы , Виктор, какую программу КМ в РФ предложили бы?
Гость

Сообщение Василий » Сб окт 20, 2007 7:35:41

victorst писал(а):М.б. что-то изменилось?

Нет.
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение Prof1983 » Пт окт 26, 2007 19:43:04

AMS писал(а):1. Найти этих спецов ( ФИО, адрес, работы, публикации,...)
2. Пригласить их на форум зарегистрироваться - для консультирования
3. Сформулировать для них, и для всех читателей- Вашу ЗАДАЧУ- объяснить им, почему это так важно и нужно... для ИИ
4. Предложить на выбор варианты сотрудничества с форумом
5. Организовать соответствующий проект, привлечь единомышленников и оппонентов, проделать работу, отчитаться... (а, возможно, и признать собственные ошибки, чтобы в след. раз иметь право на новые...)

Обратился к одному человеку с просьбой оставить несколько комментариев на тему "Eclipse - платформа для создания продуктов с элементами ИИ". Человек ответил, что форум не совсем интересный и участники относятся неуважительно друг к другу.
В общем посоветовал изучать Eclipse и порекомендовал обратить внимание на проект FileArranger.

Создание проекта FileArranger довольно подробно документировано по шагам на русском языке.
Всю необходимую информацию можно найти на сайте http://www.berdaflex.com/

Я предлагаю взяться за обучение. Сам я сейчас изучаю Eclipse и сопутствующие технологии в свободное от работы время. При разбирательстве возникает множество вопросов. Возможно процесс пойдет быстрее.
У кого есть желание - пишите здесь, мне на почту prof1983@yandex.ru или стучитесь в аську 196372856.

Добавлено спустя 3 дня 11 часов 32 минуты 23 секунды:

Желающих рассмотреть Eclipse как платформу для создания программ и систем из нескольких программ (как обычных так и с элементами искусственного интеллекта) пока нет.

Однако я продолжу мысль по поводу платформы Eclipse.
Поясню почему я сейчас рассматриваю именно структуру построения программ с элементами ИИ (и в первую очередь я имею в виду проект AIAssistant http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=790) именно на базе Eclipse.

Дело в том, что на базе Eclipse построена такая система как Lotus.
Приведу пока одну ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Lotus_Notes/Domino. На самом деле материалов очень много. В том чисте на сайте IBM на русском языке.

На базе Lotus создаются различные решения для различных корпораций различных направлений индустрии. Компаний таких немного (в Новосибирске я насчитал пока только 4 компании работающие с Lotus, WebSphere).

Lotus - это, как я понял, целая система программ, которая имеет определенную архитектуру и предназначена для обеспечения работы различных пользователей и групп пользователей, начиная от оператора и заканчивая генеральным директором. То есть продукты на платформе Lotus - это персональные помощники ведения повседневных дел. Причем в одной программе интегрируется сразу все необходимые решения, необходимые для того или иного работника. Фактически создается рабочее место человека, где нужно с утра запустить на выполнения одну программу и работать с этой программой в едином информационном пространстве предприятия, не тратя внимания на переключения различных программ и т.д.
При подготовке рабочего места (при проектировании и программировании) предусматривается автоматизация повседневных действий, которые отнимают много времени. Эти действия оптимизируются и автоматизируются, что также экономит время.

Я предлагаю рассмотреть Lotus для того, чтобы использовать идеи при реализации проекта AIAssistant - реализация персонального помощника с элементами искусственного интеллекта.

Безусловно рассмотреть Lotus за пару дней не удастся. Я думаю это может занять, как минимум, несколько месяцев. Однако я уверен, что рассмотреть сам продукт Lotus и его структуру обязательно нужно.

Мне очень нравится структура Eclipse (и соответсвенно Lotus) и я думаю, что двигаться надо именно в этом направлении. Очень хочется узнать мнения остальных участников (может быть даже организовать голосование).

Для тех, кто не приемлет язык Java прошу заметить, что я не делаю упор на чем именно написан Lotus и Eclipse, а делаю упор именно на том как он написан и какую структуру применили при реализации.

Кстати. Если проследить путь продукта Lotus, то видно, что продукт довольно древний, постоянно развивается и только в последние несколько лет Lotus базируется на Java. Я ни сколько не удивлюсь, если через пару лет Lotus уже будет написан на другом языке программирования.
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение daner » Сб окт 27, 2007 0:22:30

"Лестные" надо признаться отзывы об этом форуме!!!
Хотя, за дело!

Что касается Eclipse. Я не понимаю чего вы к нему так привязались.
Кстати, с чего вы вызяли, что Lotus-Notes сделан на основе Eclipse? Впрочем, это не удивительно, Eclipse отличная платформа для разработки GUI приложений, С технической стороны он хорош, но если говорить сугубо об ИИ, то никаких особых преимуществ , как и минусов, я в нем не вижу. Не понимаю даже, что тут есть обсуждать.
daner
Эксперт ИИ

Сообщение shuklin » Сб окт 27, 2007 11:10:05

Это мое дважды ИМХО, скромно считаю поднятое направлеие вообще вредным и тупиковым для ИИ. Вредным в том плане, что отвлекает рессурсы на заведомо тупиковый путь развития. Дабы не возбуждать оффтопы, прошу на данное мое сообщение вообще не реагировать.
shuklin
Разбирающийся в ИИ

Сообщение Prof1983 » Сб окт 27, 2007 16:25:33

daner писал(а):С технической стороны он хорош, но если говорить сугубо об ИИ, то никаких особых преимуществ , как и минусов, я в нем не вижу.

В какой-то мере вы правы. Для реализации различных нейросетей, логического вывода и других отдельных направлений ИИ можно использовать любые средства и Eclipse в этом случае не предоставляет никаких преимуществ.
Однако, если задумываться о создании сложных программ в которые могут входить и нейросети и логический вывод и многие другие направления ИИ, то нужна определенная архитектура такой программы.

К сложным программам я отношу такие программы как:
- "персональный помощник человеку" (в широком понимании, т.е. как живое существо которому можно поручить выполнение каких-либо отдельных заданий и работ);
- Искусственный Разум (сильный ИИ) - автономное существо (компьютерная программа), которое может пройти тест Тьюринга.

Для возможности создания сложных программ я нашел пока только одно решение - это использование архитектуры Eclipse и SOA. На базе этих технологий создаются действительно огромные и очень сложные проекты.

Методы построения сложных программ типа "взялись и быстренько сделали" без продумывания архитектуры, структуры взаимодействия отдельных частей проекта, применяемых стандартов, списка необходимых модулей, плана работ, а также без "кнута" и "пряника" - это пройденый этап. К сожалению опыт печальный.

Если у вас есть другие предложения - предлагайте. Но прошу сразу давать пояснения и комментарии почему вы так считаете и желательно приводить ссылки на источники.

Убедительно прошу голословных заявлений не делать. Просто я очень устал тратить время на пустые разговоры. Прошу прощения, если для кого-то эта просьба показалась слишком грубой.
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение daner » Вс окт 28, 2007 17:15:40

Prof1983 писал(а):Убедительно прошу голословных заявлений не делать. Просто я очень устал тратить время на пустые разговоры. Прошу прощения, если для кого-то эта просьба показалась слишком грубой.

Да нет не слишком.Но и от вас, кроме как "А вот много сложных проектов делают на Эклипсе. Я думаю что наши задачи тоже сложные, поэтому давайте их делать на Эклипсе" ничего не последовало, Это (ИМХО) как-то не очень канает. Продумывать структуру и архитектуру конечно надо заранее, но не подгонять ее по Эклипс, а скорее, если она совпадет с Эклипс, то реализовывать ее С ПОМОЩЬЮ Эклипс.
daner
Эксперт ИИ

Вернуться в Практический подход к искусственному интеллекту