Проект "интеллектуальная электронная книга" - элин

Вы уже стали участником и хотите поделиться Вашим опытом разработки? Или ищите единомышленников? Или желаете привлечь добровольных помощников? Тогда этот подфорум - самое место для Вашей темы!

Модераторы: DCV, Dimmy, victorst, Администраторы

Re: Проект "интеллектуальная электронная книга" - элин

Сообщение sirius-2 » Пт май 22, 2015 16:58:15

Демонстрация элинги

Немного похвастаюсь.

6 мая 2015 впервые продемонстрировал и передал для опробования свой прототип элинги - мой вариант интеллектуальной электронной книги.

В принципе этому прототипу уже 3 года. По разным причинам, в основном, естественно финансовым, пока его дальше доработать не удается. В нем целый ряд функций еще недоработан и поэтому я сам его на публике долго демонстрировать не хотел. Но меня попросили, пришлось самому срочно вводить маленькую базу знаний (БЗ) для данного случая. Поскольку попросили, то на некоторые недоработки уже внимания не обращали.
В целом, все прошло хорошо. Не произошло и того, что бывает нередко при первой демонстрации нового, - вдруг все не работает. У меня обычно такого никогда не бывает.

Теперь то, что я немного ввел в эту БЗ, может сохраниться сотни и тысячи лет, если эту БЗ не выкинут, а будут постепенно наращивать в процессе пользования. БЗ на основе моего подхода обладает так называемым свойством монотонности - количество знаний в БЗ не уменьшается при добавлении новых знаний/информации.
Основные подробности алгоритмического построения и основ подхода давно опубликованы.

https://www.facebook.com/not...204448?pnref=lhc

https://www.facebook.com/not.../699176726820254

https://www.facebook.com/not.../619341581470436

cmm.ipu.ru/proc/Бронфельд%20Г.Б.%20.pdf

sirius-2.ucoz.ru/load/bronfe...processe/1-1-0-1

Некоторые интересные подробности я еще опубликую
"Знание-сила"
http://sirius-2.narod.ru
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение sirius-2 » Пт май 22, 2015 17:01:42

Интеллектуальные системы создания нового смысла

Колесо технического и исторического прогресса, <<скрепя зубьями и с невидимым большинству грохотом>>, повернулось еще вперед и мир находится уже новой реальности, пока не осознаваемой абсолютным большинством, и уже невозможно назад вернуться.

В 2013 г. был опубликован патент US 8583422 System and method for automatic semantic labeling of natural language texts (Система и способ для автоматического семантического маркирования текстов естественного языка) [1], авторы Д.Тодхантер, И.Совпель, Д.Пастанохау из компании Invention Machine Corporation (IMC, США, основные разработчики находятся в Минске, Беларусь). Основателем компании IMC является Цуриков В.М., разработчик программного комплекса <<Изобретающая машина>> (1988 г.), которая поддерживала технологию ТРИЗ, созданную в СССР Г.Альтшуллером [2]. <<Изобретающая машина>> помогала пользователю уже с помощью компьютерной системы ТРИЗ находить решения на уровне изобретений. Затем уже в США, основав фирму IMC, Цуриков В.М. развил и преобразовал эту систему, получив постепенно десятки патентов в разных странах. Новые программные средства IMC продаются по всему миру, кроме России.

В нулевые годы его основная система стала называться Invention Machine Goldfire. Одно из важных дополнительных возможностей стал лингвистический и семантический анализ текстов в Интернете и реферирование интересующих результатов с выдачей пользователю [3, 4]. Этот подход подходил для реферирования текстов, но конечно современно не мог конкурировать с возможностями моего подхода [5-11], в первую очередь, в связи с ограниченными возможностями используемых моделей знаний - SAO-структур. Однако эта группа патентов IMC послужила хорошим опорным прототипом в 2010-12 гг. для получения мною патентов [6, 7]. В нулевых годах логика решаемых проблем подвела IMC к необходимости расширения возможностей используемых моделей, а соответственно возможностей логического вывода.

И вот в новом патенте [1] они сделали решительный скачок и перешли к расширенной модели знаний еSAO, которая по возможностям и размеру соответствует молинге. Кроме того, они впервые ввели в описании патента возможность участия эксперта в работе системы в диалоге с компьютером, что сразу заложено в элинге с 2002 г., в т.ч. зафиксировано в моих патентах [6,7]. При этом автоматический логический вывод, зафиксированный в патентах для почти одинаковых моделей знаний, тоже оказывается близким, даже прямо судя по описанию. Однако присутствует разная терминология и разное целевое назначение и все-таки разница в некоторых возможностях.

В целом можно констатировать то общее, что проявилось, - появление нового направления в развитии ИС - интеллектуальные системы создания нового смысла (ИССНС), что прямо обеспечивается участием в работе человека в процесса диалога элинги с пользователем, а у компании IMC уже поддерживается алгоритмической основой и фактически уже заложено в описании патента.

Это не является появлением фантастического искусственного интеллекта (ФИИ), <<новый смысл>> в этом направлении появляется только с участием человека, способного на его восприятие и участие в обсуждении с компьютером. Но появление ИССНС обеспечит постепенно решительное улучшение ситуации в решении проблематики сатурации (<<информационного взрыва>>) в совокупности с другими направлениями развития ИС типа семантического Web и когнитивной системы Watson. Но и конечно основное, - это резкое повышение производительности труда по всему миру и качества принимаемых решений, что приведет к давно ожидаемой <<технологическому сингулярному скачку>> в мире в ближайшие 15-20 лет.

Литература

1. Todhunter J. , Sovpel I., Pastanohau D., US Patent No 8,583,422 System and method for automatic semantic labeling of natural language texts (12.11.2013)
2. Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач. Новосибирск: Наука, 1986. 209 с.
3. Совпель И.В. Система автоматического извлече-ния знаний из текста и ее приложения// Искусственный интеллект, No 3, 2004, Минск. С.668-677.
4. Tsourikov V., Batchilo L., Sovpel I. US Patent No 6,167,370 Document semantic analysis/ selection with knowledge creativity capability utilizing subject-action-obbject (SAO) structures (26.12.2000)
5. Бронфельд Г.Б. Об одном подходе к построению интеллектуальных электронных книг и о молинге//Труды Восьмого международного симпозиума <<Ин-теллектуальные системы>>. М.: РУСАКИ,2008. С. 230-234
6. Пат. на полезную модель No 104348, РФ, МПК G06 N 5/00. Система для работы с интеллектуальной электронной книгой - элингой - носителем знаний// Бронфельд Г.Б.; заявка No 2010127899/08 от 26.07.2010; опубл. 10.05.11., Бюл.No13.
7. Пат. No 2440610 РФ, МПК G06 N 5/00. Система для работы с интеллектуальной электронной книгой - элингой/ Бронфельд Г.Б.; заявка No 2010125501/08 от 21.06.2010; опубл. 20.01.12. Бюл.No2.
8. Бронфельд Г.Б. Прямое наложение знаний и <<практически вечное>> сохранение знаний и информации / Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева No 4(101), 2013. С.173 - 182
9. Бронфельд Г.Б. Возможности интеллектуальных электронных книг - элинг в образовательном процессе // Инновационные технологии в образовательной деятель-ности: материалы Всероссийской научно-методической конференции, Н.Новгород, 5 февраля 2014 г./ Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева, Н.Новгород, 2014. С. 70 - 81
10. Бронфельд Г.Б. Основы искусственного интеллекта: учеб. пособие / Г.Б. Бронфельд; Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева. Н. Новгород, 2014. 253 с.
11. Бронфельд Г.Б. Прямое наложение знаний и его возможности. Анализ, методология, новая модель зна-ний, алгоритмы, возможности <<невозможности>>. Saarbrucken, Deutschland: LAP LAМBERT Academic Puplishng, 2014. 236 с.
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение sirius-2 » Пт сен 25, 2015 23:22:56

Выступил 24 сентября на IV Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях – 2015» в ИПФ РАН (фактически это была междеународная научно-техническая конференция, поскольку выступали и ученые из Белоруссии, Испании, США, Норвегии) с докладом "Сохранение, передача и использование знаний на основе технологии «прямого наложения знаний»". Встретили хорошо.

Доклад опубликован - Бронфельд Г.Б. Сохранение, передача и использование знаний на основе технологии «прямого наложения знаний»/ Г.Б. Бронфельд // Труды IV Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях – 2015», г.Н.Новгород, ИПФ РАН, 2015, с. 45-47
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение Neman » Пт ноя 13, 2015 11:03:55

ООО НИПИ Сириус-2 ликвидировано, но статьи публикуются как бы от него. ?
Neman
Разбирающийся в ИИ

Сообщение sirius-2 » Чт дек 03, 2015 23:47:57

"ООО НИПИ Сириус-2 ликвидировано, но статьи публикуются как бы от него. ?"

Работая там, я работал по совместительству в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
После ликвидации "ООО НИПИ Сириус-2" из-за отсутствия заказов около 2 лет назад, работаю в НГТУ им.Р.Е Алексеева на постоянной основе. И мои публикации теперь идут с указанием только НГТУ им.Р.Е.Алексеева
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение sirius-2 » Сб окт 01, 2016 18:13:51

Опять заработал портал?
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение sirius-2 » Вс окт 02, 2016 0:05:13

Опубликована в электронном научном журнале моя статья ( http://cmp.esrae.ru/16-142 )

Г.Б. БРОНФЕЛЬД СОХРАНЕНИЕ, ПЕРЕДАЧА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ «ПРЯМОГО НАЛОЖЕНИЯ ЗНАНИЙ» // Сложность. Разум. Постнеклассика. – 2016. – № 2

В статье рассматривается проблема сохранении, передачи и использования знаний на основе технологии «прямого наложения знаний». Описываются новый способ моделирования знаний, новая технология прямого наложения знаний, новые виды интеллектуальных систем – элинги, аналитическая система управления знаниями (АСУЗ), библиотека аналитического накопления знаний (БАНЗ). Показывается, что технология прямого наложения знаний и элинги/АСУЗ/БАНЗ могут обеспечить «практически вечное» сохранение, как минимум, знаний, необходимых людям для практической деятельности.
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение sirius-2 » Ср апр 26, 2017 15:25:47

21 апреля мой магистрант выступил у нас в Нижегородском государственном техническом университете им.Р.Е.Алексеева на ХХIII -й международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии ИСТ-2017" с докладом Кольцов А.С., Попов А.В., Бронфельд Г.Б. <<Многокритериальная оптимизация на основе метода <<надувного шарика>>>>. Встретили хорошо.

Это событие сложно переоценить.

Метод <<надувного шарика>> (МНШ), разработан мною с участием проф. Николаева А.А. для решения ряда оптимизационных многокритериальных задач в 1975 г., в 1977 г. опубликован (основная часть, где-то на 90%, достаточная для программирования и сравнения с другими методами) [1] и в 2014 г. (остаток) [2].

[1] Бронфельд Г.Б. Алгоритм решения задачи оптимального распределения плана производства//Труды института.Автоматизация и механизация управления производством. Горький, НИИУавтопром, 1977, вып.2, с.75-83
sirius-2.narod.ru/tw.htm
[2] Бронфельд Г.Б. Основы искусственного интеллекта : учеб. пособие. - Н. Новгород: Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева, 2014. - 253 с.

С самого начала возникли определенные проблемы с его программированием. Но они легко решались при наличии в подчинении хороших программистов или денег и свободного компьютера. Долгое время у меня этого не было. У десятков миллионов других по миру, в т.ч. в СССР,были, а у меня - нет. В 1992 г. у меня появилось немного денег, компьютер и свой программист и я МНШ запрограммировал и внедрил на предприятии для задачи раскроя рулонов тканей с блестящими результатами. Я мог тогда по всей России внедрять задачи оптимизации. Но в тот период все пытались просто выжить и оптимизация оказалось никому не нужна. Когда к концу 90-х она кому-то оказалась нужна, у меня опять не было программиста и денег. Опять полетели десятилетия. Вообще история создания МНШ описана вполне подробно [3], в т.ч. и с ситуацией за рубежом.

[3] Бронфельд Г.Б. Прямое наложение знаний и его возможности. Анализ, методология, новая модель знаний, алгоритмы, возможности <<невозможности>>. - Saarbrucken, Deutschland: LAP LAMBERT Academic Puplishng, 2014. - 236 с.

И вот наконец силами студента удалось все-таки метод запрограммировать и сравнить напрямую с некоторым методами для решения задач линейного программирования (ЛП).
Наверно сложно оценить чувства незнакомым с этим людям, когда видишь улучшенное решение непростого численного примера, который сам считал долгими месяцами без компьютера в 70-х годах (и он опубликован в [1]). И вот компьютер решает это мгновенно, но с еще более лучшими численными результатами.
Ситуация поразительная и буквально историческая. Ведь многие другие могли ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ И МАССОВО ПРИМЕНЯТЬ И БЕЗ МЕНЯ. И найти много раз повторно, если понадобится. И такое кое у кого произошло, но дальше опять не пошло . Но в целом зачем получается почти впустую пролетело 40 лет у других?
А ведь неприменение этого метода массово считайте на 10-20% снижало потенциальную доходность, предприятий, фирм, принимаемых решений. А это где-то миллионы упущенных долларов, где-то миллиарды долларов, а где-то даже триллионы долларов. И это все в год. И какие это суммы получаются за 40 лет? И это все при относительно минимальных одноразовых затрат на внедрение или модернизацию применяемого до того.
Думаю теперь постепенно нормальный процесс восстановится, и МНШ постепенно вытеснит многие методы ЛП и другие методы процентов на 60-75% и станет основой практически применяемых оптимизационных методов, поскольку многокритериальных подход в векторном виде без свертывания в скалярное представление реально нужны, если не всем, то очень многим.
Так что, думаю, в ближайшие 15-20 лет произойдет неизбежный переворот в мире в массовом применении оптимизационных методов в пользу МНШ.
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение sirius-2 » Ср апр 26, 2017 15:27:58

21 апреля у нас в Нижегородском государственном техническом университете им.Р.Е.Алексеева на ХХIII -й международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии ИСТ-2017" у меня было еще несколько докладов на разных секциях (в т.ч., как соавтор), где с ними выступали другие специалисты:

- Бронфельд Г.Б. <<История развития интеллектуальных технологий принятия решений>>;
- Варюхин М.О., Плигос В.А., Бронфельд Г.Б. <<Прототип интеллектуальной электронной книги - элинга>>;
- Седаков Д.В., Милов В.Р., Бронфельд Г.Б., Егоров Ю.С. <<Анализ инструментальных средств онтологического моделирования предметной области>>.
Встретили хорошо.

В своем докладе (первый из списка) я обратил внимание ученых и специалистов именно на историю развития интеллектуальных технологий принятия решений (ИСПР). Ей уже более 700 лет, начиная с результатов Р.Луллия (13 век). Обычно на нее, как самостоятельную линию развития в тени всего направления <<искусственный интеллект>> (ИИ), внимания всерьез не обращают. А на самом деле в процессе многовекового развития, по сути, уже почти все определилось, и мы находимся как раз в конце этого многовекового этапа развития. Я описываю все основные направления развития ИСПР в последние несколько десятилетий по основным элементам и признакам применяемых технологий (в т.ч. Watson и ЭВМ пятого поколения (которой все так и нет)) и демонстрирую, что уже началась <<толкотня>> на узком <<пятачке>> решений. И многие из составных элементов уже у большинства просто одинаковы. Уже вовсю началось дублирование других разработок и просто использование чужих разработок у себя. Уже началось пересечение одинаковых элементов используемых технологий с другими, что коснулось уже и технологий элинги. Но в целом видно, что все-таки именно технология элинги/АСУЗ/БАНЗ, является тем прорывным элементом, который резко продвинет ИСПР далеко вперед и вообще в целом технологии работы со знаниями и информацией, которые развивались в течение многих веков. Направление элинги пытаются всячески замалчивать и игнорировать в России и в мире в течение уже 15 лет, что совсем не мешает другим ставить и пытаться решать те же задачи и проблемы, поставленные до того уже 15 лет назад (хотя по большей части и не я был первый). Похоже, масштабного прорыва в мире осталось ждать немного.

Поскольку в России 15 лет тоже массово игнорируют то, что в ней же и сделано, то значит и формальными зачинателями назовут тех, кто за рубежом первыми все это масштабно реализует. И новейшие когнитивные технологии практически мгновенно охватят весь мир, ну и напоследок и Россию
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение sirius-2 » Ср авг 09, 2017 12:44:25

25 мая 2017 г. выступил с докладом << Возможности <<практически вечного сохранения>> знаний на основе технологии прямого наложения знаний >> на Международной конференции << Радио-электронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий (REDS-2017) в Московском техническом университете связи и информатики .

Приняли хорошо.
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение sirius-2 » Ср авг 09, 2017 12:46:48

В С.Петербурге с 7 по 9 июня 2017 г. состоялся 12-й Международный форум по динамике активов знаний <<Управление знаниями в 21 веке: устойчивость, творчество и со-творение>> ( 12th International Forum on Knowledge Asset Dynamics <<Knowledge Management in the 21st Century:Resilience, Creativity and Co-creation>>, 7-9 June 2017 , St. Petersburg, Russia).

От России основной организатор Санкт-Петербургский государственный технический университет, профессор Гаврилова Т.А.

Основные участники (несколько сот) ученые и специалисты из ведущих университетов и компаний мира, США, Канады, Австралии, Италии, Франции, Германии, Англии, Финляндии, Норвегии, Венгрии, Швеции, Нидерландов, Испании, Ирландии, Мексики, Дании, Китая, России и т.д. Из России было совсем немного представителей.

Выступил на нем с докладом Bronfeld G. The new technology of work with knowledge-based elinga (Новая технология работы со знаниями на основе элинги) // Paper presented at 12th International Forum on Knowledge Asset Dynamics <<Knowledge Management in the 21stCentury:Resilience, Creativity and Co-creation>>, 7-9 June 2017 , St. Petersburg, Russia, pp. 851-863

Встретили хорошо
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Пред.

Вернуться в Персональные проекты участников форума