Что такое сознание?

Строго модерируемые темы только по существу.

Модераторы: DCV, Dimmy, victorst, kos

Сообщение psychochronic » Ср янв 12, 2011 4:59:42

DCV писал(а): есть предположение, что сознание возникает в результате некоторого процесса, но это не доказано.
Непонятно, сознание возникает у "готового" существа в результате некоторогопроцесса (скажем, в результате деятельности нейронов) или в ходе эволюции как-то возникает у вида? Что Вы имели в виду?

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

sirius-2 писал(а): что ученые реально знают об реальных алгоритмах обработки информации в мозге?
Практически ничего. Остальное фантазии или модели далекие от реальности.
Что Вы программировать будете, если понятия не имеете об алгоритмах обработки мозгом информации?
psychochronic
Заинтересованный

Сообщение DCV » Ср янв 12, 2011 8:01:28

psychochronic писал(а):
DCV писал(а): есть предположение, что сознание возникает в результате некоторого процесса, но это не доказано.
Непонятно, сознание возникает у "готового" существа в результате некоторогопроцесса (скажем, в результате деятельности нейронов) или в ходе эволюции как-то возникает у вида? Что Вы имели в виду?

Версию с эволюцией я точно не имел в виду. Когда я говорю о сознании я говорю вот об этом: "как материя мозга порождает ощущения?" И пока нет ответа, я не вычеркиваю вариант существования живой души, в которой ощущение может возникать в результате процесса, т.е "как некоторый процесс порождает ощущения?"

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

psychochronic писал(а):Вот Вам единство психики в действии.

А теперь скажите, что из Вами перечисленных категорий не участвовало в этом акте деятельности?

Есть еще экран-ощущение, который за всем описанным актом деятельности наблюдает. Из этой схемы не понятно, какова его роль. daner описал принципы функционирования роботов, но в них тоже нет экрана-ощущения или чувственной составляющей. То что описали Вы, приблизительно соответствует схеме, которую описал daner.
(С) Александр Белов
Диалоговая система Думбот 2 v1.2: http://www.iknowww.ru/Products/Dumbot
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение psychochronic » Ср янв 12, 2011 18:03:42

DCV писал(а):...Есть еще экран-ощущение, который за всем описанным актом деятельности наблюдает. Из этой схемы не понятно, какова его роль.
А мне не понятно, как "сознание возникает в результате некоторого процесса".
psychochronic
Заинтересованный

Сообщение psychochronic » Чт янв 13, 2011 6:00:45

Ядром субъекта, грубо говоря, являются его потребности, отражающие нарушение состояния физиологического и психологического равновесия и угрозы нарушений равновесия и целостности. Потребности управляют деятельностью...
— я не до конца понимаю и такое определение мне кажется слишком расплывчатым.
Что такое человеческое "Я" (душа)? — мироощущение? самооценка? комплекс представлений о себе и мире? руководящие принципы поведения? накопленный опыт? "Я" — всё это и многое другое.
Но любой акт деятельности начинается с активизации потребностей и заканчивается их удовлетворением/неудовлетворением. Поэтому абсолютно всё, что составляет "самость", сформировалось под руководством собственных потребностей, благодаря им же существует и благодаря им же может терять значимость.
psychochronic
Заинтересованный

Сообщение DCV » Чт янв 13, 2011 6:36:37

psychochronic писал(а): А мне не понятно, как "сознание возникает в результате некоторого процесса".

Информация может храниться в статическом виде в книге, на магнитных или оптических дисках. Но ни в какой статической структуре ощущение не может возникнуть. Должны быть части, составляющие систему, эти части должны взаимодействовать и менять свое состояние и состояние системы, т.е. должен происходить какой-то процесс. Этот процесс какими-то образом связан с обработкой информации. Но это только предположения.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

psychochronic писал(а): Что такое человеческое "Я" (душа)?

Это то ощущение, которое существует только в нашем сознании и не существует независимо от нашего сознания, т.е. не является материальным.

psychochronic писал(а):— мироощущение? самооценка? комплекс представлений о себе и мире? руководящие принципы поведения? накопленный опыт? "Я" — всё это и многое другое.

Это термины из психологии. Судя по Вашему описанию психология не рассматривает чувственную составляющую, а рассматривает человека как робота, осуществляющего определенный акт деятельности.
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.
DCV
Эксперт ИИ

Сообщение psychochronic » Чт янв 13, 2011 7:23:28

DCV писал(а):Судя по Вашему описанию психология не рассматривает чувственную составляющую, а рассматривает человека как робота, осуществляющего определенный акт деятельности.
Судя по всему, в учебники Вы заглядывать не любите. А зря. Они довольно часто сеют разумное, доброе, вечное.
psychochronic
Заинтересованный

Сообщение DCV » Пт янв 14, 2011 15:52:06

psychochronic писал(а):Работа психики вкратце выглядит примерно так.
Ядром субъекта, грубо говоря, являются его потребности, отражающие нарушение состояния физиологического и психологического равновесия и угрозы нарушений равновесия и целостности. Потребности управляют деятельностью посредством ощущений, эмоций, чувств, мотивов, волевых усилий — это и есть чувственная (энергетическая) составляющая психики.

Спасибо за то, что объяснили нам, как психология относится к сознанию. Мне это очень помогло в работе. На основе этих знаний я решил создать новое направление в психологии, основанное на принципе тапочка и тараканов. Объясню коротко суть принципа. Тараканы захотели есть, и собрались вокруг крошек, рассыпанных на полу. Хозяин заметил это, снял с ноги тапочек, и ударил тапочком прямо в центр скопления тараканов. Все тараканы, естественно, разбежались по щелям. В следующий раз тараканы выходят к крошкам тогда, когда близко нет хозяина с тапочком.

Новое направление в психологии предназначено для решения двух основных задач:

1. Как хозяину не допустить тараканов к крошкам.

2. Как тараканам добраться до крошек.

В общем случае данный принцип действует, когда сталкиваются две противоположные силы, причем одна сила имеет явные преимущества, но при этом не может противодействовать всем скрытым проявлениям другой силы.

Данное направление психологии занимается стратегией борьбы двух противоположностей. Я решил назвать новый раздел психологии в честь этого принципа «направление тапочка и тараканов».

Теперь разберем принцип «тапочка и тараканов» на примерах и выясним, какие движущие силы управляют тапочком, и какие потребности движут тараканами.

Пример 1. Студентам сообщили, что им предстоит сложная контрольная, зачет, экзамен (тапочек). Студенты пишут шпаргалки, ищут связи, ищут медицинские справки, или учат (тараканы).

Пример 2. Ожидается повышение цен (тапочек). Люди начинают закупать товары (тараканы).

Пример 3. Издан закон, запрещающий <…> (тапочек), следствие: <…> (тараканы)

Пример 4. Родители запретили ребенку идти на дискотеку (тапочек), следствие: <…> (тараканы)

Пример 5. Начальник приказал <…> (тапочек), следствие <…> (тараканы)

Хотелось бы узнать Ваше мнение, как специалиста в данной области. Нужно оценить перспективы проработки данного направления и научную или экономическую выгоду от этих знаний. Может ли изучение данного направления способствовать лучшему пониманию мотивов человеческих поступков за счет учета в системном подходе обоих движущих сил? Есть ли необходимость в использовании системного подхода и анализа противоположностей, чтобы сеять разумное, доброе, вечное? Связан ли обнаруженный принцип с философским законом единства и борьбы противоположностей? Предлагаю прогрессивно настроенным личностям, заинтересованным в развитии психологической науки, присылать на форум свои разработки в данной области. Дополнительно нужно проработать концепцию протестующего таракана и стратегию взаимодействия тараканов, которые поддерживают применение тапочка (тапочники), и которые не поддерживают применение тапочка (недовольные).
(С) Александр Белов
Думбот 3 www.dumbot.ru

DCV
Эксперт ИИ

Сообщение ЭГТР » Чт фев 03, 2011 9:48:55

psychochronic писал(а):
Ядром субъекта, грубо говоря, являются его потребности, отражающие нарушение состояния физиологического и психологического равновесия и угрозы нарушений равновесия и целостности. Потребности управляют деятельностью...
— я не до конца понимаю и такое определение мне кажется слишком расплывчатым.
Что такое человеческое "Я" (душа)? — мироощущение? самооценка? комплекс представлений о себе и мире? руководящие принципы поведения? накопленный опыт? "Я" — всё это и многое другое.
Но любой акт деятельности начинается с активизации потребностей и заканчивается их удовлетворением/неудовлетворением. Поэтому абсолютно всё, что составляет "самость", сформировалось под руководством собственных потребностей, благодаря им же существует и благодаря им же может терять значимость.
Невозможно на мой взгляд говорить о "Я", не рассмотрев информационные структуры человека на единой гносеологической платформе, ибо это процесс взаимодействия с окружающей средой, которая представлена в НС человека в качестве внешней модели. Надо полагать что Я это взаимодействие НС с моделью окружающей среды. В результате такого подхода мы можем абстрагироваться от внешней среды и рассматривать лишь взаимодействие внутренних информационных структур человека. Не следует на мой взгляд, и объединять понятие "души" и "Я", ибо душа принимает участие в управлении "Я". Это взаимодействующие информационные структуры, такого же характера как и информационные структуры, в том числе физиологии (голод, например).

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Возможно данная систематизация информационных структур человека будет интересна.

http://egtr.ru/sf-forum?forum=96&topic=335&page=1

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 44 секунды:

DCV писал(а):Парадокс телепортации

Допустим, создано устройство для телепортации. В точке отправления делают фотографию расположения каждого атома у человека. В точке отправления человека разбирают на атомы. Фотографию передают в точку приема, и в точке приема собирают человека по фотографии из других атомов. Все атомы абсолютно одинаковые. Невозможно отличить друг от друга два атома одного вещества. Можно ли людям считать такую телепортацию обычным транспортом и соглашаться на телепортацию?

Я уже обсуждал парадокс телепортации на форуме по физике. Правильного ответа у меня нет.
Синергетика утверждает что нет. И действительно ... Молекулярные аттракторы не поддаются систематизации ибо неквантуемы, однако бифуркации меняют пространственные, а соответственно химические и физические процессы с участием этих молекул. Спектры аттракторов многообразны и порождают разнообразные фракталы. Т.е. с точки зрения физика молекула не изменилась, ибо её энергия осталась прежней, но тем не менее пространственный процесс с её участием меняется....

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

DCV писал(а):В котле с кипящей водой нет холодного места.
Т.е. нет ни одной молекулы находящейся в относительном покое? - Навряд ли. :wink:
Духовность и разумность это то, ради чего имеет смысл быть человеком.
ЭГТР
Адепт Б-га

Сообщение gsvano » Чт фев 03, 2011 12:56:56

Психология - это, выражаясь языком метафор, эмпирическая попытка понять что такое слон изучая его с разных сторон.
Каждый исследователь психики человека по-своему понимает принципы её функционирования, но как правило со своей стороны и строя свои модели.
Особенно сильно это выражалось у первопроходцев - Юнга, Фрейда, Адлера. Все они были правы - по своему, конечно, и все одновременно не правы по тому простому обстоятельству, что заключения их исследований были статистически более применимы к больным людям, чем к здоровым (здоровые же не ходят по врачам). Наверное именно по этому в психологии нет более менее обоснованных критериев что можно считать патологией а что - нет. Но прогресс не стоит на месте и уже более 50 лет в изучении психики используются и здоровые люди. Так что на мой взгляд с одной стороны невероятная сложность этой комплексной проблемы и с другой накопление эмпирических данных по методам лечения воздействия и постройки концепций - все это приводит к выводу что психология как наука стоит только на самом начале своего пути.
Все это стоит брать во внимание, когда мы видим попытки объяснить "как же именно работает психика человека" и понимать что это всего лишь концепция работы какой-то части психики, причем с неизвестной областью применимости.
Оно, конечно, ничего, если ничего не случится. А вот если случится, тогда что?
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение ЭГТР » Чт фев 03, 2011 16:05:07

gsvano писал(а):Психология - это, выражаясь языком метафор, эмпирическая попытка понять что такое слон изучая его с разных сторон.
Я бы даже сказал ... когда слон изучает слона. Но в данном случаи речь идёт о сознании. Сознание очень постепенно возникает у младенца, когда о психологии говорить ещё рано. И надо полагать что это некий динамический цикл связи информационных структур отвечающих за формирования модели окружающего мира. В утробе скорее всего сознания ещё нет. Всё готово для запуска цикла "сознание", но организм ещё пребывает в комме, однако старт видимо происходит с первым глотком воздуха, и этот воздух видимо не очень радует... :? Человек выходит из коммы и начинается формирование цикл - сознание. Кстати сказать, этот цикл может и обрываться что есть потеря сознания, однако он при решении возникших физиологических проблем запускается как правило вновь. Видимо имеет место и более обширный динамический цикл НС отвечающий за подсознание, именно на его базе возникает цикл "сознания". Надо полагать, что его отсутствие это Комма. Комма это совсем серьёзная остановка НС. После коммы в сознании могут произойти серьёзные изменения. Комма физиологична и генотипична. Её запуск отличается от предыдущего, прошедшего в момент рождения тем, что задействуются новые относительно недавно генетически сформированные системы, которых ещё не было в первый момент появления человека на свет. После комы у человека могут неожиданно проявиться генетические обусловленные навыки, возникающие из физиологии сформированной при дальнейшем её конструировании в период роста и созревания организма… после рождения постепенно переходящие в НС из генетической памяти, хоронящей разумные навыки. Эти навыки ранее были нивелированы информацией иного характера, постоянно поступавшей в сознание в процессе взросления (обучения), но после его остановки, новый запуск НС вполне может произойти по физиологически (генетически) обусловленным нейронным связям. И тогда человек вдруг что то вспоминает, чего с ним раньше никогда не было, или свой родовой генетический язык, открываются неожиданные способности и т.п.
Все эти обстоятельства явно указывают на динамический характер сознания, как некоего цикла психической деятельности НС.
Остановка подсознания видимо возможна как следствие удара молнии, отравления и т.п.
А психология это уже тип цикла сознания, видимо динамика сознания имеет несколько типичных для подобного процесса аттракторов.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

... сангвиники, холерики и т.п.
ЭГТР
Адепт Б-га

Сообщение gsvano » Чт фев 03, 2011 18:08:12

ЭГТР писал(а):И тогда человек вдруг что то вспоминает, чего с ним раньше никогда не было, или свой родовой генетический язык, открываются неожиданные способности и т.п.

Что... вас уже выпустили из сумасшедшего дома?
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение ЭГТР » Чт фев 03, 2011 18:25:44

А Вы повторяетесь... :?

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Уже достаточно общепринятый факт о существовании речевого центра в КГМ. Это не моё, это Татьяны Черниговской информации.... авторитет как никак для Вас.
Она утверждала не далее как на Поспеловских чтениях в Политехе что речевой центр формируется генетически. Почему же он тогда не может быть сформирован под конкретный генетический язык по Вашему? То, что учим тот язык который преподаёт окружающая среда, это понятно, но есть и генетический.
ЭГТР
Адепт Б-га

Сообщение psychochronic » Чт фев 03, 2011 18:37:51

gsvano писал(а):Психология - это, выражаясь языком метафор, эмпирическая попытка понять что такое слон изучая его с разных сторон.
...на мой взгляд с одной стороны невероятная сложность этой комплексной проблемы и с другой накопление эмпирических данных по методам лечения воздействия и постройки концепций - все это приводит к выводу что психология как наука стоит только на самом начале своего пути.
Все это стоит брать во внимание, когда мы видим попытки объяснить "как же именно работает психика человека" и понимать что это всего лишь концепция работы какой-то части психики, причем с неизвестной областью применимости.
Совершенно правильный взгляд на современное состояние психологической науки.
Только в одном не могу согласиться, а именно — что причина тому в невероятной сложности в познании "слона" как целого. Ни хрена там особо сложного нет. Причина в том, что бездельникам психологам-теоретикам платят деньги и за высокоумные "исследования" корреляций цвета глаз с участием в ДТП. Зачем усложнять себе жизнь и разрабатывать концепции работы психики как единого целого, когда не только на хлеб с маслом хватает, но и почёт, и учёные степени дают за такие, пардон, "исследования"?
Потому и говорят психологи вот уже полтораста лет: "Чего вы от нас хотите?! мы ещё слишком млады!"
psychochronic
Заинтересованный

Сообщение gsvano » Вс фев 06, 2011 22:05:22

psychochronic писал(а):Ни хрена там особо сложного нет.
Позволю не согласиться - целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур головного мозга человека невероятно сложна для полного обозрения даже группой специалистов, не говоря уже о отдельных людях.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

ЭГТР писал(а):То, что учим тот язык который преподаёт окружающая среда, это понятно, но есть и генетический.
Если бы вы были чуть более разносторонним человеком, вы бы знали о существовании языков койсанской группы, что сильно отличаются от всех остальных.
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Василий » Вс фев 06, 2011 23:10:01

gsvano писал(а):
ЭГТР писал(а):И тогда человек вдруг что то вспоминает, чего с ним раньше никогда не было, или свой родовой генетический язык, открываются неожиданные способности и т.п.

Что... вас уже выпустили из сумасшедшего дома?

Последнее предупреждение, - нельзя переходить на личности, тем более в такой форме.
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение gsvano » Пн фев 07, 2011 1:00:57

Хорошо хорошо )
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Василий » Пн фев 07, 2011 1:49:55

Ты бы лучше делом занялся, - я к этому времени прошлой недели тебе уже весь расклад прислал, - а ты филонишь, однако :wink:
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение psychochronic » Пн фев 07, 2011 6:06:22

Психология - это, выражаясь языком метафор, эмпирическая попытка понять что такое слон изучая его с разных сторон.
...невероятная сложность этой комплексной проблемы...
— Ни хрена там особо сложного нет.
— Позволю не согласиться - целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур головного мозга человека невероятно сложна
Сдаётся мне, психология и нейрофизиология — это несколько разные вещи. Настолько разные, что выдающийся психолог может быть ни в зуб ногой в нейронауках.
psychochronic
Заинтересованный

Сообщение ЭГТР » Пн фев 07, 2011 8:25:38

gsvano писал(а):Если бы вы были чуть более разносторонним человеком, вы бы знали о существовании языков койсанской группы, что сильно отличаются от всех остальных.
К чему Вы это? для доказательства разносторонности?
А по сути?
Конструкция языка общения в конечном счёте предаёт эмоциональное отношение к явлению. Что в конечном итоге является генетической целесообразностью. А она у всех людей на 99,99... одинаковая - "Хоть горшком назови, да только в печь не ставь." Кстати сказать для лиц этой койсанской группы возвращение к генетическому языку, должно быть ещё более вероятное событие, чем для иных наречий.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

"койсанской группы" - протоязык о котором я писал на форуме ещё в 2009г.
а Вам.... по цитогенетической разносторонности очень рекомендую статью http://www.ufolog.ru/articles/detail.aspx?id=2782
ЭГТР
Адепт Б-га

Сообщение gsvano » Пн фев 07, 2011 15:28:31

psychochronic писал(а):Сдаётся мне, психология и нейрофизиология — это несколько разные вещи. Настолько разные, что выдающийся психолог может быть ни в зуб ногой в нейронауках.
То есть это нормально, когда, например, постройкой моста занимается инженер ничего не соображающий в материаловедении? Я бы по такому мосту гулять не пошел.
С одной стороны огромный минус для психологов не знать физической основы того что они изучают, с другой стороны разбираться во всем сразу на уровне эксперта очень сложно, что я и пытаюсь объяснить.
gsvano
Цотонист-язычнег

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд сайта Искусственный Интеллект: Ваши идеи