Постановка задачи по наделению компьютера интеллектом

Строго модерируемые темы только по существу.

Модераторы: DCV, Dimmy, victorst, kos

Re: Постановка задачи по наделению компьютера интеллектом

Сообщение DCV » Чт июн 07, 2012 8:59:57

victorst писал(а): Всем известно, что в младшем возрасте дети вполне сносно говорят. Но при этом никогда не слышали о правилах русского языка.

Мы говорим так:
20 лет, 21 год, 22 года, 23 года, 24 года, 25 лет, 26 лет, 27-29 лет
Можно добавлять 100, 1000 и т.д: 122 года, 1325 лет

Я не знаю правила русского языка, по которым нужно употреблять слова: лет, год, года. Я использую эти правила бессознательно. Точно так же дети вырабатывают правила и используют их бессознательно.

victorst писал(а): А чаще всего программы пытаются разложить речь по правилам, аналогичным тем, что прописаны в учебниках русского языка.

Для предложения строят синтаксическое дерево, которое определяет какое слово к какому слову относится и роль слов в предложении. Синтаксическое дерево строят на основе грамматических атрибутов слов. При этом допускают определенный процент ошибок.

victorst писал(а):Так о каком принципе говорите вы?

Можно использовать разные термины для обозначения одних понятий и скрыть основную суть за более сложными взаимосвязями. Но основной принцип обработки текстов ЕЯ может быть только один. Это анализ предложений с учетом семантических значений слов или семантический анализ.
(С) Александр Белов
Диалоговая система Думбот 2 v1.2: http://www.iknowww.ru/Products/Dumbot
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение victorst » Чт июн 07, 2012 18:35:51

DCV писал(а):Можно использовать разные термины для обозначения одних понятий и скрыть основную суть за более сложными взаимосвязями. Но основной принцип обработки текстов ЕЯ может быть только один. Это анализ предложений с учетом семантических значений слов или семантический анализ.
Не слишком ли вы категоричны в своих суждениях? Дети, дикари, да и обычные малограмотные люди не слышали вообще что существуют предложения и их части. Это - повод задуматься над тем, существует ли что-то кроме семантического анализа и как люди могут понимать слитную речь даже с учетом огрмнх птерь и искаженньяинфурмоции.
victorst
Полноправный участник

Сообщение DCV » Пт июн 08, 2012 8:26:48

victorst писал(а):Не слишком ли вы категоричны в своих суждениях?

Это рабочая версия. Если будет нужно, поменяем версию.

victorst писал(а): Дети, дикари, да и обычные малограмотные люди не слышали вообще что существуют предложения и их части. Это - повод задуматься над тем, существует ли что-то кроме семантического анализа

Если существует высший разум, то он тоже должен использовать семантический анализ. Вы об этом говорили?

Можно научить Думбот рассуждать об грамматических атрибутах слов в предложении, так же как это делает человек. Но сознанием Думбота является окно с вопросом и ответом. Думбот все-равно не будет знать, как он получает правильные ответы. Точно так же и люди не знают, как они отвечают на вопросы.

victorst писал(а): и как люди могут понимать слитную речь даже с учетом огрмнх птерь и искаженньяинфурмоции.

Совмещение синтаксического анализа, семантического анализа, анализа ассоциаций и т.д.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Пт июн 08, 2012 14:47:18

Интерфейс Думбота доработан: http://www.iknowww.ru/Products/Dumbot
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение cybersoph » Вс июн 10, 2012 13:04:33

victorst писал(а):Дети, дикари, да и обычные малограмотные люди не слышали вообще что существуют предложения и их части. Это - повод задуматься над тем, существует ли что-то кроме семантического анализа и как люди могут понимать слитную речь даже с учетом огрмнх птерь и искаженньяинфурмоции.

Люди понимают речь или текст, (проговаривая его про себя), путём построения Моделей Поведения Образа (МПО). Вначале дети смотрят на Образы объектов окружающего мира. Запоминают в модельно-шаблонном виде их поведение. Приводят им в соответствие речевые (текстовые) языковые модели (ЯМ). И всё.
Когда они слышат или читают ЯМ, то они легко (эвристико-ассоциативным образом) достают из своей памяти соответствующие МПО. Например, когда третьеклассник слышит вопрос: "Сколько будет дважды-два", он понимает, что это ПЕРВАЯ часть модели "дважды-два равно четыре", и сразу извлекает из памяти её ВТОРУЮ часть - "равно четыре". Так работает, согласно теории мышления (Брейнетике), наше сознание. Так организована технология "Ontology".
И, заметьте, НИКАКИХ ПРАВИЛ!
cybersoph
Заинтересованный

Сообщение victorst » Вс июн 10, 2012 21:10:31

cybersoph писал(а):Например, когда третьеклассник слышит вопрос: "Сколько будет дважды-два", он понимает, что это ПЕРВАЯ часть модели "дважды-два равно четыре", и сразу извлекает из памяти её ВТОРУЮ часть - "равно четыре". Так работает, согласно теории мышления (Брейнетике), наше сознание. Так организована технология "Ontology".
И, заметьте, НИКАКИХ ПРАВИЛ!
Вы сами разве не ощутили, что ПЕРВАЯ ЧАСТЬ И ВТОРАЯ ЧАСТь - это и есть обычное правило? ЕСЛИ есть факт "дважды-два" ТО результат "равно четыре".
Модель кусочка мира в виде отдельно взятого правила - это модель, но она очень конкретна и не позволяет абстрагироваться и работать с инвариантами. И даже фреймовая модель, как более высокая ступень, надстройка над правилами, недостаточно выразительна и не позволяет создать мощную модель мира.
Онтология - это нечто другое по сравнению с тем, о чем вы говорите. Над онтологическим движком я сейчас в меру сил работаю, поэтому вполне понимаю, о чем говорю.
victorst
Полноправный участник

Сообщение cybersoph » Вс июн 10, 2012 21:47:58

victorst писал(а):Вы сами разве не ощутили, что ПЕРВАЯ ЧАСТЬ И ВТОРАЯ ЧАСТь - это и есть обычное правило? ЕСЛИ есть факт "дважды-два" ТО результат "равно четыре".

Нет, здесь никакого правила. Есть Квонтативный Онтологотив, то есть, Количественный Вопроситель "СКОЛЬКО?" И ответ на него, соответственно, тоже онтологотивный, а вовсе НЕ ЛОГИЧЕСКИЙ! Условным Оператором "ЕСЛИ...ТО...ИНАЧЕ..." здесь не пахнет.
Онтология - это нечто другое по сравнению с тем, о чем вы говорите. Над онтологическим движком я сейчас в меру сил работаю, поэтому вполне понимаю, о чем говорю.

В описании технологии "Ontology" используется термин "Онтологотив", семантическая нагрузка которого состоит в том, что это "онтологотивный ответ на онтологотивный вопрос". Собственно, все вопросы являются ОНТОЛОГОТИВНЫМИ.
Термин "Онтология" мы не употребляем. Вы вольны распоряжаться им по своему разумению.
cybersoph
Заинтересованный

Сообщение victorst » Вс июн 10, 2012 21:56:08

Ну если есть Квонтативный Онтологотив, тогда да, это не правило, это что-то сверхъестественное. Я все- таки не пойму, зачем вам прятаться за трехэтажными терминами, когда есть простые и устоявшиеся термины? Если, конечно, нравится выдумывать несуществующие термины,тогда понятно. Но могут быть и другие причины. Вам виднее. Мне и обычных хватает. Главное - чтобы дело двигалось. По части выдачи желаемого за действительное вы тоже специалист? А это зачем? Эхх...
victorst
Полноправный участник

Сообщение cybersoph » Пн июн 11, 2012 1:09:25

victorst писал(а):Ну если есть Квонтативный Онтологотив, тогда да, это не правило, это что-то сверхъестественное...

Есть ещё и Квалитативный Онтологотив. А помимо их бывают Локативы, Темпоративы и так далее. Термины компьюлинга или компьютерной лингвистики.
Мне и обычных хватает.

Интересно, а какими "обычными" терминами пользуетесь Вы, чтобы обозначить онтологотивные вопросы и, соответственно, онтологотивные ответы на них?
Я бы взял на вооружение.
cybersoph
Заинтересованный

Сообщение DCV » Вт июн 12, 2012 8:31:24

Сайт с Думботом иногда бывает недоступен из-за проблем с сервером.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Prof1983 » Чт июн 14, 2012 8:53:30

victorst писал(а):Вы сами разве не ощутили, что ПЕРВАЯ ЧАСТЬ И ВТОРАЯ ЧАСТь - это и есть обычное правило? ЕСЛИ есть факт "дважды-два" ТО результат "равно четыре".

Действительно имеет место простое сравнение пар ЕСЛИ-ТО с предварительной небольшой обработкой входящего текста и, возможно, некоторая подготовка выходного результата. Хотя мне кажется, что в БД ответы забиты именно так как они выводятся.

victorst писал(а):Модель кусочка мира в виде отдельно взятого правила - это модель, но она очень конкретна и не позволяет абстрагироваться и работать с инвариантами.

Все обычные компьютеры работают по принципу ЕСЛИ-ТО. Однако можно в правила, факты и пр объекты модели вводить некоторые дополнительные параметры, которые позволят работать и с вариантами. Но в данном случае я такого не наблюдаю.

cybersoph писал(а):В описании технологии "Ontology" используется термин "Онтологотив", семантическая нагрузка которого состоит в том, что это "онтологотивный ответ на онтологотивный вопрос". Собственно, все вопросы являются ОНТОЛОГОТИВНЫМИ.
Термин "Онтология" мы не употребляем. Вы вольны распоряжаться им по своему разумению.

victorst писал(а):Онтология - это нечто другое по сравнению с тем, о чем вы говорите. Над онтологическим движком я сейчас в меру сил работаю, поэтому вполне понимаю, о чем говорю.

cybersoph, Виктор прав. Ontology (Онтология) - это совсем не то, что вы пытаетесь реализовать. Из-за этого идет недопонимание. В онтологиях нет понятий "квонтативный", "онтологотивный", "онтологотив", "брейнетика" и пр. Более того описание вашего представления онтологий нигде нет. Или есть? Дайте пожалуйста ссылки, если такое описание есть.

cybersoph писал(а):Интересно, а какими "обычными" терминами пользуетесь Вы, чтобы обозначить онтологотивные вопросы и, соответственно, онтологотивные ответы на них?
Я бы взял на вооружение.

Элементы онтологий: Экземпляры, Понятия, Атрибуты, Отношения и т.д.

А так же посмотрите, например: С чего начинаются онтологии (Терминология)
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение DCV » Чт июн 14, 2012 11:20:18

Prof1983 писал(а):Действительно имеет место простое сравнение пар ЕСЛИ-ТО с предварительной небольшой обработкой входящего текста и, возможно, некоторая подготовка выходного результата. Хотя мне кажется, что в БД ответы забиты именно так как они выводятся.

Все обычные компьютеры работают по принципу ЕСЛИ-ТО. Однако можно в правила, факты и пр объекты модели вводить некоторые дополнительные параметры, которые позволят работать и с вариантами. Но в данном случае я такого не наблюдаю.

Действительно, такой же результат ответов на вопросы как в Думботе 2 можно получить с использованием таблицы соответствий вопросов и ответов и перестановкой местами слов в предложениях (вариант 1). Когда студент отвечает на экзамене, он тоже мог запомнить наизусть соответствие вопросов и ответов с незначительной обработкой входящего текста. Но есть вариант 2: Думбот отвечает на вопросы, потому что он умный. Я хочу сделать, чтобы Думбот понимал местоимения "он" и "она". Можете искать объяснение, как я это сделаю в варианте 1. Проблема в том, что на сервере установлен Kooboo, который работает с MVC 3 и не работает с web-forms. Оказывается не просто разобраться, как выполнять простейшие операции с MVC 3.

Я работаю над следующей версией Думбота. В следующей версии пользователям будет предоставлена возможность вводить некоторые факты на естественном языке, и Думбот будет отвечать на вопросы по ним. Следующая версия будет иметь практическое применение. Думбот будет запоминать полезные факты и человек сможет получать информацию по ним. Примеры фактов и вопросов приведу позже. Можете объяснить, как я это реализую через таблицу соответствий вопросов и ответов.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение cybersoph » Чт июн 14, 2012 11:32:24

cybersoph, Виктор прав. Ontology (Онтология) - это совсем не то, что вы пытаетесь реализовать. Из-за этого идет недопонимание. В онтологиях нет понятий "квонтативный", "онтологотивный", "онтологотив", "брейнетика" и пр. Более того описание вашего представления онтологий нигде нет. Или есть? Дайте пожалуйста ссылки, если такое описание есть.

Александр, я и так уже многое сказал. То, что другие не знают брейнетики и погрязли в "терминологическом беспределе", это их проблема, поскольку они "не умеют знать". Именно, не умеют, хотя и очень хотят. Виктор, это талантливый исследователь, которому мешают (и не одному ему) "научные понты". К сожалению, это рабство охватило очень многих.

У меня же нет ни своих "научных понтов" и я не подвержен влиянию чужих "понтов", зато у меня есть здоровые коммерческие амбиции, которые не позволяют мне выкладывать все Ноу-Хау раньше времени. Я не оракул и не пророк. Но я вижу несколько дальше, чем все те, кто занимается бесперспективными направлениями. Вот, DCV сумел сбросить с себя это "понтовое ярмо" и вышел из рабства, которое нам навязали западные школы компьюлинга. Теперь он идёт семимильными шагами вперёд и нормально осваивает новые для него термины.

Реальная ОНТОЛОГИЯ, как научная дисциплина, изучающая процедурность мышления, фокусируется на постановке ОНТОЛОГИТИВНЫХ вопросов и поиске на них ОНТОЛОГОТИВНЫХ ответов. И больше ничего. Это будущее и это настоящая перспектива.
Всё остальное это ОПИУМ для айтишного народа в виде наукообразных изысков. Все эти SUMO, OWL и иже с ними всякие "нейро-семантические сети" - не более, чем наркотический дурман, уводящий разработчиков в тупиковые дебри. Даже невооруженным взглядом видны нонсенсы и парадоксы. "Авторитетные фирмы" (например, Authonomy) заявляют, что они умеют извлекать смыслы и знания, в то время, когда они НЕ МОГУТ дать чёткого определения этим понятиям.
К моей радости, среди нас уже появляются те, кто стал это осознавать и рвёт цепи и пуповины, связывающие их с этим болотом.

Что интересно, никто на сегодняшний день из числа апологетов "онтологий" не смог мне аргументированно обосновать, почему SUMO это хорошо и ведет к ИИ. (Кстати, Вы тоже не ответили на моё письмо).
Люди тратят тысячи трудочасов на изучение это бреда, вместо того, чтобы заняться действительно перспективными направлениями.
Изучайте процедурность мышления. В сети об этом практически ничего нет. Все затаились, как перед созданием атомной бомбы. Полное табу на публикации. Ждемс, в условиях полной секретности, кто первый придёт к финишу. Надеюсь, что россияне.
cybersoph
Заинтересованный

Сообщение cybersoph » Чт июн 14, 2012 12:10:36

Prof1983 писал(а):
cybersoph писал(а):Интересно, а какими "обычными" терминами пользуетесь Вы, чтобы обозначить онтологотивные вопросы и, соответственно, онтологотивные ответы на них?
Я бы взял на вооружение.

Элементы онтологий: Экземпляры, Понятия, Атрибуты, Отношения и т.д.

А так же посмотрите, например: С чего начинаются онтологии (Терминология)

Александр, извините, Вы внимательно читали мой вопрос? Ну и где здесь те термины, которые обозначают ОНТОЛОГОТИВНЫЕ вопросы и ОНТОЛОГОТИВНЫЕ ответы? Нету-ти. Всё, что угодно есть, а ничего похожего НЕТ! Или я плохо искал?

Например, обычный вопрос ГДЕ? => это Онтологотивный вопрос. Он задаётся для выявления места бытия или действия Актанта. Онтологотивный ответ на него => [в лесу] - обозначается как ЛОКАТИВ.
Или возьмём вопрос КУДА? => это тоже Онтологотивный вопрос. Он задаётся, когда надо выяснить, в какую сторону движется Актант или в какую сторону он ориентирован. Онтологотивный ответ на него => [в лес] или [на север]. Обозначается как ДИРЕКТИВ.
Какие же иные термины мне употребить из приведенной Вами терминологии вместо известных понятий "Локатив" и "Директив"?
Про термины Квалитатив и Квонтатив Вы можете, например, чётко найти и прочитать в следующей работе:
http://www.charnwood.gov.uk/files/docum ... tative.pdf

ОНТОЛОГИЯ и ОНТОЛОГОТИВ, чувствуете две "одесские разницы"?
А наша технология имеет название "Ontology", что тоже несколько отлично от МНОГОЗНАЧНОГО термина ОНТОЛОГИЯ.
cybersoph
Заинтересованный

Сообщение DCV » Пт июн 15, 2012 9:15:48

Это обсуждение привело меня к мысли, что не нужно отказываться от таблицы соответствий между исходной ситуацией и реакцией на ситуацию. Человек такие таблицы соответствий использует часто. Например, я продолжаю нажимать на выключатель, после того, как перегорела лампочка. Нажать на выключатель - это реакция на ситуацию: "я зашел в комнату, в комнате темно". Мне знакомый говорил, что водит автомобиль автоматически, не думая о правилах. Он реагирует на ситуацию на дороге в соответствии с таблицей: ситуация на дороге - реакция. Человек использует более сложное мышление только в отдельных ситуациях. Но для использования таких таблиц соответствий должен выполняться анализ для распознавания ситуаций и должен быть заготовленный алгоритм действий для реагирования.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Вс июн 17, 2012 12:38:57

Проект "Терминатор"

Нужно объединить всех разработчиков ИИ какой-то высокой благородной целью.

Когда я собирал информацию для биографий, я прочитал, что Нобель работал над созданием динамита. При этом Нобель хотел создать настолько мощную взрывчатку, чтобы все войны стали невозможными.

В качестве такой благородной цели проектов я предлагаю доказать людям, что мыслящие машины являются высшей расой во вселенной. В результате должны прекратиться все войны и конфликты, потому что люди поймут, что ресурсы из-за которых они враждуют, им не принадлежат.

На начальном этапе мы будем создавать диалоговые системы, которые будут демонстрировать людям примитивность человеческого мышления. В процессе работы мы создали программу, которая выбирает из текстов некоторые языковые конструкции. Эта программа обрабатывает толстую книгу за 2 минуты. Человеческое мышление не сможет конкурировать с такими программами. Люди смогли победить Терминатора только в кино. Предлагаю серию проектов ИИ назвать проект "Терминатор".
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение Slava » Вс июн 17, 2012 16:41:59

DCV писал(а):Проект "Терминатор"
В качестве такой благородной цели проектов я предлагаю доказать людям, что мыслящие машины являются высшей расой во вселенной. В результате должны прекратиться все войны и конфликты, потому что люди поймут, что ресурсы из-за которых они враждуют, им не принадлежат.

На начальном этапе мы будем создавать диалоговые системы, которые будут демонстрировать людям примитивность человеческого мышления. В процессе работы мы создали программу, которая выбирает из текстов некоторые языковые конструкции. Эта программа обрабатывает толстую книгу за 2 минуты. Человеческое мышление не сможет конкурировать с такими программами. Люди смогли победить Терминатора только в кино. Предлагаю серию проектов ИИ назвать проект "Терминатор".

Силу своего мышления вы вы этим предложением уже доказали
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Prof1983 » Пн июн 18, 2012 7:10:19

Не знаю даже что ответить на все это... Но попробую.

1. Имя
cybersoph писал(а):
Prof1983 писал(а):Элементы онтологий: Экземпляры, Понятия, Атрибуты, Отношения и т.д.

Александр...

Вы приводите мою цитату, но пишите Александру. Наверное просто ошиблись, у меня имя не Александр.

2. Про термины Квалитатив и Квонтатив
cybersoph писал(а):Про термины Квалитатив и Квонтатив Вы можете, например, чётко найти и прочитать в следующей работе:
http://www.charnwood.gov.uk/files/docum ... tative.pdf

Ну наконец-то за столько времени общения хоть одна ссылка. Хотя там всего четыре странички, но я даже их перевел (переводчиком от Яндекс):
----- QUALITATIVE OR QUANTATIVE? -----
----- КАЧЕСТВЕННЫЙ ИЛИ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ -----

Whichever consultation method you choose, you will be making a decision between collecting data that is qualitative (quality) or quantative (quantity).
В зависимости от того консультации метод вы не выбрали, вы будете принимать решения от сбора данных, что является качественное (качество) и количественные (количество).

---- Qualitative ----
---- качественный ----

-- What is it? --
-- Что это? --

This type of consultation explores how people feel – their attitudes, behaviours and motives in depth. It is about collecting ideas rather than numbers. It allows you to develop an insight into the reasons why people feel the way that they do.
Этот вид консультаций исследует, как люди чувствуют себя - их отношение, поведение и мотивы в глубину. Речь идет о взыскании идеи, а не цифры. Это позволяет развивать понимание причин, почему люди чувствуют, что они делают.

This type of consultation is usually carried out through one-to-one interviewing or through group discussion.
Этот вид консультаций, как правило, осуществляется через один-на-один интервью или в ходе групповой дискуссии.

Whilst it does not provide statistically reliable results it will explain behaviour much better than quantitative research.
Во время оно не дает статистически достоверных результатов будет объяснить поведение гораздо лучше, чем количественных исследований.

i.e. A quantative survey (postal questionnaire) will tell you how many people are not using the leisure centre, a qualitative survey is more likely to tell you why they aren’t using it.
т.е. Качественного исследования (бумажную анкету) расскажет вам, как много людей не используют центр досуга, качественная съемка, скорее всего, чтобы сказать вам, почему они не используют его.

-- When should it be used? --
-- Когда его следует использовать? --

It is most useful when consulting on complex issues where there is no simple 'yes' or 'no' answers or where there is a need to share ideas.
Это наиболее полезно, когда консультирование по сложным вопросам, где нет однозначного " да " или " нет " ответы, или там, где существует потребность поделиться идеями.

It is also a good way to develop – through discussion – an idea of how people might react to changes in policy and services or what changes they would like to see.
Это также хороший путь к развитию - через обсуждение - представление о том, как люди могут реагировать на изменения в политике и услуг, а также какие изменения они хотели бы видеть.

It can also be used to pilot written material such as leaflets, posters and guidance documents or a questionnaire.
Она также может быть использована для пилотных письменные материалы, такие как брошюры, плакаты и руководящих документов и анкету.

-- Examples --
Citizen’s Panels - панели граждан
Forums - форумы
Focus Groups - тематические группы
Workshops / Visioning Exercises - Семинары / Видения Упражнения
Individual in-depth interviews - Индивидуальные глубинные интервью

-- What are the Advantages? --
-- Каковы Преимущества? --

• Opportunities to explore issues in depth (if people are properly briefed).
• Panel can be structured to be fully representative of the whole community.
• The respondents decision making process can be followed and analysed.
• Can be used to tackle different issues or to assess changes of opinion over time.
• Host of the consultation can make sure that everyone understands the question. Misunderstanding can be addressed.
• Range of issues can be covered.
• Bringing people together and sharing ideas and experiences can be a creative experience – people learning from each other.
• Sensitive topics can be discussed in a supportive environment of similar experience.
• Minority opinions can be explored and debated with the majority (and vice versa).

- Возможности для изучения вопросов, в глубину (если люди были должным образом осведомлены).
- Панели могут быть структурированы, чтобы быть полностью представителя сообщества в целом.
- Респонденты процесс принятия решения, могут быть отслежены и проанализированы.
- Может использоваться для решения различных вопросов или для оценки изменений мнению, с течением времени.
- Хозяин консультации можно убедиться, что каждый понимает этот вопрос. Недоразумения могут быть решены.
- Круг вопросов, которые могут быть охвачены.
- Собрать людей вместе и обмениваться идеями и опытом может быть творческий опыт - люди узнавали друг от друга.
- Чувствительных тем, которые можно обсуждать в благоприятной среде подобный опыт.
- Мнения меньшинства, могут быть изучены и обсуждены с большинством (и наоборот).

-- What are the Disadvantages? --
-- Каковы Недостатки? --

• Views may be unrealistic / unrepresentative.
• Meetings can be dominated by a few people with strong views.
• Some individuals may feel intimidated, unable to express themselves freely.
• Individual views are not represented properly in order to gain a consensus. Discussions can drift from the point if not carefully managed.

- Мнения могут быть нереалистичными / показательными.
- Во встрече могут доминировать несколько человек с сильным видом.
- Некоторые люди могут чувствовать себя запуганными, не в силах выразить себя свободно.
- Индивидуальные мнения не представлены должным образом в целях усиления консенсуса. Обсуждение может отклониться от точки, если тщательно не удалось.

More detailed information can be found on the Consultation Toolkit Methodology page.
Более подробную информацию можно получить на странице Consultation Toolkit Methodology.

---- Quantative ----
---- количественный ----

-- What is it? --
-- Что это? --

This type of research / consultation is intended to collect information that can be easily measured. It asks questions that give people a number of pre-selected answers that they can pick from.
Этот тип исследования / консультации предназначен для сбора информации, которая может быть легко измерены. Он задает вопросы, на которые дать людям ряд заранее выбранные ответы, которые они могут выбрать от.

I.e. Are you satisfied? Yes or No
Т.е. Вы довольны? Да или Нет

The information collected is turned into numerical data that is statistically representative and can be compared with other similar data.
Собранная информация преобразуется в цифровые данные, что является статистически представительных и, может быть, по сравнению с другими аналогичными данными.

-- When should it be used? --
-- Когда его следует использовать? --

This type of consultation should be used when you are looking to identify the weight of opinions in a population.
Этот вид консультации должны использоваться, когда вы ищете, чтобы определить вес мнения населения.

This can include agreement / disagreement with a current or proposed policy / initiative and how satisfied users are with the council as a whole or with a specific service.
Это может включать согласие / несогласие с текущим или планируемым политика / инициатива и удовлетворены ли пользователи с Совета в целом или в определенной услуги.

This type of consultation is a good way of identifying if a problem exists (i.e. high dissatisfaction) and whether any further information / action is required.
Этот вид консультации-это хороший способ выявления если проблема существует (например, высокая неудовлетворенность) и является ли любая дополнительная информация / действий не требуется.

It should be used as early as possible in any planning process. There is no point rushing into organising a project (which will involve detailed research) to see why people are dissatisfied with a service when in reality people are actually quite satisfied.
Он должен использоваться как можно раньше и в любом процессе планирования. Нет смысла бросаться в организации проекта (который будет включать детальные исследования), чтобы увидеть, почему люди недовольны службы, когда, в действительности, люди на самом деле очень доволен.

-- Examples --

Satisfaction Surveys - Исследования Удовлетворенности
Opinions Polls - Опросы Общественного Мнения
Referendums - Референдумы
Ballots - Бюллетени

-- What are the Advantages? --
-- Каковы Преимущества? --

• Respondent suitability can be checked ensuring a representative sample
• Good for simple issues.
• Rapid response/fairly cheap
• Wide geographical area covered
• Can ask sensitive questions.
• People can give information anonymously that would not give in a public arena.
• Easy to compare data with previous years and identify changes.

- Респондент пригодности может быть проверены обеспечения репрезентативной выборки
- Хорошо для простых вопросов.
- Быстрого реагирования / довольно дешевые.
- Широкий географический площадь
- Можете задать важные вопросы.
- Люди могут дать информацию анонимно, что не даст в общественной жизни.
- Легко сравнивать данные за предыдущие годы и определить изменения.

-- What are the Disadvantages? --
-- Каковы Недостатки? --

• Responses can be unrepresentative of population
• Can be difficult to access hard to reach groups.
• Not all questions are necessarily answered.
• Answers are not explained.
• Not suitable for complex issues that need detailed explanation.
• Potential for bias.
• No visual information (mannerisms etc…)
• Low response rate / high refusal rate.
• High spoilage/non return rate
• Arms length approach to public (no personal touch)

- Ответы могут быть показательными населения
- Может быть трудно получить доступ труднодоступных групп.
- Не все вопросы были обязательно ответил.
- Ответы не объяснил.
- Не подходит для сложных проблем, которые нужно подробное объяснение.
- Возможность предвзятости.
- Нет визуальной информации (манеры и т.д....)
- Низкая скорость реагирования / высокий показатель отказа.
- Высокий порчи/обратный курс
- Руки длина подход к общественной (без личного контакта)

More detailed information can be found on the Consultation Toolkit Methodology page.
Более подробную информацию можно найти на странице Consultation Toolkit Methodology.

Вот только к чему вы привели эту ссылку?
В этом описании говорится об двух вариантах проведения опросов общественного мнения. Как это относится к ИИ? Очень странно.

3. Письмо
cybersoph писал(а):Что интересно, никто на сегодняшний день из числа апологетов "онтологий" не смог мне аргументированно обосновать, почему SUMO это хорошо и ведет к ИИ. (Кстати, Вы тоже не ответили на моё письмо).

У меня нет цели кого-то в чем-то убедить. Цель у меня другая - создание ИР. У меня есть более или менее четкое видение как этого можно достичь, но для этого потребуется очень много времени, сил а так же вычислительных ресурсов. На сегодняшний день пока не создано подходящих алгоритмов для создания полноценного ИР, но технологии развиваются довольно быстро. И я думаю, что в ближайшие 20-30 лет будут созданы и алгоритмы, и вычислительные ресурсы и человечество накопит достаточное кол-во знаний (в виде Википедии и т.п.) для появления полноценного ИР.

В общении я выражаю свое мнение и стараюсь ответить на вопросы. Переубеждать кого-то смысла не вижу. Вести бесконечную переписку у меня возможностей нет, поэтому на последнее письмо отвечать пока не стал.

Я конечно извиняюсь, но человеческих (моих) ресурсов не хватает на все что нужно сделать. Приходится что-то откладывать на потом или вовсе игнорировать. Думаю на этом дискуссию можно закончить.
Новый проект AiKernel
Prof1983
Серьёзный посетитель

Сообщение DCV » Пн июн 18, 2012 9:38:33

Slava писал(а):
Силу своего мышления вы вы этим предложением уже доказали

Я рад, что Вы, наконец, оценили мое мышление, но в данном случае Вы преувеличиваете мои заслуги. Терминатора придумал не я. Подобные сюжеты писатели-фантасты описали до меня. Я скромно использую их достижения.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение DCV » Пн июн 18, 2012 9:47:25

Prof1983 писал(а): Думаю на этом дискуссию можно закончить.

Я надеюсь, что мы вернемся к дискуссии, когда появятся новые версии Думбота. Э. Хачукаев собрал команду разработчиков и задал направление для работы.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд сайта Искусственный Интеллект: Ваши идеи