Диплонма работа по обработке естественного языка

Реально работающие приложения, программные и программно-аппаратные продукты.

Модераторы: DCV, Dimmy, daner, victorst, Администраторы

Диплонма работа по обработке естественного языка

Сообщение Unker » Чт янв 28, 2010 23:35:36

Избегая сразу теоретических вопросов философского характера хочу спросить возможно ли написать программу на дипломный проект (тема "Разработка упрощенных средств администрирования в ОС Linux") которая анализируя упрощенный английский язык выполняет определенные административные команды и задачи? Такая тема дипломной была выбрана лишь для того, чтобы иметь какую-то предметную область. Но все же хотелось бы чтобы язык был бы максимально похожа на английский. Значительная часть дипломной должна разрабатывать (упрощенный) язык и реализовывать его на обычные языке программирования (вероятно на Java или C + +). Вторая часть рассматривала бы собственно применения в целях администрирования.
Unker
Редкий гость

Re: Диплонма работа по обработке естественного языка

Сообщение victorst » Пт янв 29, 2010 23:34:02

Если бы вы попробовали использовать язык CLIPS в качестве языка программирования, кот. и для Линукса есть, то мне было бы интересно посотрудничать.
victorst
Полноправный участник

Сообщение daner » Пн фев 01, 2010 13:44:37

Мне ваш проект нравится уже тем, что он делается для Линукс :).
Ну а если серьезно, то интересно, как вы определяете задачу администрирования?
Т.е. проект упирается в написание компилятора/интерпретатора какого-то псевдо-естественного языка скриптов? Это его цель?
На сколько такой язык должен полностью описывать алгоритм? Так же как обычные языки или система должна "догадываться" в не понятных местах о чем идет речь (исходя из каких-то других знаний, типа своего опыта, статистики из Интернета и т.д.)? Можете дать пример, как вы сами представляете (в идеальном виде) конечный продукт вашего проекта?
daner
Эксперт ИИ

Сообщение Unker » Вт фев 02, 2010 21:41:53

администратор - это человек, работающий с конкретной системой и обеспечивает ее работоспособность. Впринципе, целю разработки не являются разработать конкретную систему. Я хочу только продемонстрировал возможности естественного языка в области администрирования систем. Мне непонятно почему современные языки программирования настолько бедны. Когда я хочу сказать "turn off all usb devices" система должна понять эту фразу. О способах сохранения предложений и описаний я имею смутное представление.
Целю работы является получение знаний и представлений о возможностях естественных языков. Возможно вы можете порекомендовать мне литературу)
Unker
Редкий гость

Сообщение daner » Ср фев 03, 2010 2:58:29

Unker писал(а):администратор - это человек, работающий с конкретной системой и обеспечивает ее работоспособность.

а поточнее можно? что он для этого делает? т.е. формально, в чем выражается это самое администрирование.

Unker писал(а):Я хочу только продемонстрировал возможности естественного языка в области администрирования систем. Мне непонятно почему современные языки программирования настолько бедны. Когда я хочу сказать "turn off all usb devices" система должна понять эту фразу. О способах сохранения предложений и описаний я имею смутное представление.

Ну вообще-то проблема не в бедности языков, а в том что фразы подобные тем что вы привели в пример не однозначны. Ну может в этом пример все более или менее понятно, впрочем если конкретно рассматривать подобный пример, то больших проблем с подобными вещами не возникает вообще...
скажем что-то типа "for device in /dev/disk/by-path/*usb*;do sudo umount $device; done" размонтирует все usb диски. Может для новичка это и выглядит менее понятным... (оно таким и является в простых вещах) но в более сложных алгоритмах описание на естественном языке будет сложнее, длиннее и запутаннее (а скорее всего и не достаточно точное).

я не очень разбираюсь в естественных языках, но думаю что "администрирование" (то что вы хотите получить) сводиться к программированию вообще и получается, что перед вами стоит задача программирования на ест.языке...
Скорее всего в общем виде -- это просто не подъемно. так что вам необходимо как-то ограничить свою работу и постараться сократить рамки понятия "администрирования".

Кстати, есть очень интересные работу по применению Временной Логики для описания требований к системе (на псевдно-ест.языке) и построения автомата по этому описанию. Я до сих пор считаю эту работу одной из самых впечатляющих, из тех о которых я слышал в ИИ.
daner
Эксперт ИИ

Сообщение darkAlert » Вт фев 09, 2010 18:51:30

Избегая сразу теоретических вопросов философского характера хочу спросить возможно ли написать программу на дипломный проект (тема "Разработка упрощенных средств администрирования в ОС Linux") которая анализируя упрощенный английский язык выполняет определенные административные команды и задачи? Такая тема дипломной была выбрана лишь для того, чтобы иметь какую-то предметную область. Но все же хотелось бы чтобы язык был бы максимально похожа на английский. Значительная часть дипломной должна разрабатывать (упрощенный) язык и реализовывать его на обычные языке программирования (вероятно на Java или C + +). Вторая часть рассматривала бы собственно применения в целях администрирования
.
Вообще конечно можно. Но комманды на естественном языке должны строится по чётким синтаксическим и семантическим правилам. Т.е. фраза "turn off all usb devices" может быть "all usb devices turn off ", но не как не "off turn usb devices all".

Самое сложное тут построить интерпритатор вашего языка, а сопоставить какие-либо комманды Linux ему это уже дело простое.

Но одно мне не понятно, если Вы не знаете теории языков программирования и методов трансляций, как вообще Вы можете что-то сделать для диплома? Как Вы это реализовывать будете? Или Ваша задача, лишь показать (исследовать), что такое возможно?
darkAlert
Заинтересованный

Сообщение Валентин » Чт фев 18, 2010 11:59:32

Это реализовано в ОС Windows 7 ! :D
Больной, просыпайтесь, пора принимать снотворное!
Валентин
Разбирающийся в ИИ

Сообщение daner » Чт фев 18, 2010 18:44:08

Валентин писал(а):Это реализовано в ОС Windows 7 !

А что бы голословным не быть, можно конкретизировать? чего-то я такого в Win7 не заметил.
daner
Эксперт ИИ

Вернуться в Практический подход к искусственному интеллекту