Постановка задачи по наделению компьютера интеллектом

Строго модерируемые темы только по существу.

Модераторы: DCV, Dimmy, victorst, kos

Re: Постановка задачи по наделению компьютера интеллектом

Сообщение DCV » Вс апр 22, 2012 16:00:10

victorst писал(а):А вам не предъявят претензии насчет украденного названия?

Название не украдено, а использовано в соответствии с соглашением о сотрудничестве. Я так же использовал термины из ТЭСОТ для названий таблиц и полей базы данных.

victorst писал(а): Да и мы путаемся.

С чем Вы путаетесь?

victorst писал(а):Неужели нет слов в русском или другом языке для такого названия? Например, Думарь или еще как?

Удачные термины сами приживаются.

victorst писал(а):А на всеобщее обозрение здесь выложить хотя бы некие намеки не можете? Думаю, многим было бы это интересно.

Сообщение об одном предложении уже устарело. Я исправил ошибку в программе, и теперь можно обучать Думбота неограниченному количеству предложений. Ограничена сложность предложений. С развитием программы сложность предложений будет увеличиваться. Через неделю я смогу рассказать больше.
(С) Александр Белов
Диалоговая система Думбот 2 v1.2: http://www.iknowww.ru/Products/Dumbot
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение victorst » Вс апр 22, 2012 16:28:30

Спасибо за содержательные ответы.
victorst
Полноправный участник

Сообщение DCV » Чт апр 26, 2012 19:54:58

victorst писал(а):4. Как выглядит результат работы обученного одному предложению Думбота? Листинг тестирования или что-то еще, пожалуйста, предоставьте здесь.

Первым предложением, которое обработал Думбот, было:

- Петя пошел в школу утром.

И Думбот отвечал на вопросы:

- Кто пошел в школу утром?
- Петя

-Куда пошел Петя?
-в школу

-Когда Петя пошел в школу?
-Утром

-Что делал Петя утром?
- пошел
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Сб апр 28, 2012 16:29:06

victorst писал(а):3. Пожалуйста, опишите какому предложению вы обучали и в чем заключается этот процесс. Т.е. какие тексты вы подавали и в каком режиме Думбота. Сколько раз повторяли, Важна ли последовательность подачи на его вход текстов и т.д. А м.б. и не тексты вовсе нужно подавать Думботу, а слова или что-то иное?

Думбота можно обучить неограниченному количеству таких предложений и Думбот может отвечать на вопросы к этим предложениям. Чтобы Думбота обучить, ему не нужно повторять дважды. Думбот все запоминает с первого раза, а не так как некоторые школьники. Думбот ничего не забывает и помнит информацию до тех пор, пока в памяти компьютера хранятся файлы, а не до тех пор, пока сдаст экзамены. В способности запоминать и точно отвечать на вопросы Думбот явно превосходит человека. Последовательность подачи текстов имеет значение так же как для человека. Человека сначала нужно обучить иностранному языку, а потом подавать на вход тексты на этом языке, а не наоборот. Думботу нужно передать тексты на ЕЯ, которые содержат только ту информацию, которая необходима, чтобы правильно отвечать на вопросы. Думбот имеет два разных окна для ввода знаний и для вопросов, но фактически информация из обоих окон обрабатывается одинаково, т.е. в обоих окнах могут быть и знания и вопросы.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение victorst » Вс апр 29, 2012 8:19:46

Калькулятор тоже запоминает введенные числа с первого раза. Это и неудивительно. Все остальное что вы написали, вы повторили лишь то, что писал Э.Хачукаев где-то на этом форуме в другой теме посвященной его Думботу. А где результаты работы вашего Думбота 2? Каково первое предложение, которому его научили вы? И на какие вопросы отвечал он вам?

И еще - как проходит обучение Думбота 2? В чем оно заключается?
victorst
Полноправный участник

Сообщение DCV » Вс апр 29, 2012 19:47:22

victorst писал(а):Калькулятор тоже запоминает введенные числа с первого раза. Это и неудивительно. Все остальное что вы написали, вы повторили лишь то, что писал Э.Хачукаев где-то на этом форуме в другой теме посвященной его Думботу.

По-моему Хачукаев писал не так. Можно перечитать.

victorst писал(а): А где результаты работы вашего Думбота 2? Каково первое предложение, которому его научили вы? И на какие вопросы отвечал он вам?

Посмотрите на одно сообщение выше :) .
Я тестировал Думбот 2 на 4 предложениях:

Петя пошел в школу утром.
Витя пришел домой вечером.
Андрей ушел из школы после обеда.
Вася ушел в школу вечером.

Думбот отвечал одним словом на любые вопросы к этим предложениям.

Разница между Думботом 1 и Думботом 2 в способности обучаться. У Думбота 1 не была продемонстрирована способность обучаться. Обучаемость Думбота 2 я могу продемонстрировать. Я уже демонстрировал Думбот 2 через TeamViewer в Израиле и в Москве.

victorst писал(а):И еще - как проходит обучение Думбота 2? В чем оно заключается?

Наверное, я расскажу позже, когда появится следующая версия, и эта информация устареет :). Или когда я размещу в интернете программу с возможностью обучения.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Вт май 01, 2012 7:59:59

Думбот 2 производит анализ текста на 6 уровнях. На первом уровне Думбот сравнивает буквы текста с эталонными буквами и выделяет в тексте графемы. На втором уровне Думбот сравнивает графемы с эталонными графемами. Остальные уровни анализа связаны с семантическим анализом. В результате такого анализа смысл из текста помещается в базу знаний и может извлекаться по запросу на естественном языке. При этом полного понимания смысла текста не достигается, а для ответа на вопрос используются эвристические правила. Можно сказать, что Думбот заучивает текст наизусть, почти не понимая его, так как это делают многие преподаватели и студенты. Мы имеем представление о том, как достичь полного понимания текста, но для реализации требуется работа большого коллектива. Полное понимание может быть достигнуто только за счет описания моделей поведения. А в первых версиях программы модели поведения не используются.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Вс май 06, 2012 13:50:25

Следующая версия программы будет коммерческим продуктом и будет размещена в интернете на серверах как web-приложение. Мы выбрали тему для коммерческого продукта, которая не менее востребована чем интернет-магазины. Мы определили, кто будет нашими покупателями. Целью коммерческого продукта является получение финансирования для дальнейшей разработки. Планируется создать коммерческий продукт до конца этого года.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение victorst » Вс май 06, 2012 18:02:55

Хочу поинтересоваться: кто это - мы?
victorst
Полноправный участник

Сообщение DCV » Пн май 07, 2012 8:38:11

victorst писал(а):Хочу поинтересоваться: кто это - мы?

Это я и разработчики ТЭСОТ.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Пт май 18, 2012 14:13:13

Мы хотим разместить Думбот 2 в интернете. Нужно только переделать Windows-приложение в web-приложение.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение victorst » Вс май 20, 2012 6:45:51

С какой целью вы собираетесь размещать Думбот 2 в интернете? Самых разных чат-ботов там и так полно.
victorst
Полноправный участник

Сообщение DCV » Вс май 20, 2012 8:04:51

victorst писал(а):С какой целью вы собираетесь размещать Думбот 2 в интернете? Самых разных чат-ботов там и так полно.

Для демонстрации результатов нашей работы. Думбот можно использовать в качестве базы знаний. Можно сообщить Думботу какую-то информацию, потом Думбот будет отвечать на вопросы. Подскажите, чему полезному можно обучить Думбот?
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Slava » Вт май 22, 2012 0:11:33

DCV писал(а):
victorst писал(а):С какой целью вы собираетесь размещать Думбот 2 в интернете? Самых разных чат-ботов там и так полно.

Для демонстрации результатов нашей работы. Думбот можно использовать в качестве базы знаний. Можно сообщить Думботу какую-то информацию, потом Думбот будет отвечать на вопросы. Подскажите, чему полезному можно обучить Думбот?

Вы там что-то делали для бухгалтеров
Попробуйте этого думбота приспособить для той системы
Я думаю, опыт таого рода окажется чрезвычайно полезным
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Вт май 22, 2012 6:27:44

Slava писал(а):Вы там что-то делали для бухгалтеров

Я зарабатываю деньги на настройке 1С для бухгалтеров. Пусть лучше бухгалтера работают по-старому. Давайте заменим компьютером кого-нибудь другого.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Slava » Вт май 22, 2012 10:22:32

DCV писал(а):
Slava писал(а):Вы там что-то делали для бухгалтеров

Я зарабатываю деньги на настройке 1С для бухгалтеров. Пусть лучше бухгалтера работают по-старому. Давайте заменим компьютером кого-нибудь другого.

Вы ведь задали вопрос в ситуации, где лучше любого другого понимаете, на что реально способно ваше произведение. Помочь вам, не знающим это, очень сложно. Потому и возникают пробные шары. Вторая попытка - попробуйте сделать консультирующую систему для продаж чего-нибудь, например, с автомобилями для какого-нибудь интернет-магазина. Вообще-то, таких вариантов - много
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Ср май 23, 2012 5:39:42

Slava писал(а):Вы ведь задали вопрос в ситуации, где лучше любого другого понимаете, на что реально способно ваше произведение. Помочь вам, не знающим это, очень сложно.

Думбот может запоминать простые предложения, не зависящие от контекста и отвечать на вопросы к ним.

Slava писал(а):
Вторая попытка - попробуйте сделать консультирующую систему для продаж чего-нибудь, например, с автомобилями для какого-нибудь интернет-магазина.

При продажах предложения относятся к контексту, поэтому продавцам придется подождать.

Slava писал(а):
Вообще-то, таких вариантов - много

Нужно найти наиболее полезные применения.

Я готовлю обучение Думбота нескольким фактам из биографии 20 известных людей. Думбот может отвечать на некоторые вопросы по биографиям известных людей.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Slava » Ср май 23, 2012 21:44:32

DCV писал(а):Думбот может запоминать простые предложения, не зависящие от контекста и отвечать на вопросы к ним.

Мне кажется, что вы тут несколько лукавите. По крайней мере это следует из тех примеров, что когда-то вами приводились. Например, из фразы "Петя идет в школу" можно вывести, ответы на вопросы типа - куда идет этот Петя, но не узнать, учится ли он там, сколько ему лет и какая у него фамилия, и т.д. и т.п. Т.е. не просто простые предложения и вопросы к ним, как вы тут говорите, а такие вопросы, ответы на которые принципиально содержатся в этих предложениях или, что то же самое, в соответствии с контекстом, определяемым такими предложениями.

При продажах предложения относятся к контексту, поэтому продавцам придется подождать.

Вот это-то и странно, так как контексты там достаточно просты

Нужно найти наиболее полезные применения.

Похоже, проще попытаться развить возможности метода, если он это в принципе позволяет, чтобы перейти к реальным задачам

Я готовлю обучение Думбота нескольким фактам из биографии 20 известных людей. Думбот может отвечать на некоторые вопросы по биографиям известных людей.

Очень интересно понять, каковы примерно ваши трудозатраты на единицу текста в таких биографиях? - У Лената кодированием знаний занятва куча народа и он гордится многими сотнями человеко-лет высоких профессионалов в разных областях человеческих знаний.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Чт май 24, 2012 9:43:31

Slava писал(а): Например, из фразы "Петя идет в школу" можно вывести, ответы на вопросы типа - куда идет этот Петя, но не узнать, учится ли он там, сколько ему лет и какая у него фамилия, и т.д. и т.п.

Говорится ли в предложении о Пете Петрове или о Пете Иванове определяется контекстом. Так же контекстом определяется идет ли речь о школе №17 или о школе № 40. Я написал, что на данном этапе Думбот не обрабатывает контекст. Это означает, что Думбот обрабатывает только ту информацию, которая содержится в каждом отдельном предложении. Обработка контекста будет добавлена Думботу позже. А для того, чтобы определить, учится ли Петя в школе, нужно делать вывод на знаниях. Для этого нужно описывать модели поведения. На данном этапе Думбот не содержит модели поведения.

Slava писал(а):Т.е. не просто простые предложения и вопросы к ним, как вы тут говорите, а такие вопросы, ответы на которые принципиально содержатся в этих предложениях

Да.

Slava писал(а):
или, что то же самое, в соответствии с контекстом, определяемым такими предложениями.

Пока Думбот не обрабатывает контекст. Контекст - это дополнительная информация, которая в самом предложении не содержится.

Slava писал(а):
Вот это-то и странно, так как контексты там достаточно просты

Контекст простой при продажах, но Думбот контекст не обрабатывает.

Slava писал(а):
Похоже, проще попытаться развить возможности метода, если он это в принципе позволяет, чтобы перейти к реальным задачам

Описание биографий - это уже полезная задача. Нужно найти полезное применение, программе, которая уже сделана.

Slava писал(а):
Очень интересно понять, каковы примерно ваши трудозатраты на единицу текста в таких биографиях? - У Лената кодированием знаний занятва куча народа и он гордится многими сотнями человеко-лет высоких профессионалов в разных областях человеческих знаний.

Выбор интересующих фактов из биографии одного человека занимает около 30 минут. Факты вводятся в Думбот на Естественном Языке.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Slava » Чт май 24, 2012 23:18:44

DCV писал(а):Выбор интересующих фактов из биографии одного человека занимает около 30 минут. Факты вводятся в Думбот на Естественном Языке.

Понятно. Спасибо
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд сайта Искусственный Интеллект: Ваши идеи