Постановка задачи по наделению компьютера интеллектом

Строго модерируемые темы только по существу.

Модераторы: DCV, Dimmy, victorst, kos

Постановка задачи по наделению компьютера интеллектом

Сообщение DCV » Ср апр 21, 2010 11:50:33

В настоящее время нет даже подхода к решению загадки сознания. Человек обладает сознанием и интеллектом. Слова мышление, разум, понимание подразумевают сознание и интеллект. Мы будем заниматься только проблемой интеллекта, поскольку загадка сознания на сегодня абсолютно неразрешима. Сознание включает в себя ощущения от органов чувств, ощущение удовольствия-неудовольствия и осознание себя как мыслящего существа, осознание процесса мышления и осознание процесса понимания, т.е. то, что присуще живой душе. Интеллект подразумевает только обработку информации. Ввод информации, обработку информации и вывод информации. Высшим интеллектом будем называть обработку информации на основе слов, т.е понятий из предметной области, то что Павлов называл второй сигнальной системой. Остальные способы обработки информации будем называть низшим интеллектом. Наша задача – наделить компьютер высшим интеллектом, т.е способностью обрабатывать информацию на основе слов, значение которых близко к значению слов из человеческой речи. Принимая во внимание количество слов в человеческом языке, можно сказать, что данная проблема вызывает трудности. Единственно верным подходом к решению проблемы видится выбор и компьютерное моделирование узкой предметной области с постепенным расширением решаемых задач. Следует отметить, что термины «мышление» и «понимание» подразумевают использование сознания, поэтому не применимы в случае компьютерного интеллекта.
Единственно верным способом наделения компьютера высшим интеллектом является выбор предметной области и формализация языка для данной предметной области. Формализация языка означает установление формальных отношений между лексическими единицами, т.е. формализация языка – это описание алгоритма взаимодействия всех лексических единиц между собой.
Тестом на высший интеллект будет тест Тьюринга с определенными ограничениями, такими как:
1. Компьютер не должен моделировать речь человека с ограниченными умственными способностями.
2. Компьютер не должен моделировать речь человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
3. Компьютер не должен моделировать речь человека в состоянии пониженной мозговой активности, например, в состоянии сна.
4. Компьютер не должен моделировать речь человека, не желающего поддерживать разговор. И т.д.
Иными словами, компьютер должен при общении выполнять конкретную поставленную задачу, а не просто имитировать речь какого либо человека. При этом компьютер может иметь ограниченный лексический запас и иметь ограниченные возможности по построению фраз. Главное – это то, что компьютер должен обрабатывать все отношения каждой лексической единицы в соответствии с решаемой задачей.
Я считаю, что технические возможности и интеллектуальные способности уже давно позволяют решить эту задачу.
Я не буду раскрывать подход к формализации языка, пока не будут отработаны технологии.
DCV
Эксперт ИИ

Re: Постановка задачи по наделению компьютера интеллектом

Сообщение Василий » Ср апр 21, 2010 19:07:53

DCV писал(а):Единственно верным подходом к решению проблемы видится выбор и компьютерное моделирование узкой предметной области с постепенным расширением решаемых задач. Следует отметить, что термины «мышление» и «понимание» подразумевают использование сознания, поэтому не применимы в случае компьютерного интеллекта.

Не "единственно верным", - а реализуемым практически в данный момент.
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение Алхимик » Чт апр 22, 2010 8:30:13

И какова предполагаемая начальная задача?
Я знаю меньше, чем Сократ.
Алхимик
Полноправный участник

Сообщение daner » Чт апр 22, 2010 11:31:16

ну и в чем заключается "идея фикс"? а то много, много слов....
daner
Эксперт ИИ

Сообщение darkAlert » Чт апр 22, 2010 12:55:25

Это не идея даже, это изложения общеизвестной информации в авторской форме.

Насчёт
Высшим интеллектом будем называть обработку информации на основе слов

Сомневаюсь, что это высший интеллект. Это чисто техническая проблема, решаемая формальными средствами (например алгеброй предикатов), или семантическими сетями.
darkAlert
Заинтересованный

Сообщение DCV » Чт апр 22, 2010 13:53:37

Алхимик писал(а):И какова предполагаемая начальная задача?

В качестве первой предметной области я выбрал создание языка программирования на ИИ, а точнее системы управления базами данных на ИИ. Потому что решение данной задачи сравнительно простое и будет иметь коммерческое применение. Я планирую создать демо-версию. Доводить программу до готовности к коммерческому использованию не вижу смысла, т.к. не могу один соревноваться с большими организациями. Это не будет ИИ в полной мере, потому что лексический запас для данной предметной области очень бедный. Концепция программы готова. Скоро начинаю набирать программу на компьютере.
Следующей предметной областью я выбрал быт человека с постепенным расширением лексического запаса и отношений между лексическими единицами. Эта предметная область наиболее наглядно продемонстрирует возможности ИИ и различные взаимоотношения между лексическими единицами. Эта тема не актуальна, пока не закончена первая тема. Можно параллельно заниматься формализацией языка для области "быт человека", если останется время.
Следующей по полезности предметной областью я считаю физику. Но за эту область я не возьмусь в одиночку из-за сложности.
Пока есть полная уверенность только в возможности реализации СУБД на ИИ своими силами.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

daner писал(а):ну и в чем заключается "идея фикс"? а то много, много слов....

Все слова имеют конкретный смысл. А основная идея в том, что следует создавать ИИ путем формализации языка от простого к сложному.

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:

darkAlert писал(а):Это не идея даже, это изложения общеизвестной информации в авторской форме.

Идея формализации языка не новая.
Идея движения от простого к сложному не новая.
Идея модификации теста Тьюринга, думаю, что не новая.
О разделении деятельности мозга на сознание и интеллект я нигде не читал.
Идею о том, что формализация языка является единственно верным подходом, уверен, многие будут оспаривать.
Все вместе собранное в одну концепцию, уверен, является новым.

Если у Вас есть интересная общеизвестная информация по данной теме, то было бы интересно прочитать Ваши цитаты, ссылки, авторов и источники такой информации. Например, кто поддерживает идею формализации языка, а кто возражает.

darkAlert писал(а):Насчёт
Высшим интеллектом будем называть обработку информации на основе слов

Сомневаюсь, что это высший интеллект. Это чисто техническая проблема, решаемая формальными средствами (например алгеброй предикатов), или семантическими сетями.

В тексте говорится, что компьютер должен обрабатывать все взаимоотношения между всеми словами, которые заложены в компьютер. Семантические сети до сих пор эту задачу не решили. И если отдельные слова используются как ключевые, то это не значит, что происходит обработка информации на основе слов. А я и говорю о том, высший интеллект - это чисто техническая проблема, решаемая формальными средствами.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение darkAlert » Чт апр 22, 2010 15:00:56

ну будем ждать результатов, надеюсь Вы нас не забудете :roll:
darkAlert
Заинтересованный

Сообщение sirius-2 » Чт апр 29, 2010 23:32:43

DCV

"Высшим интеллектом будем называть обработку информации на основе слов, т.е понятий из предметной области, то что Павлов называл второй сигнальной системой."

Это конечно НЕПРАВИЛЬНО. Точнее назвать-то Вы можете, только к человеку это не имеет отношения. Человек не мыслит словами, он излагает результаты словами, причем может быть разными. Может воспринимать задачу в виде слов, но и это не факт, что только словами.

"О разделении деятельности мозга на сознание и интеллект я нигде не читал. "

Так и нет фактически это разделения. Сознание это некий процесс реально существующий. А интеллект это наше абстрактное представление о нем.
Один считает что-то элементарным на уровне "высморкаться", другой умудряется на этом кандидаскую защитить. Когда-то люди, владеющие элементарными правилами арифметики, были высокоинтеллектуальными людьми и т.л.

Впрочем пробуйте, толком ничего не добьетесь, в этом направлении многие работали и работают, но хоть в чем-то разберетесь.

"Тестом на высший интеллект будет тест Тьюринга с определенными ограничениями, такими как:
1. Компьютер не должен моделировать речь человека с ограниченными умственными способностями.
2. Компьютер не должен моделировать речь человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
3. Компьютер не должен моделировать речь человека в состоянии пониженной мозговой активности, например, в состоянии сна.
4. Компьютер не должен моделировать речь человека, не желающего поддерживать разговор. И т.д. "

Тест Тьюринга - это фактически шутка, уже давно нечего на него оринтироваться, критерий фактически совершенно ложный.
В мире полно людей, который способны неделями поддерживать разговор, но не способные толком что-то сделать, с другой стороны, способны многое сотворить, но с которыми тяжело разговаривать.
"Знание-сила"
http://sirius-2.narod.ru
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение DCV » Пт апр 30, 2010 7:38:44

sirius-2 писал(а):DCV

"Высшим интеллектом будем называть обработку информации на основе слов, т.е понятий из предметной области, то что Павлов называл второй сигнальной системой."

Это конечно НЕПРАВИЛЬНО. Точнее назвать-то Вы можете, только к человеку это не имеет отношения. Человек не мыслит словами, он излагает результаты словами, причем может быть разными. Может воспринимать задачу в виде слов, но и это не факт, что только словами.

Человек мыслит не только словами. У человека есть внутренние представления образов, соответствующие сущностям из окружающего мира. Это приблизительно тоже, что и слова, только с другими значениями и без звукового представления. При полноценной обработке таких лексических единиц создастся полная иллюзия понимания. При этом речь не идет о зрительной, звуковой и т.д. обработке информации.

sirius-2 писал(а): Сознание это некий процесс реально существующий. А интеллект это наше абстрактное представление о нем.

У меня тоже есть предположение, что сознание возникает в результате некоторого процесса, но это не доказано. Интеллект - это обработка информации. А представление о сознании частично является обработкой информации, частично - эффект, существующий только в сознании.

sirius-2 писал(а):Впрочем пробуйте, толком ничего не добьетесь, в этом направлении многие работали и работают, но хоть в чем-то разберетесь.

Это не аргумент в споре. Это Ваше мнение.

sirius-2 писал(а):Тест Тьюринга - это фактически шутка, уже давно нечего на него оринтироваться, критерий фактически совершенно ложный.
В мире полно людей, который способны неделями поддерживать разговор, но не способные толком что-то сделать, с другой стороны, способны многое сотворить, но с которыми тяжело разговаривать.

Согласен, что общаться можно не только посредством слов, но и посредством дел. Поэтому тест Тьюринга нужно совершенствовать, а не отправлять на свалку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение sirius-2 » Сб май 01, 2010 16:17:26

DCV

1. "У человека есть внутренние представления образов, соответствующие сущностям из окружающего мира. Это приблизительно тоже, что и слова, только с другими значениями и без звукового представления. При полноценной обработке таких лексических единиц создастся полная иллюзия понимания. При этом речь не идет о зрительной, звуковой и т.д. обработке информации."

Забудьте Вы про лексические единицы. Иначе получается, что китаец, индиец, поляк и волк - это существа из разных вселенных (хотя у них всех есть некий похожий процесс мышления).

Вам еще надо самобразовываться, а спорить я с Вами не буду - времени нет, не хотите слушать - Ваше дело.

Почитайте, например,
1. Линдсей П., Норманн Д. Переработка информации у человека. – М.: Мир, 1974.
2. Жданов А.А. Автономный искусственный интеллект. – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2008.
3. Диброва Е.И., Касаткин Л.Л., Николина Н.А., Щеболева И.И. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц. В 2 частях. – М.:Изд.центр «Академия», 2008
4. Тихомиров О.К. Психология мышления. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.
5. Кохонен Т. Самоорганизующиеся карты. - М.:Бином. Лаборатория знаний, 2008.

2. "У меня тоже есть предположение, что сознание возникает в результате некоторого процесса, но это не доказано. "

А потом Вы будете доказывать, что Земля появилась в результате некоего процесса? Потом Солнце? Потом Луна?
Тут до абсурда доходить не надо.

3. "Это не аргумент в споре. Это Ваше мнение."

Естественно, только еще многих, кто именно этим занимается.
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение DCV » Пн май 03, 2010 8:14:44

sirius-2 писал(а):Вам еще надо самобразовываться, а спорить я с Вами не буду - времени нет, не хотите слушать - Ваше дело.

Спасибо за список литературы. Если найду эту литературу и время, то почитаю. Было бы проще, если бы Вы дали ссылки в интернете, которые по Вашему мнению следует изучить. То, что не будете со мной спорить - это правильно. Из Ваших слов следует, что я должен бросить бесполезное занятие - создание ИИ. Спасибо за совет.

sirius-2 писал(а):А потом Вы будете доказывать, что Земля появилась в результате некоего процесса? Потом Солнце? Потом Луна?
Тут до абсурда доходить не надо.

Я бы не утверждал так уверенно. Я знаком с моделью образования Солнечной системы из газопылевого диска и знаком с противоположной точкой зрения.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Вт май 04, 2010 8:59:49

sirius-2 писал(а):Забудьте Вы про лексические единицы. Иначе получается, что китаец, индиец, поляк и волк - это существа из разных вселенных (хотя у них всех есть некий похожий процесс мышления).

Под лексическими единицами я понимаю не только слова естественного языка, но и внутренние представления предметов, действий, качеств и т.д. из окружающего мира.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение sirius-2 » Вт май 04, 2010 17:32:43

DCV писал(а):
sirius-2 писал(а):Забудьте Вы про лексические единицы. Иначе получается, что китаец, индиец, поляк и волк - это существа из разных вселенных (хотя у них всех есть некий похожий процесс мышления).

Под лексическими единицами я понимаю не только слова естественного языка, но и внутренние представления предметов, действий, качеств и т.д. из окружающего мира.

Вы можете считать как угодно.

Но если Вы используете вполне известный и устоявшийся термин, например, http://www.finam.ru/dictionary/wordf003 ... lt.asp?n=2

то нужно очень серьезные основания, чтобы привносить иное содержание.

В противном случае Вы не столько других запутываете, сколько сами себя, запутываетесь сами и не понимаете, что у других написано.

Точность в терминологии одна из основ науи и техники и их последовательного развития.
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение DCV » Чт май 06, 2010 9:57:52

sirius-2 писал(а):Точность в терминологии одна из основ науки и техники и их последовательного развития.

Я всегда за то, чтобы давать терминам точные определения. Правильные термины являются ключевым моментом во многих дискуссиях. Я начал обдумывать определения терминов: слово, словосочетание, язык, лексическая единица и т.п., и запутался в большом количестве определений. Нужно обращать внимание на определения только при изучении новых терминов и в спорных случаях.

sirius-2 писал(а):В противном случае Вы не столько других запутываете, сколько сами себя, запутываетесь сами и не понимаете, что у других написано.

Верно, я сначала не понял Вашу фразу о лексических единицах и разных вселенных.

sirius-2 писал(а):Но если Вы используете вполне известный и устоявшийся термин,

то нужно очень серьезные основания, чтобы привносить иное содержание.

Термины проходят естественный отбор. Люди используют наиболее удачные термины.
По звучанию я посчитал, что лексическая единица - это единица информации, имеющая лексическое значение. На момент создания определения только слова и словосочетания в языке имели лексическое значение. Сейчас термины: язык и слово используют в применении к компьютерам. Я считаю, что внутреннее представление слова в виде кода в программе может иметь лексическое значение. И человек при мышлении пользуется некими внутренними представлениями, которые имеют лексическое значение.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Сб авг 14, 2010 9:34:00

Основы теории ИИ. Основные определения.

Теория ИИ будет развиваться по мере развития систем ИИ. Это не окончательные определения.

Мы остановились на том, что необходимо создавать ИИ путем формализации языка и двигаться от простого к сложному. Формализация языка – это установление формальных отношений между лексическими единицами.

Интеллект – ввод, хранение, обработка, вывод информации.

Естественный интеллект – интеллект человека, либо животных, либо другой формы жизни.

Искусственный интеллект – интеллект, созданный человеком, либо созданный другой формой жизни.

Обработка информации - преобразование одной порции информации в другую порцию информации по некоторому алгоритму.

Интеллект, информация, обработка информации могут быть высшего уровня и низшего уровня. В дальнейшем может появиться больше градаций по уровню.

Лексическая единица обозначает предмет, действие, качество предмета или действия или более сложное понятие из реального или вымышленного мира (предметной области). Описываемую предметную область будем так же называть миром. Вымышленным миром может быть набор кубиков на столе, из которых можно складывать различные фигуры. Лексическая единица может обозначаться словом, словосочетанием или числовым представлением в виде кода слова. Тогда каждая лексическая единица будет иметь свой код. Лексическое значение одной лексической единицы не делимо далее в данных условиях.

Минимальное количество информации высшего уровня описывается тремя лексическими единицами. Между двумя лексическими единицами устанавливается отношение, а третья лексическая единица означает тип отношения между двумя лексическими единицами. Информация передается в виде высказываний, содержащих последовательность лексических единиц. Пример: лексическая единица 1 – предмет, лексическая единица 2 – качество предмета, лексическая единица 3 – вид отношений обладания предмета качеством. В высказывании лексические единицы 1,2,3 могут следовать в произвольном порядке. Для анализа такого высказывания интеллектуальная система выбирает лексическую единицу, обозначающую тип отношений. Определяет, что в отношении участвует предмет и качество предмета. Выбирает лексическую единицу обозначающую предмет, обозначающую качество, и определяет, что смысл высказывания в том, что данный предмет обладает данным качеством. При анализе высказываний анализируются типы лексических единиц и типы отношений, которые между ними устанавливаются. Для более сложных случаев может анализироваться порядок следования лексических единиц в высказывании, знаки препинания, предлоги. Большее количество информации высшего уровня описывает большее количество отношений между большим количеством лексических единиц. Чтобы подсчитать количество информации высшего уровня, нужно подсчитать количество отношений между лексическими единицами и количество лексических единиц, между которыми эти отношения устанавливаются. При этом возникает вопрос о количестве информации, которая выводится из информации, содержащейся в порции высказываний. Так же следует учитывать повторяемость информации, т.е. повторяемость указания отношений между лексическими единицами. По мере развития систем ИИ будут разрабатываться методы подсчета количества информации высшего уровня.

Опишем процесс обработки информации высшего уровня. Допустим, наша система хранит информацию в виде высказываний, описывающих обладание предметов качествами. К такой системе мы можем делать запросы вида: Какими качествами обладает предмет Х? Какие предметы обладают качеством Y? Обладает ли предмет X качеством Y? Далее, мы можем усложнять запросы, спрашивая об одновременном наличии у нескольких предметов нескольких качеств. Далее мы можем исследовать закономерности обладания предметов качествами. Осталось придумать несложный синтаксис для запросов. Данный тип обработки информации – это извлечение информации из системы через запрос. Сопоставим данное описание с определением обработки информации. На входе имеем порцию информации в виде запроса. Запрос обрабатывается по специальному алгоритму, и получаем на выходе порцию информации в виде ответа.

Опишем более сложный процесс обработки информации, чем ответ на запрос. Рассмотрим отношение между лексическими единицами типа: Объекты класса А являются подклассом объектов класса Б. Например, «стол – это мебель». Это означает, что все объекты класса «стол» являются объектами класса «мебель». Если высказывание верно для всех объектов класса «мебель», то это же высказывание верно для всех объектов класса «стол». Можно в системе сделать подобный вывод информации и хранить всю информацию в виде высказываний. Но тогда объем хранимой информации будет разрастаться до бесконечности. Удобнее при запросе информации об объекте класса «стол» проверить информацию обо всех объектах класса «мебель» и обо всех объектах класса «предметы, которые человек использует в помещении» и т.д. При этом может происходить параллельная обработка информации у обоих запросов для увеличения скорости вычислений.

Интеллект, информация, обработка информации относятся к высшему уровню, если информация представлена в виде отношений между лексическими единицами.

Любая лексическая единица проявляет свое лексическое значение только через свои отношения с другими лексическими единицами. Эти отношения могут быть занесены в систему ИИ либо существовать в предметной области (мире). Допустим, имеется сложная геометрическая фигура. Программа содержит пиксели этой фигуры и анализирует. Тогда программа может выдавать информацию о более простых фигурах, которые содержатся в сложной фигуре, но эта информация хранится в виде пикселей фигуры, а не в виде отношений между лексическими единицами. Подобный анализ информации имеет важное значение для ИИ.

Условие полноты выбора и описания предметных областей в системе ИИ.

1. Крупная предметная область может состоять из множества мелких предметных областей. Например, может быть включена предметная область, описывающая интервалы времени: утро, день, вечер, ночь, сутки, неделя, месяц, год и т.д.
2. Если необходимая предметная область в систему ИИ не включена, то возникает иллюзия непонимания. Например, если не включена предметная область, описывающая человеческие эмоции, то возникает иллюзия непонимания переживаний человека.

Условие полноты лексического запаса ИИ:
1. Все лексические единицы, включенные в систему ИИ, должны сочетаться друг с другом всеми включенными в систему типами отношений.
Например: сочетаются все предметы и движение, т.е. можно говорить о движении любого предмета. Если система ИИ не может рассуждать о движении какого-либо предмета, включенного в систему, то система будет не полной.
2. В систему ИИ должны быть включены все лексические единицы и типы отношений, необходимые для описания данной предметной области. Иначе, система ИИ будет не полной.

Иллюзия понимания возникает, если выполняются условие полноты.

Понимание названо иллюзией в связи с тем, что понимание является ощущением, существующим только в сознании человека.

Имеет смысл подсчитать коэффициент интеллекта системы ИИ. Для этого нужно составить список предметных областей, список решаемых задач, список операций по обработке информации высшего уровня. Определить, какая часть из перечисленного включена в систему ИИ. Оценить, насколько система ИИ соответствует условию полноты. Оценка коэффициента интеллекта системы ИИ будет развиваться по мере развития систем ИИ. Коэффициент интеллекта будет описываться не одной цифрой, а набором параметров.

Для программирования и обслуживания систем ИИ появятся специалисты по формализованному языку. Появятся различные разделы науки о формализации языка. Отдельная задача будет заключаться в переводе с формализованного языка на естественный язык и обратно.

Нет принципиальных препятствий к тому, чтобы задача создания ИИ высшего уровня была решена в ближайшее время.

План работы.

1. Составить список множества мелких предметных областей, миров.
2. Выполнить формализацию языка для некоторых предметных областей, для решения некоторых задач.
3. Соединить мелкие предметные области в более крупные.
4. Разработать компьютерную программу, в которую можно вводить формализованные данные. Программа эти данные хранит, обрабатывает и выводит. Система будет в чем-то похожа на Пролог или Лисп.
5. Ввести в программу тестовые данные и сделать демоверсию.
6. Продать технологии. (Самый сложный этап)

Продолжение следует
(С) Александр Белов
Диалоговая система Думбот 2 v1.2: http://www.iknowww.ru/Products/Dumbot
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение sirius-2 » Сб авг 14, 2010 10:40:26

DCV

«Обработка информации - преобразование одной порции информации в другую порцию информации по некоторому алгоритму.»

Ну и что ученые реально знают об реальных алгоритмах обработки информации в мозге?
Практически ничего. Остальное фантазии или модели далекие от реальности.

« Иллюзия понимания возникает, если выполняются условие полноты. «

Это ошибка – иногда понимание возникает мгновенно, а до некоторых всю жизнь доходит. С полнотой – это не связано

»Понимание названо иллюзией в связи с тем, что понимание является ощущением, существующим только в сознании человека.»

Это не иллюзия, а именно понимание (может быть ошибочное, но так думает человек).
Как происходит в мозге понимание на самом деле толком неизвестно.

«Для программирования и обслуживания систем ИИ появятся специалисты по формализованному языку»

Что Вы программировать будете, если понятия не имеете об алгоритмах обработки мозгом информации?
Существующие подходы к нейронным сетям слишком элементарны.
Например, они как правило, предполагают один канал передачи сигнала, а в мозге, их как минимум 3, а может быть и больше.

«Нет принципиальных препятствий к тому, чтобы задача создания ИИ высшего уровня была решена в ближайшее время.»

Чистейшая фантазия. Можно говорить только о создании интеллектуальных роботов.
Создавать ИИ сегодня, вся равно, что проектировать космический корабль для полетом в иные Вселенные, даже не галактики. Вы не знаете, ни как там реально устроено, ни пути создания этого.
"Знание-сила"
sirius-2
Разбирающийся в ИИ

Сообщение DCV » Сб авг 14, 2010 13:40:12

sirius-2 писал(а):
Ну и что ученые реально знают об реальных алгоритмах обработки информации в мозге?
Практически ничего. Остальное фантазии или модели далекие от реальности.

Согласен. Я основываю свою работу не на алгоритмах работы мозга. Я пытаюсь установить законы природы об обработке информации.

sirius-2 писал(а):Это ошибка – иногда понимание возникает мгновенно, а до некоторых всю жизнь доходит. С полнотой – это не связано

Я поясню свою мысль. Я говорю об иллюзии того, что компьютерная система ИИ понимает. Эта иллюзия зависит от полноты заложенных в систему алгоритмов обработки информации.

sirius-2 писал(а):Это не иллюзия, а именно понимание (может быть ошибочное, но так думает человек).
Как происходит в мозге понимание на самом деле толком неизвестно.

Это продолжение спора о том, являются ли мысли человека материальными или идеальными.

sirius-2 писал(а):Что Вы программировать будете, если понятия не имеете об алгоритмах обработки мозгом информации?

Я знаю, что мозг человека получает значительную часть информации в форме фраз естественного языка. В той же форме мозг выводит значительную часть информации. Я могу анализировать фразы, понимание фраз, построение фраз с точки зрения передаваемой ими информации. И таким образом формально описать построение фраз. Формальное описание, т.е. алгоритмы, можно заложить в компьютер. Алгоритмы работы мозга - не основная часть моей работы.

sirius-2 писал(а):Создавать ИИ сегодня, вся равно, что проектировать космический корабль для полетом в иные Вселенные, даже не галактики. Вы не знаете, ни как там реально устроено, ни пути создания этого.

Я уверен, что об алгоритмах обработки информации можно узнать в ближайшее время значительно больше, чем об иных Вселенных. У меня сложилось представление о том, как нужно создавать ИИ. Когда-то полет человека в воздухе тоже считали фантазией.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Пн авг 23, 2010 15:29:19

Что такое информация?
Информация – это отражение предметной области, мира в форме символов.

Допустим предметной областью, миром является набор кубиков на столе. Если существует реальный стол с кубиками, то это реальный мир. Если стол с кубиками выдуман, и на самом деле не существует, то это вымышленный мир.

Слово «кубик» является символом, обозначающим кубик. Стол с кубиками где-то далеко. У нас кубиков нет, а символ кубика есть. Расстояние между кубиками существует, но у нас его нет. У нас есть символ, обозначающий расстояние между кубиками. Цвета кубиков у нас нет. Но у нас есть символы, обозначающие цвет каждого кубика, которые где-то далеко.

Отражение предметной области означает описание предметной области. Самого мира у нас нет, но у нас есть описание того, что в этом мире происходит. Это описание дано в форме символов. Каждый символ обозначает какую-то сущность, существующую в мире, предметной области. Это может быть предмет, качество предмета, действие и т.д. Так же дается описание отношений между сущностями, существующими в мире. Например, через символы описывается расстояние между кубиками, количество кубиков, можно описать перемещение кубиков и т.д. Это и есть информация о мире, предметной области.

Такие символы в системе ИИ мы будем называть лексическими единицами, а в естественном языке мы их называем словами. Из лексических единиц составляются высказывания. Каждое высказывание отражает кусочек предметной области, мира. А общая картина о мире строится из множества высказываний, как дом строится из кирпичиков. Например:

Два синих кубика находятся рядом. Рядом с синим кубиком находится желтый кубик. Зеленый кубик находится далеко от желтого кубика.

Эти высказывания описывают часть того, что происходит в мире кубиков.

Сейчас мы говорили об информации высшего уровня, т.е. мы использовали лексические единицы, которые являются символами каких-то сущностей из предметной области.

Мы можем описать мир в форме координат каждого кубика, или координат вершин каждого кубика. Цвет кубиков мы можем задать в виде чисел, обозначающих яркость красного, синего и зеленого в цвете кубика. Тогда это будет информация низшего уровня. И требуется дополнительный алгоритм, чтобы преобразовать ее в информацию высшего уровня, т.е чтобы из координат кубиков сделать описание расположения кубиков в форме высказываний.

Итак, мы делаем описание предметной области, мира в форме высказываний. Мы можем не описывать вес и материал кубиков, а описывать только цвет, размер, форму и расположение кубиков. Наша информация отражает только часть мира, предметной области.

Информацию в форме символов мы можем куда-то записывать, хранить, передавать, извлекать. При этом сама информация не изменяется, новая информация не появляется. Для этого информацию достаточно хранить в письменном виде. Требуется создание системы ИИ, которая информацию в форме высказываний из лексических единиц будет обрабатывать. Система должна из существующей информации выводить новую информацию. Например, из предыдущих высказываний сделать вывод, что зеленый кубик находится далеко от синего кубика.

Естественный язык неудобен для использования в компьютерной системе ИИ потому что:
1. Многие слова многозначны, особенно в иностранных языках.
2. Построение фраз допускает многозначное толкование и сложно для анализа.
3. Для описания предметных областей потребуются лексические единицы с совершенно не такими значениями, какие имеют слова в естественном языке.

Допустим, для описания предметной области мы создали слегка отличающиеся лексические единицы, которые имеют только одно значение. Создали простое построение высказываний. Этого еще не достаточно для системы ИИ. Для предметной области нужно создать алгоритм обработки информации, вывода новой информации. В систему нужно заложить базовые алгоритмы. Новые алгоритмы должны описываться в форме высказываний и должны быть понятны системе.

Прошу высказываться по теме. Мне нужны отзывы.

Продолжение следует.
DCV
Эксперт ИИ

DCV & sirius-2

Сообщение karasko » Пн авг 23, 2010 21:00:02

DCV
Ну и нафиг, извиняюсь, этот срач в Вашем исполнении, который Вы хотите подать под видом грамотной дискуссии? sirius-2 проявил уважение и оч. грамотно (и самое главное – ДЕЛИКАТНО) указал на недостатки Ваших суждений и умозаключений в области AI в виду отсутствия Вами опыта (и даже элементарной теории). Не знаю… я тоже Ваш коллега и как и Вы интересуюсь (на уровне хобби) AI… но «невооруженным» глазом вижу, что sirius-2 не понаслышке знает что такое ИИ. В Вашем случае Ваши аргументы (со стороны) просто кажутся смешными даже для меня… проявите уважение к человеку и постарайтесь прежде чем что-то (что-либо, как в Вашем случае) ответить… ПОНЯТЬ суть из того, на что указали (а не вырезать из контекста чей-то работы копи/пастом пару тыш слов) и после этого КОРОТКО привести аргументы (у Вас это даже не аргумент). Вообще, по-мне, так это удача встретить того, кто подскажет… тогда, когда это ещё не поздно ;)

Из своего опыта… для знакомства с предметной областью заказал на озоне 5 книжек… понял, что ничего не знал (хотя в нете много читал… включая данный ресурс)..;-) Вообще, мне интересно, какой механизм самообучения для своей СУБД с ИИ вы смоделировали?
Вообще, считаю это «бутылочным горлышком» большинства уже существующих и создаваемых концепций ИИ. Срача нагонять не хочу, но кто предложит универсальный механизм самообучения для системы ИИ – тот и создаст что-то подобное… а пока… только «черепахи» получаются.

Да, кстати, производит хорошее впечатление книга по нечётким системам Рутковского.
karasko
Кандидат в участники форума

Re: DCV & sirius-2

Сообщение DCV » Вт авг 24, 2010 8:36:34

karasko писал(а):Ну и нафиг, извиняюсь, этот срач в Вашем исполнении, который Вы хотите подать под видом грамотной дискуссии?

Спасибо, что ответили.

karasko писал(а):в виду отсутствия Вами опыта (и даже элементарной теории).

Да, у меня нет опыта в области AI и знания элементарной теории AI. Поэтому я хочу получить замечания.

karasko писал(а): В Вашем случае Ваши аргументы (со стороны) просто кажутся смешными даже для меня…

Было бы интересно узнать, с чем Вы не согласны.

karasko писал(а):проявите уважение к человеку и постарайтесь прежде чем что-то (что-либо, как в Вашем случае) ответить… ПОНЯТЬ суть из того, на что указали

Я с уважением отношусь к Sirius-2. И считаю, что понял его мнение. Он считает, что много людей работали над созданием ИИ, и у них до сих пор ничего не получилось. Поэтому не получится и у меня. И не получится ни у кого еще долгое время. Я отвечаю кратко. Если кому-то интересно, то может попросить пояснения по любому вопросу.

karasko писал(а):(а не вырезать из контекста чей-то работы копи/пастом пару тыш слов) и после этого КОРОТКО привести аргументы

Я не понял из контекста какой работы я вырезал пару тысяч слов. Я все пишу из головы. А знаний в области ИИ у меня действительно нет. Читал всего несколько популярных книг.

karasko писал(а): Вообще, по-мне, так это удача встретить того, кто подскажет… тогда, когда это ещё не поздно ;)

Согласен.

karasko писал(а):Из своего опыта… для знакомства с предметной областью заказал на озоне 5 книжек…

Я тоже заказываю научные книги на oz.by

karasko писал(а):
Вообще, мне интересно, какой механизм самообучения для своей СУБД с ИИ вы смоделировали?

Это только СУБД на основе ИИ, а не полноценный ИИ. Это программа, которая должна быть значительно эффективней, чем обычная СУБД за счет элементов ИИ. Самообучение не предусмотрено. Во втором проекте, основанном на формализации языка, самообучение может происходить путем вывода информации из уже существующей информации, или путем обнаружения закономерностей в информации и продолжением логической линии типа 2, 4, 6, 8. Только закономерность не числовая, а с любой информацией. Вообще, я еще не дошел до самообучения системы. Сначала, нужно создать систему, заложить в нее базовые алгоритмы и информацию, а потом настраивать самообучение.

karasko писал(а):
Да, кстати, производит хорошее впечатление книга по нечётким системам Рутковского.

Для себя я пришел к выводу, что существующие книги по ИИ мало полезны для создания ИИ. По крайней мере на данном этапе работы. Потому что нужно делать что-то совсем не похожее на то, что есть.
DCV
Эксперт ИИ

След.

Вернуться в Золотой фонд сайта Искусственный Интеллект: Ваши идеи