Что же такое информация?

ТРИЗ, базы знаний, выводы на нейронных сетях и автоматическое доказательство теорем. Если предложите свою тему - буду благодарен:)

Модераторы: DCV, Dimmy, daner, victorst, Администраторы

В догонку

Сообщение Юрий » Чт мар 17, 2005 19:05:19

Если же исходить из тезиса о том, что информация всегда целесообразна, а значит, процессы информационного взаимодействия имеют место только для живого, то логично предположить, что определяющим фактором в этих взаимодействиях являются некие специфические структуры, между которыми все и происходит.
Можно предположить, что данные структуры, имея определенную конфигурацию способны генерировать некие «информационные» электромагнитные поля, позволяющие «общаться» с себе подобными.
Т.е. на микро-уровне при определенной топологии и наборе элементов вокруг материальной структуры возникает специфическое поле, которое, при определенных условиях, будет являться «информационным», имея отклик себе подобных за счет трансляции данных о, допустим, своей структуре в окружающее пространство. Напрашивается метафора о певчих птичках.
На макро уровне логика рассуждений не меняется.
Юрий
Кандидат в участники форума

Сообщение gsvano » Пт мар 18, 2005 6:11:13

Кто-нибудь собирается приводить определения, или будете продолжать спорить на голом месте?
Оно, конечно, ничего, если ничего не случится. А вот если случится, тогда что?
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение fornit » Пт мар 18, 2005 11:16:39

gsvano писал(а):Кто-нибудь собирается приводить определения

Из БСЭ (БольшаяСовесткаяЭнциклопедия)
1. Информация http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl? ... dpage%253F

2. Информация в кибернетике http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl? ... dpage%253F

(пояснения такие больше. что я не привожу их полонстью. но даю ссылки...)
fornit
Разбирающийся в ИИ

Сообщение Гость » Пт мар 18, 2005 11:34:25

Такой возраст источников наводит на размышления
Лит.: Крамер Г., Математические методы статистики, пер. с англ., М., 1948; Ван-дер-Варден Б. Л., Математическая статистика, пер. с нем., М., 1960; Кульбак С., Теория информации и статистика, пер. с англ., М., 1967.
Гость

Сообщение gsvano » Пт мар 18, 2005 12:53:10

Очень старые источники.
А определения слову Интеллект там нет?
gsvano
Цотонист-язычнег

Еще одно мнение

Сообщение Юрий » Пт мар 18, 2005 15:03:49

... "Информация не является сущностью, а только мерой, поэтому она не может передаваться по линиям связи.
Передаются по линиям связи вполне материальные электрические или другие сигналы.
Информация не может храниться, хранятся определенные состояния намагниченного вещества, если это магнитная пленка, хранится на бумаге типографская краска, изображающая буквы."...
Юрий

Сообщение Lisper » Пт мар 18, 2005 20:00:04

Юрий писал(а):Если часть мира, в которой мы существуем (в данном случае - биосфера Земли), устроена таким образом, что в ней с завидным постоянством рождаются и развиваются различные формы жизни и интеллекта, (т.е. работают четкие алгоритмы) то логично сделать вывод о том, что есть на то внутренняя причина.

О каких формах жизни и интеллекта Вы говорите ? Какие "четкие алгоритмы" ?

Юрий писал(а): Эта причина определяет организацию материи таким образом, что в результате ее развития закономерно возникают вышеуказанные феномены, следовательно, она является одним из свойств материи.

А что не является свойством материи ?

Юрий писал(а): При достижении определенной степени сложности, эти структуры начинают идентифицировать себя, как локализованные в пространстве сущности с признаками самоосознания.

Обязательно ли сложность имеет к этому отношение ?

Юрий писал(а): На данном этапе эволюции, по-видимому, процесс начинает переходить в русло зарождения «чистого» интеллекта, т.е. не обремененного временной и отвлекающей половой и пр. спецификой структурой в теле своего бренного материального носителя.
Получая возможность саморазвития в рамках, например, Интернета, саморазвивающемуся и обучающемуся алгоритму откроются новые перспективы…

Все не пойму, что там может зародиться в Интернете ? Это куча серверов с каналами связи, довольно специализированным программным обеспечением и всяческими данными по большей части застывшими в виде текста на диске. Какие перспективы откроются тому, кто попадет на сервер в Интернет ? ;-)
Lisper
Серьёзный посетитель

Сообщение Юрий » Пт мар 18, 2005 23:11:47

"О каких формах жизни и интеллекта Вы говорите ? Какие "четкие алгоритмы" ?

О различных формах говорю.
Алгоритмы, приводящие к закономерным результатам.

"А что не является свойством материи ? "
Ваши возражения, думаю, не являются.

"Обязательно ли сложность имеет к этому отношение ?"
Обязательно.

"Все не пойму, что там может зародиться в Интернете ?"

Понять нам не дано, дано лишь видеть... (Платон);

"Это куча серверов с каналами связи, довольно специализированным программным обеспечением и всяческими данными по большей части застывшими в виде текста на диске. Какие перспективы откроются тому, кто попадет на сервер в Интернет ?"

Интернет - это еще и структура...
А какие Вам тут открываются перспективы?
Юрий

Сообщение Lisper » Пт мар 18, 2005 23:52:30

Юрий писал(а):"О каких формах жизни и интеллекта Вы говорите ? Какие "четкие алгоритмы" ?

О различных формах говорю.
Алгоритмы, приводящие к закономерным результатам.

Ах, это Вы наверное про Windows 95 толкуете ? ;-)

Юрий писал(а):"А что не является свойством материи ? "

Ваши возражения, думаю, не являются.

Мои возражения - это информация, а она "является свойством материи".
;-) Кроме шуток, к свойствам материи можно пристегнуть почти все, от этого определение понятий не становится лучше.

Юрий писал(а):"Обязательно ли сложность имеет к этому отношение ?"

Обязательно.

Вы случайно басню про мартышкин труд не читали ? IMHO можно создать нечто очень сложное и очень бесполезное.

Юрий писал(а):"Все не пойму, что там может зародиться в Интернете ?"

Понять нам не дано, дано лишь видеть... (Платон);

Волшебное место - "Интернет", только в него что-нибудь поместишь, как оно тут же обретает необычайные свойства, типа "киберпространство" и все такое.

Юрий писал(а):"Это куча серверов с каналами связи, довольно специализированным программным обеспечением и всяческими данными по большей части застывшими в виде текста на диске. Какие перспективы откроются тому, кто попадет на сервер в Интернет ?"

Интернет - это еще и сртуктура...
А какие Вам тут открываются перспективы?

Ну искусственным интеллектом я надеюсь здесь не стану ;-)
О чем вопрос то ? Мрамор - тоже структура и что ?
Lisper
Серьёзный посетитель

Сообщение fornit » Сб мар 19, 2005 14:08:38

gsvano писал(а):А определения слову Интеллект там нет?

определение Интеллекта

http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl? ... dpage%253F

gsvano писал(а):Очень старые источники.

и 2 Basil

Источники относительно молоды - булева алгебра, на которой держаится современная вт, намного старее, чем эти источники... кроме того возраст сих источников по сравнению с возрастом математики- как возраст эмбриона по сравнению со стариком... Не считаю, что возраст этих определний стар... Наоброт даже... Ведь об интеллекте и информации говорили еще древние греки, а опре делениям этим всего-то полвека...
fornit
Разбирающийся в ИИ

Сообщение gsvano » Чт мар 24, 2005 6:50:15

Не впечатляют меня современные достижения человеческой мысли.
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение fornit » Сб мар 26, 2005 1:39:24

gsvano писал(а):Не впечатляют меня современные достижения человеческой мысли.

Может, попробуете аргументировать свои слова?
fornit
Разбирающийся в ИИ

Сообщение gsvano » Пн мар 28, 2005 8:58:05

fornit писал(а):Может, попробуете аргументировать свои слова?

Нет не попробую.
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Гость » Ср июл 27, 2005 16:41:22

"Информация - всё, что может быть сообщено"
Гость

Сообщение Sangril » Ср июл 27, 2005 17:03:05

На мой взгляд, информация, с учетом того, что она содержит смысловую составляющую, является субъективным феноменом. Необходимо подразумевать, что информация содержательна для какого-то субъекта (субъектов) или системы обладающей "субъектным началом". Иными словами, информация -- это интерпретация некоей самой по себе структурности (физической, химической) и т.п. неким "субъектом".

Я бы переформулировал это так:
"Информация - нечто отличающее один объект от другого в рамках субъективного восприятия этих объектов человеком"

при чем методы ее порождения (описания различий) заложены в человеке, что дает нам возможность понимать друг друга, а также строить абстрактные объекты и математику.
Sangril
Заинтересованный

Сообщение konyukhoff » Сб сен 17, 2005 21:35:38

NewPoisk писал(а):А нет на самом деле никакой информации!
Как? Очень просто. Информация, алгоритмы, данные, модель поведения и т.д. и т.п. было придумано человеком для описания окружающей действительности. Но в самой этой действительности кроме кучек влияющих друг на друга через физические поля атомов ничего НЕТ! Таким образом единого определения информации попросту не существует, поскольку каждый по-своему понимает окружающий мир. Поэтому, как мне кажется, бессмысленно говорить об информации вообще. Нужно говорить об понятии информации в контексте конкретной теории где оно, это понятие, применяется. Определение информации, правильное в одной теории, будет неверным или половинчатым в другой. И наоборот.

>Но в самой этой действительности кроме кучек влияющих друг на друга через физические поля атомов ничего НЕТ!
А как на счёт Бога, его тоже нет? Или Он всегда за рамками обсуждения? А как быть с тем, что: "в начале было слово...". Я уже не говорю о том, что, кто-то, это слово должен был произнести. Кто, этот изначальный? Как говориться: "информация для размышления".

>Таким образом единого определения информации попросту не существует, поскольку каждый по-своему понимает окружающий мир.
Единое определение, это условность с которой согласно большинство. Если большинство примет такое определение, значит оно приживётся и станет единым.
Я думаю, что информация, это истина, преобразованная в форму понятную конкретной цивилизации, в данном случае, нам Землянам. Информация, это как отражение в зеркале. И это отражение (информация) не зависит от нашего к нему отношения. Я абсолютно с Вами согласен в том, что информация зависит от нашего понимания окружающего нас Мира и в этом смысле, информация субъективна. В этой связи, напрашивается вывод о том, что существует информация двух видов, абсолютная и относительная. Любой объект или явление природы информативны, тоесть любой объект, любое явление могут быть описаны, события пересказаны и т.д. и эта информация абсолютна. Но любое описание или пересказ, есть относительная информация, поскольку она субъективна, - зависит от того кто описывает или пересказывает, и от того, для какой цивилизации эта информация предназначена. Инопланетянин эту информацию просто не поймёт.

Konyukhoff http://www.konyukhoff.narod.ru/
Цель – индивидуальное бессмертие.
Нет, весь Я не умру...
konyukhoff
Заинтересованный

Сообщение NewPoisk » Пн сен 19, 2005 15:41:13

konyukhoff писал(а):Информация, это как отражение в зеркале. И это отражение (информация) не зависит от нашего к нему отношения. Я абсолютно с Вами согласен в том, что информация зависит от нашего понимания окружающего нас Мира и в этом смысле, информация субъективна.

Потому что зеркало как правило, кривое. Вообще слово информация слишком туманное. Нужно либо дать точное его определение (в чем лично я сильно сомневаюсь), либо вообще от него отказаться.
NewPoisk
Разбирающийся в ИИ

Сообщение konyukhoff » Пн сен 19, 2005 17:11:29

Зеркало вообще-то прямое, поскольку мы говорим об истине, как отражении реального Мира. А кривые, это скорее наши мысли. Искажение действительности, это одна из особенностей реального интеллекта. Преломлять истину в кривом зеркале своего понимания, непонимания, желания, нежелания, умысла, откровенной лжи и т.д.

Туманных слов очень много и слово информация не самое туманное из них. А как быть со словами любовь, нежность, восхищение и т.д. Я думаю, что до половины всех слов в нашем языке имеют достаточно туманное определение. И что, прикажете, от них отказаться?

Между прочем! Мы тут с Вами сгенерировали новизну, под названием: "очередная попытка понять, как работают наши мозги"??? И действительно, каким образом мы умудряемся чётко "употреблять" слова с нечётким определением?

Konyukhoff http://www.konyukhoff.narod.ru/
Цель – индивидуальное бессмертие.
Нет, весь Я не умру...
konyukhoff
Заинтересованный

Сообщение Ed » Чт сен 22, 2005 15:19:33

Информация – это субъективная интерпретация наблюдаемых качеств Мира в ощущения.
Ed
Редкий гость

Антье

Сообщение OZ » Вт сен 27, 2005 14:11:33

Ed --- это тот же "Гость", что и в теме про Антье?
OZ
Разбирающийся в ИИ

Пред.След.

Вернуться в Теоретический подход к искусственному интеллекту