Эволюция сознания

Не понимаю их практической цели, - потому выделил в отдельный раздел

Модераторы: DCV, Dimmy

Эволюция сознания

Сообщение Nekto Wladimir » Пн янв 05, 2009 9:31:42

Поздравляю всех физиков и лириков с Новым годом!!!
Сразу скажу, что вопросами связанными с искуственным интеллектом я не занимаюсь. Но занимаюсь проблемой сознания. Мысль о том, что нужно бы познакомить тех, кто занимается ИИ с новыми подходами изучения сознания была, но я её отодвигал, потому что вопросами ИИ я не занимаюсь и вопросами обработки информации тоже. Но когда поступил совет выйти на этот форум, я просто обязан пойти навстречу такому пожеланию. Думаю, что для себя ВЫ можете найти полезную информацию. И если в начале поисков, 30 лет назад, насмотря на некоторое педагогическое образование, я совершенно не понимал, как работает сознание, то сейчас принципы работы сознания я понимаю. Понимаю не на эмоциональном уровне, как это предлагает психология, а на логическом уровне. Всё на сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru
Надеюсь, что предлагаемые подходы подтолкнут ВАС к собственным новым идеям и помогут отточить собственные размышления.
Конкретно.
1. В статьях о сознании изложены подходы для количественных методов изучения сознания. Статья "Эволюция сознания" - это базовая статья, закладывающая новые представления о сознании. Количественный подход изложен в статье "Количественная классификация сознания".
2. В статье "Аксиоматика восприятия человека" кратко изложены вопросы о количественном подходе к изучению сознания, и вопросы, связанные с восприятием человеком пространства и времени. Думаю, что наши представления об окружающем мире зависят от способа восприятия и в процессе эволюции сознания человека могут изменяться. Вопрос о восприятии пространства и времени - это фундаментальный вопрос о фундаментальных восприятиях, от чего зависят все наши физические представления. Боюсь, что мы рано канонизировали некоторые наши представления о пространстве и времени.
3. Для ВАС могут быть интересными статьи по педагогике, в которых излагаются вопросы, связанные с практическим применением количественного подхода.
4. В статье "Вокруг пространства и времени есть глава "Информационные взаимодействия", которая писалась давно и не получила дальнейшего развития. Возможно для кого-то она может представлять интерес.
Остальное для любителей.

Естественно, я не смогу полноценно участвовать в дискуссиях с ВАМИ, но может возникнуть профессиональная дискуссия между ВАМИ, которая будет полезна и мне. На что я и надеюсь, поэтому буду отслеживать ход дискуссии и по мере возможности постараюсь быть для ВАС полезным.

Дерзайте!
Nekto Wladimir
Заинтересованный

Re: Эволюция сознания

Сообщение Slava » Вт июн 07, 2011 14:53:02

Nekto Wladimir писал(а):...Дерзайте!

Вижу, Владимир, что ваше выступление здесь пока осталось безответным. Поглядел по ссылкам ваши тексты и увидел, что кое-что в них перекликается с тем, что и меня интересует, - об этом я начал писать здесь в новой ветке про умные игры. Возможно, у нас могло бы возникнуть конструктивное обсуждение. Приходите.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение gsvano » Вт июн 07, 2011 17:10:09

Некропост 2 летней давности возрождать не очень правильная идея.
Оно, конечно, ничего, если ничего не случится. А вот если случится, тогда что?
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Slava » Вт июн 07, 2011 17:15:05

gsvano писал(а):Некропост 2 летней давности возрождать не очень правильная идея.

Я ведь не предлагаю его возрождать, а приглашаю в другую ветку.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение gsvano » Вт июн 07, 2011 19:14:22

Ссылку на ветку тогда нужно публиковать.
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Slava » Вт июн 07, 2011 19:39:39

gsvano писал(а):Ссылку на ветку тогда нужно публиковать.

я дал ссылкук на название. но вы правы, в следующий раз, если такой возникнет, обязательно так и поступлю. а как счас это поправить - попрсту не представляю. сорри
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Сообщение Василий » Ср июн 08, 2011 1:23:52

gsvano писал(а):Некропост 2 летней давности возрождать не очень правильная идея.

Отличная идея! Именно надо возрождать, и побольше. В прошлом все было умным и замечательным.
Ищу лучшей жизни
Василий
Главный по тарелочкам

Сообщение gsvano » Ср июн 08, 2011 11:34:24

Василий писал(а):В прошлом все было умным и замечательным.
Это слишком пессимистично, я рассчитываю на будущее, например.
gsvano
Цотонист-язычнег

Сообщение Slava » Ср июн 08, 2011 14:08:19

Василий писал(а):

Отличная идея! Именно надо возрождать, и побольше. В прошлом все было умным и замечательным.

Я написал этому человеку, но ответа пока нет.
PS =====================
Slava
Эксперт ИИ

Вернуться в Странные проекты участников форума