Знания и выводы на их основе

Реально работающие приложения, программные и программно-аппаратные продукты.

Модераторы: DCV, Dimmy, daner, victorst, Администраторы

Сообщение Василий » Вт янв 08, 2008 23:20:09

gsvano писал(а):
Василий писал(а):что знания и материал, который является их основанием, - суть разные вещи (это один из первых постулатов всех философов).

А как же тогда с знаниями, которые как вещь субъективны, но при этом являются основанием для других знаний? Или это предположение не верно?

Поясни, пожалуйста, т.к. я не понял вопроса.
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение gsvano » Ср янв 09, 2008 1:56:51

Знания это субъективная информация, имеющая какой-то смысл (понимание, приоритеты) для того, кто их носит, так?
В процессе мышления эти знания могут порождать какие-то результаты, которые априори становятся другими субъективными знаниями, так?
Получается, что полученные "знания", и "материал, который является их основанием" - одно и то же, то есть не суть разные вещи.
Опять я что-то напутал?
Оно, конечно, ничего, если ничего не случится. А вот если случится, тогда что?
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение daner » Ср янв 09, 2008 2:27:25

я кстати, согласен. Но просто, это такой частный метафизических случай.
daner
Эксперт ИИ

Сообщение gsvano » Ср янв 09, 2008 2:30:45

IMHO это чисто филосовский вопрос о границе применения филосовских же постулатов.
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Василий » Ср янв 09, 2008 8:21:14

gsvano писал(а):Опять я что-то напутал?

Ага. Если идти на поводу Данера и популяризировать технократический подход (пусть даже и в философии;)), то речь о том, что любое знание=<информация,время её получения>, т.е. поскольку вывод происходит позже получения его основы, то естественно что он не совпадает с ней по природе (время получения информации будет говорить обработчику знаний о приоритете её использования в дальнейшем и в более далеком будущем о необходимости удалить её или пересмотреть за давностью).
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение gsvano » Чт янв 10, 2008 1:36:41

Время конечно важная переменная, но к информации отношения не имеет. Это как бы показатель детерминированных физических процессов, но временем нельзя передать информацию, так как оно неизменно-равномерно (на сколько я знаю) и само является измеряемой величиной пространства. То есть с помощью времени информацию переносить хранить и обрабатывать нельзя, в отличие от энергии-материи. Конечно это все IMHO, может я и не прав =)
gsvano
Цотонист-язычнег

Вернуться в Практический подход к искусственному интеллекту